Захарян и Миранчук отдали первые голевые в сезоне: у русских налаживаются дела в Европе?

9 декабря сложилось великолепно для российских футболистов: Арсен Захарян и Алексей Миранчук наконец сделали первые голевые действия в сезоне – первый становится игроком основы «Реала Сосьедад», а второй показывает, что кто-то может не пожалеть, если в январе вытащит его из «Аталанты».

Арсен Захарян. Фото: Real Sociedad de Fútbol

Матч с «Вильярреалом» стал для Арсена Захаряна 15-м за «Реал Сосьедад». Конечно, он не нападающий, а голы и голевые передачи – не главный показатель его работы, но сухая серия затянулась. Настолько, что в кубковом матче на неделе испанские телевизионщики по ошибке записали на него гол. Ранее в лигочемпионской игре против «Зальцбурга» Арсен не реализовал классный момент.

На 41-й минуте матча с «Вильярреалом» уже при счёте 1:0 в пользу «Сосьедада» после стандарта мяч откатили под удар Арсену. Вряд ли бы он порвал им сетку, зато под мяч удачно подставил ногу Субименди.

Захарян бьёт по воротам «Вильярреала»

В компенсированное к первому тайму время забил ещё и Кубо – счёт 3:0 в пользу команды Захаряна сохранился до конца встречи.

Важнее всего то, что Арсен вышел на поле с первых минут в третьей из четырёх последних игр. При этом с «Осасуной» он уже на 16-й минуте заменил Барренечеа и всё равно отыграл почти весь матч. Барренечеа из-за перелома лодыжки выбыл на несколько месяцев – дорога в основу теперь открыта.

Пока Альгуасиль в основном использует Захаряна на неудобной ему позиции на левом фланге и нагружает работой, которую Арсен делать не умеет. Но, видимо, тренер доволен прогрессом россиянина. Понятно, что начало испанской карьеры парню испортили болезни, но факты говорят сами за себя: до первого ноября Захарян не сыграл больше тайма ни разу, а после – уже 6 матчей, хотя травмировался Барренечеа только 2 декабря.

09.12Ла ЛигаВильярреал – Сосьедад0:390

У команды на этом отрезке тоже всё неплохо: 6 побед, 2 ничьи и 1 поражение (от «Барсы» абсолютно не по игре).

Для Алексея сезон начинался ужасно – до 22 октября он сыграл в общей сложности тайм, а его плохую форму мы заценили в играх сборной России. 22 октября Миранчук неожиданно выскочил на целый тайм с «Дженоа» и сыграл хорошо, но в следующий раз по-настоящему вышел на поле только через 4 игры против «Удинезе» (1:1) и провёл весь матч. Затем пропустил игру с «Наполи», получил 25 минут в Лиге Европы и вышел вновь на весь поединок с «Торино» (0:3).

После такого Гасперини выпустил Миранчука против «Милана» лишь на 82-й минуте, сразу после того, как соперник сделал счёт 2:2. Но в концовке «Аталанта» пошла за победой. На 93-й минуте капитан «Милана» Калабрия остановил россиянина подкатом, за который получил вторую жёлтую. А вскоре Алексей забежал в чужую штрафную, открылся под пас и через ноги соперников всё же пропихнул мяч на Муриэля. Тот элегантно пробил пяткой – так, что очень хочется нарушить авторские права и показать вам этот гол.

Муриэль забивает победный гол «Милану». Фото: Atalanta B.C.

Да, сейчас всё уже не так плохо, первое голевое действие и пара матчей в старте есть и у Миранчука. Но важнее, что Алексей живой – и показывает это клубам, которые захотят усилиться зимой. Любым его примут только в родной РПЛ.

У Александра проблем с попаданием в старт нет, но ничья с «Гавром» Кузяева (0:0) и разгром от «ПСЖ» (2:5) сильно подкосили чемпионские перспективы «Монако». Хорошо, что после Парижа команда не поплыла – вслед за «Монпелье» (2:0) монегаски победили «Ренн» (2:1). Это было нелегко:

• на 51-й минуте Вандерсон открыл счёт;
  • на 75-й он же получил вторую жёлтую;
  • на 85-й Фофана сделал счёт 2:0;
  • на 90-й «Ренн» отыграл один мяч;
  • на 92-й Головина заменили.

Шансы «Монако» вернуться в Лигу чемпионов выглядят хорошими, но на большее замахнуться будет трудно – по потерянным очкам «ПСЖ» уже на 6 баллов впереди. А скоро парижане могут ещё и освободиться от Лиги чемпионов, сконцентрировавшись на чемпионате...