Матч-огонь в Питере: Батраков забил, чудом избежал удаления и получил травму

«Зенит» и «Локомотив» оправдали ожидания от главного матча 13 тура Российской Премьер-Лиги. Вторая и третья на данный момент команды чемпионата выдали огненную игру, израсходовав несколько вернейших голевых моментов. Встреча завершилась вничью 1:1, а самые судьбоносные моменты произошли при участии полузащитника гостей Алексея Батракова. Подробности на Metaratings.ru.

Алексей Батраков. Фото: ФК «Локомотив»

Игра в Питере получилась по-хорошему злой, с обилием единоборств и весьма смелыми атаками в обе стороны. Ни те, ни другие не стеснялись лезть вперёд большими силами. В результате «Зенит» в начале второго тайма открыл счёт в несвойственной себе манере – на контратаке, чего, скорее, можно было бы ожидать от «Локо». «Железнодорожники» «обрезались» на своём же угловом, «Зенит» моментально перешёл в центр поля, и Мостовой, выбежавший из собственной штрафной, успел в чужую под передачу Клаудиньо. Удар в касание – и 1:0 в пользу хозяев.

За «Локо» сравнял счёт Батраков, ставший в 19 лет главным открытием и едва ли не самой яркой звездой нынешнего сезона. Можно было бы ожидать от Алексея ухода в тень – он не отмечался голами ни в проигранных матчах с «Динамо» (1:3) и «Краснодаром» (0:3), ни в победной игре со «Спартаком» (3:1). Тем не менее на фоне чемпиона подтвердил свой класс – забрался в центр штрафной и оттуда классно пробил в касание с паса Сергея Пиняева. Теперь Батраков официально лучший бомбардир РПЛ с 8 голами. Также Алексея признали лучшим игроком встречи.

К голу Батракова привели замены Галактионова. Сулейманов, как и Сергей Пиняев, появились на поле при счете 1:0 и задёргали оборону петербуржцев регулярными скоростными рывками.

Последние 17 минут (плюс четыре компенсированных) «Локомотив» вполне мог отыграть в меньшинстве. Батраков на 59 минуте получил жёлтую карточку за то, что повздорил с Венделом, а на 73-й не успел к мячу и откровенно снёс с ног убегавшего игрока «Зенита». Нарушение правил казалось очевидным, а вторая жёлтая – цитируя Алину Загитову – безызбежной. Чем руководствовался Карасёв – неизвестно, но Батраков остался на поле. Это максимально накалило обстановку как на поле, так и на тренерских скамейках.

Фол Алексея Батракова. Фото: ФК «Зенит»

Сергей Семак не скрывал недовольства: «Результат расстроил. Игра могла закончиться и дракой, судья не контролировал её ход. Когда наступают и бьют по ногам – это железные желтые, а он молчит». Интересно, что главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов после такого не стал снимать Батракова с игры. Учитывая дальнейшие события, предположим, что он мог пожалеть о своём решении.

На 90 минуте Батраков вовсю отрабатывал в своей штрафной: рванул к мячу, чтобы закрыть дорогу Густаво Мантуану, и пострадал в стыке с бразильцем. Игрок «Зенита», как показал повтор, по инерции прилетел шипами в голеностоп Батракову. На поле из-за этого едва не завязалась стычка, ведь «Зенит» торопился побыстрее разыграть угловой (мяч ушёл за пределы поля от Батракова).

Полузащитник «Локомотива» долго не мог подняться с поля, бил рукой по газону и покинул поле лишь в сопровождении врача. Хочется пожелать здоровья одному из самых талантливых российских полузащитников.

Сам Галактионов на пресс-конференции прокомментировал травму Батракова так:

Повреждение Батракова? Очень надеемся, что не серьезное. Но достаточно неприятное. Судья наградил соперника желтой карточкой или нет? Нет. Даже фола не было. Поэтому вот такие, как мы говорим, трактовки, что с одной стороны карточку сразу дают, а при этом жёстком фоле, тем более, есть ВАР, можно было и позвать, и посмотреть. Очень надеемся, что всё будет хорошо, есть время для того, чтобы его подлечить, и восстановиться, передохнуть, и дальше двигаться вперёд.

Михаил Галактионов, главный тренер «Локомотива»

Что в первом, что во втором тайме обе команды транжирили вернейшие моменты. Например, на 45+3 минуте Дмитрий Воробьёв после скидки Батракова бил без сопротивления метров с 10, но отправил мяч в небеса. У «Зенита» при счёте 1:0 был обязан забивать Нуралы Алип: после навеса Мостового защитник сборной Казахстана находился в идеальной позиции, но пробил с рикошетом от газона в Дмитрия Воробьёва.

Уже после гола Батракова вышедший на замену Александр Соболев, находясь на углу вратарской, не смог подстроиться под мяч и технично исполнить удар «ножницами». После этого Артур запорол выход один на один с Лантратовым – исполнил слабый удар-подсечку, который вратарь легко прочитал.

Момент Александра Соболева. Фото: ФК «Зенит»

«Локо» же ответил убойной контратакой, которую завершал Сулейманов. Из пределов штрафной он наносил на исполнение удар левой ногой в дальнюю «девятку», но мяч прошёл мимо створа.

Ничья в Санкт-Петербурге оставила «Зенит» и «Локо» при своих. У петербуржцев 30 очков и второе место. Москвичи идут на третьей строчке с 28 баллами.

Результату этой игры тихо радуется «Краснодар», которому в понедельник, 28 октября, предстоит матч в Самаре против «Крыльев Советов». У «быков» те же 30 очков, что и у «Зенита». Теперь есть шанс оторваться от обоих конкурентов.