18-летний Есипенко стал третьим на шахматном турнире Tata Steel Masters

Российский гроссмейстер Андрей Есипенко занял третью строчку на первом супертурнире 2021 года в Вейк-ан-Зе (Нидерланды).

В 13-м туре 18-летний Есипенко обыграл немца русского происхождения Александра Донченко и завершил свой первый старт на столь высоком уровне на мажорной ноте, заняв третье место и войдя в почетный клуб «2700». Отметим, что по ходу турнира россиянин обыграл чемпиона мира, норвежца Магнуса Карлсена.

Первое место по итогам турнира Tata Steel Masters занял Йорден ван Фореест. Вторая позиция оказалась за Анишем Гири. Оба шахматиста набрали по 8,5 очков, однако ван Фореест стал победителем соревнования, поскольку в личной встрече был сильнее Гири.

Шахматный турнир проходил с 16 по 31 января в формате круговой системы с 14 участниками.