Камбэк Джикии, дебют Слишковича, ничья в пользу «Зенита»: первый матч «Спартака» без Абаскаля

Стали известны финалисты верхней сетки FONBET Кубка России по футболу. В финале Пути РПЛ сыграют ЦСКА и «Зенит». Москвичи сегодня были сильнее «Балтики», а петербуржцы в двухматчевом противостоянии переиграли «Спартак». Как команда Сергея Семака прошла в следующий раунд Кубка, и как «красно-белые» сыграли в первом матче после отставки Гильермо Абаскаля – в материале Metaratings.ru.

«Зенит» – «Спартак»

На ответный матч полуфинала Пути РПЛ Кубка России в Санкт-Петербург (в первом победил «Зенит» – 2:1) «Спартак» отправился сразу после отставки Гильермо Абаскаля. Случилось это 14 апреля, на следующий день после поражения от «Сочи» (0:1) в чемпионате. Команду временно возглавил босниец Владимир Слишкович, который ранее входил в тренерский штаб Абаскаля.

Что нужно знать о Слишковиче? До «Спартака», в который он перешел в 2022 году, специалист работал в Боснии и Герцеговине, Саудовской Аравии и Китае. Пять лет назад получил лицензию УЕФА категории Pro.

А еще по информации ряда источников, у Слишковича и Абаскаля часто возникали конфликты. Босниец не всегда был согласен с методами работы испанца. Наверное, именно поэтому одним из первых решений Владимира стало возвращение в команду экс-капитана «красно-белых» Георгия Джикии.

Сам Георгий хоть и не оказался в старте на матч с «Зенитом», но зато вышел на поле во втором тайме, сразу же забрав себе повязку с литерой «С». Капитан вернулся!

До выхода Джикии, к слову, дела у «Спартака» шли не очень. В первом тайме «Зенит» переигрывал соперника и несколько раз мог спокойно открывать счет в матче.

В течение лишь первых десяти минут питерцы создали три опасных момента у ворот «Спартака». Самый убойный имел Ильзат Ахметов, исполнивший бисиклету в центре штрафной – мяч прошёл рядом с правой штангой.

Далее моменты имели Сергеев, Артур, Мантуан и даже центральный защитник Нино. Но все мимо. В этот вечер настоящий кураж поймал Александр Максименко. Вратарь «Спартака» тащил в шпагате, отбивал мячи с нескольких метров – делал все, чтобы его команда оставалась в игре. «Красно-белые» же все никак не могли найти себя. 30% владения мячом, как показатель того, что происходило в первом тайме.

Вторую половину матча чуть активнее начал «Спартак», но «Зенит» оперативно отодвинул игру от своих ворот. Далее пошли замены – у хозяев на поле появились Мостовой и Клаудиньо, у гостей – Угальде, Джикия и Бонгонда.

Примерно с этого момента игра выровнялась окончательно. Моменты имели как те, так и другие. Гол был очень нужен «Спартаку», но забил его «Зенит». На 88-й минуте Матео Кассьерра с передачи Дугласа Сантоса отправил мяч в ворота, но ассистент VAR углядел в момент передачи на бразильца офсайд.

Финальный штурм «Спартаку» не удался – 0:0 в матче и итоговые 2:1 в пользу «Зенита».

Несмотря на добытую в Санкт-Петербурге ничью, «красно-белые» всё равно вылетели в нижнюю часть сетки Кубка, где теперь сыграют с «Динамо». Во второй паре Пути регионов встретятся «Балтика» и «Ростов».

Что касается «Зенита», то питерцы сыграют в финале Пути РПЛ с ЦСКА. Верхняя сетка, в которой остались лишь две команды, выглядит следующим образом.

1

Полуфиналы Пути регионов и первая игра двухматчевого противостояния «Зенит» – ЦСКА состоится 30 апреля. Вторая игра финала Пути РПЛ – 14 мая. В Кубке России начинается самое интересное!

Дамир Садриев
Выпускающий редактор
Дамир Садриев в команде Metaratings.ru с марта 2024 года. Одинаково внимательно следит как за российским футболом, так и хоккеем. Видел один из первых матчей Юргена Клоппа в «Ливерпуле» и последний гол Хвичи Кварацхелии в «Рубине». Пишет и редактирует все, что связано со спортом.