24-летний вратарь сборной Латвии нелепо умер в США. В мае он тащил команду на домашнем ЧМ

На День независимости США оборвалась жизнь хоккеиста «Коламбуса» Матисса Кивлениекса. И дело совсем не в спорте – трагедией закончилась веселая тусовка с джакузи и фейерверком.

Матисс Кивлениекс
Матисс Кивлениекс

Новость о смерти парня, за игрой которого мы смотрели на чемпионате мира еще полтора месяца назад, стала настоящим шоком, хотя в последнее время из-за таких событий, как остановка сердца Кристиана Эриксена или смерть парня в московской любительской футбольной лиге, спортсмены автоматически воспринимаются как люди из группы риска.

Но на этот раз спортивные нагрузки и столкновения ни при чем. В течение 5 июля приходила различная информация: Delfi сообщал, что в грудь хоккеиста попал бракованный пиротехнический предмет. В итоге оказалось, что к смерти привело падение и удар головой о бетон.

Но фейерверк действительно сыграл значимую роль: как сообщил The Athletic офицер полиции города Нови, где произошла трагедия, Кивлениекс вместе с друзьями убегал из джакузи после неудачного запуска пиротехники. Матисс поскользнулся и упал ужаснейшим образом.

Латвийская федерация хоккея выразила соболезнования родным, друзьям и коллегам голкипера, напомнив, что он защищал ворота сборной в четырех матчах прошедшего чемпионата мира.

«Его бойцовский дух и отношение к работе служили настоящим образцом в спорте! Уход Матисса – большая потеря не только для латвийского хоккея, но и для всей нации», – говорится в заявлении организации.

Шокированы смертью вратаря в «Коламбусе» – клубе, где Кивлениекс осуществил свою мечту играть в НХЛ. Также в медиа сообщалось, что на вечеринке по случаю Дня независимости присутствовали и другие члены системы «Коламбуса».

«Мы шокированы и опечалены утратой Матисса Кивлениекса. Выражаем глубочайшее сочувствие его матери Астриде, его семье и друзьям в этот опустошающий момент. Киви был выдающимся молодым человеком. Он встречал каждый день и всех с улыбкой. Тот вклад, который он внес за четыре года в нашей системе, не будет забыт», – сказал глава клуба по хоккейным операциям Джон Дэвидсон.

Соболезнования выразил и комиссионер НХЛ Гарри Бэтмэн. Коллеги отмечали страсть Матисса к игре отзывались о нем как о дружелюбном и жизнерадостном человеке.

А еще Матисс был очень упорным парнем. Латвия – не топовая хоккейная держава, но многие игроки востребованы в рижском «Динамо». Киви же с самого начала стремился к звездам: в 17 лет воспитанник школы «Пардаугава» уехал в Северную Америку, где пахал в надежде попасть в НХЛ.

Скауты не очень в него верили – Матисс просто не попал на драфт, но не сдался и после 6 сезонов в куче лиг (MNKHL, NAHL, USHL, AHL, ECHL) в январе 2020 года наконец дебютировал в лучшей лиге мира за «Коламбус» и помог своей команде победить «Рейнджерс». Мгновенного чудесного рождения звезды не случилось – в позапрошлом сезоне он сыграл в НХЛ шесть матчей, а в прошедшем добавил еще два, но затем достиг главной вершины своей короткой карьеры.

Именно Матисс защищал ворота в историческом матче домашнего для Латвии чемпионата мира, где хозяева хлопнули Канаду 2:0. Вратарь отразил все 38 бросков, а его команда обыграла, как оказалось, не никчемных туристов, а будущих чемпионов мира.

Последующие матчи для Матисса сложились не так успешно: казахам (2:3) и норвежцам (3:4) они уступили по буллитам, а американцам (2:4) – в основное время. В плей-офф после впечатляющего старта Латвия не попала, но отпуск вратаря был не слишком долгим.

Уже в июле Кивлениекс вместе с партнером по «Коламбусу» и сборной Элвисом Мерзликиным были в штате Мичиган, чтобы подготовиться к новому сезону под руководством бывшего вратаря «Детройта» Мэнни Легаси и заскочили погонять по бездорожью с бывшим гонщиком «Индикара» Александром Росси.

Спустя несколько дней вратаря, который всю жизнь довольно успешно скользил по льду, не стало из-за того, что он просто поскользнулся.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте