Итальянка Паолини впервые вышла в финал ТБШ: рассказываем об обидчице Мирры Андреевой

Жасмин Паолини впервые в карьере вышла в финал Ролан Гаррос, обыграв в 1/2 17-летнюю россиянку Мирру Андрееву. Причём сделала это довольно уверенно, судя по счёту 6:3, 6:1. Для обеих теннисисток это был матч жизни. И Жасмин, и Мирра в четвертьфиналах выбили более опытных соперниц из топ-4 и мечтали о своём первом финале ТБШ. Так вышло, что в финале против Иги Швёнтек за победу будет сражаться итальянка.

С первого сета стало понятно, что Жасмин, как и в матче с Еленой Рыбакиной, будет играть в силовой теннис. Она быстро поймала кураж разводила Мирру по корту, cмело выходила к сетке, включалась в затяжные розыгрыши и не боялась проводить опасные удары. А главное, что итальянка проявила себя в ключевых эпизодах. Судьбоносным стал четвёртый гейм, когда итальянка ушла с двойного брейк-пойнта и довела первый сет до победного.

Теннисистка Жасмин Паолини

Исход противостояния решился во втором сете. Паолини не оставила Андреевой ни единого шанса, выиграв почти всухую. Россиянка, уступая по геймам 4:1, в какой-то момент начала рыдать. Совсем ничего не получалось, в какой-то момент у неё просто сдали нервы. В 17 лет это нормально, ведь самообладание, как опыт и теннисные скиллы, приходит с годами. Жасмин Паолини сегодня оказалась сильнее и в итоге вышла в финал Ролан Гаррос, где поборется с первой ракеткой мира Игой Швёнтек.

После победного финала Жасмин дала интервью, в котором поделилась эмоциями от матча с Миррой Андреевой.

Больше счастье. Тяжёлый был матч. Ей 17 лет, она так совершенна. Я перед матчем нервничала, проиграла же ей месяц назад. Думала – ну, давай, надо исправляться. Нервничала в первом сете, но с каждым мячом расслаблялась. Знаю, что в таком матче непросто расслабиться. Рада, что в итоге выиграла.

Жасмин Паолини, теннисистка

Metaratings.ru знакомится с 15-й ракеткой мира и обидчицей Мирры Андреевой в полуфинале Ролан Гаррос Жасмин Паолини.

Жасмин родилась 4 января 1996 года в небольшом городке Баньи-ди-Лукка в Тоскане. Её отец – итальянец, а мама имеет ганские и польские корни. Впервые девочка взяла ракетку в руки в пять лет. Любовь к спорту ей привили именно родители.

«Папа и мама сказали мне: ты должна выбрать один вид спорта, которым будешь заниматься. В Баньи-ди-Лукке были только теннисные корты и бассейн. Мой дядя играл в теннис, и я решила пойти по его стопам. С тех пор как я начала играть, мне это очень нравилось»

Жасмин Паолини, теннисистка (пресс-службе WTA)

Поначалу теннисистка звёзд с неба не хватала – серьёзных побед и каких-либо успехов у неё не было. Первым главным событием для Ясмин была первая поездка на юниорский US Open в Нью-Йорк. На тот момент ей было 17, как нашей Мирре Андреевой. Итальянке понравилось прогуливаться по Таймс-сквер и закупаться в магазине M&M's.

Во многом Паолини было сложно прогрессировать из-за покрытия. Большинство матчей на всех уровнях проводится на харде, а она тренировалась исключительно на грунте. В Тоскане крайне мало кортов с другим покрытием. Первый раз итальянки на харде случился только в 14 лет. Из-за этого Жасмин столкнулась с долгой адаптацией.

Свой первый трофей на уровне WTA теннисистка выиграла в 2021 году в Портороже. Турнир проходил на харде. Тогда Паолини очень удивилась, что смогла победить именно на этом покрытии.

Теннисистка Ясмин Паолини

С 2023 года Паолини начала выступать на «челленджерах», причём довольно неплохо. На турнирах этого уровня она выиграла два титула, последний из них чуть больше года назад во Флоренции. Примечательно, что все матчи проводились на грунте. Как и Ролан Гаррос, в финал которого Жасмин вышла.

Долгое время титул WTA был единственным – вплоть до февраля 2024 года. Жасмин, не будучи сеяной, выиграла «тысячник» в Дубае. В финале итальянка одолела нашу теннисистку Анну Калинскую со счётом 4:6, 7:5, 7:5.

Перед Ролан Гаррос Паолини не имела особых ожиданий и надежд. В начале сезона она занимала 30-ю строчку рейтинга, хотела быть сеяной на ТБШ и, если получится, завоевать что-нибудь. Волевая победа над Еленой Рыбакиной стала для 28-летней итальянки пятой над теннисистками из топ-10. Ранее она обыгрывала Арину Соболенко, Онс Жабер, Каролин Гарсию и ту же Рыбакину.

Жасмин Паолини совершила настоящее чудо, пробившись в финал Ролан Гаррос. На пути ей предстоит одолеть мастеровитую полячку Игу Швёнтек. Посмотрим, получится ли у итальянки составить конкуренцию первой ракетке мира. На кону победа!