11-й номер драфта НХЛ Аскаров рассказал, почему решил стать вратарем

Вратарь СКА Ярослав Аскаров, выбранный «Нэшвиллом» под 11-м номером первого раунда драфта НХЛ, в интервью специально для Metaratings.ru рассказал, почему в детстве принял решение стать голкипером.

Почему ты захотел стать вратарём?

– Мой первый тренер увидел во мне этот талант. Мне было шесть лет. Куча детей бежали вперёд, потом назад. Мне это не нравилось. Все хотели играть, вратарей не было. Я старался бежать назад быстрее всех и поймать шайбу на себя, будучи полевым игроком.

Тренер спросил меня, не хочу ли я попробовать встать в ворота. Мне стало это интересно. Дали щитки, ловушку, клюшку. Правда, не на мой хват. Но мне понравилось.

– Вратари – это особенные люди? Есть ли у тебя какие-то суеверия?

– Не зря говорят, что нормальный человек в ворота не встанет (смеется). Это нужно спрашивать у людей, которые наблюдают за нами со стороны. Но суеверий у меня нет. Просто делаю определённые действия на автомате.

– Есть ли вратарь, на которого ты хотел бы равняться?

– Есть ряд голкиперов в НХЛ, которые мне нравятся. Например, Андрей Василевский, Марк-Андре Флери. Бригада вратарей «Нэшвилла».

– Многие скауты НХЛ тебя сравнивают с вратарём «Нэшвилла» Ринной.

– Может быть, действительно есть что-то схожее. Но это виднее со стороны.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!