Витория за 7 месяцев в «Спартаке» заработал около 3 млн евро. Но окупил свою зарплату в Лиге Европы

Metaratings.ru после увольнения Руи Витории из «Спартака» рассказывает о финансовых аспектах его пребывания в Москве: сколько он заработал себе и клубу за 7 месяцев в российской столице.

Руи Витория
Руи Витория / Фото: spartak.com

Матч с «Сочи» стал последним для Руя Витории и его штаба в «Спартаке»: клуб объявил о расставании с португальцем. Ожидается, что новый тренер красно-белых, итальянец Паоло Ваноли, будет представлен 17 декабря.

Эпоха португальца в московском клубе выходит двоякой. С одной стороны, полный провал в РПЛ — 9-е место перед зимним перерывом с отставанием в 6 очков от зоны еврокубков. «Спартак» опережают даже «Ахмат» и «Крылья Советов», а до зоны стыковых матчей всего 4 балла.

С другой же, отличное выступление в еврокубках. Десять очков и первое место в группе с «Наполи», «Лестером» и «Легией» — вряд ли кто-то мог рассчитывать на такой исход после того, как в Москве в 1-м туре варшавская команда на последних минутах вырвала победу.

Виторию приезжал в Россию словно «сбитый летчик» из Ближнего Востока. Но победы над «Наполи» и «Легией» явно немного, но вернули специалисту кредит доверия по крайней мере в своей стране. Будет удивительно, если условная «Брага» не станет рассматривать Виторию, когда ей нужен будет новый тренер, тем более что на результаты иностранных тренеров в РПЛ в Европе никто не обращает внимания.

Зато точно можно сказать, что банковский счет португальца немного подрос за полгода в России. По информации Metaratings.ru , доход всего тренерского штаба Витории — 3,5 млн евро, большую часть, естественно, получает главный тренер.

По разным источникам, зарплата непосредственно Витории без бонусов составляла 2,7-3 млн евро в год, в основном упоминается первая цифра. В контракте были прописаны премиальные, в том числе за чемпионство и выход в групповой раунд Лиги чемпионов. Но «Спартак» далек от первого места, а в ЛЧ сразу же вылетел в квалификации.

В случае увольнения, выплаты «Спартака» Витории не превышали 50% от общих контрактных обязательств. Так как контракт у португальца был рассчитан на 2 года, то его максимальная неустойка составляла бы 2,7-3 млн евро, либо 3,5 млн, если учитывать зарплату всего штаба.

При этом Eurostavka сообщала, что в контракте был один интересный пункт, содержащий условия увольнения, если к 15-м туру команда находилась ниже 5-го места в РПЛ. В данном случае неустойка Витории — это положенные ему деньги до конца первого года действия соглашения. Так как после 15-го тура «Спартак» находился на 9-м месте, то этот пункт можно активировать. Следовательно, Витория просто заберет из спартаковского бюджета положенные ему деньги до 22 мая 2022 года.

Таким образом, по нашим данным, Витория в «Спартаке» заработал за 7 неполных месяцев 1,5-1,6 млн евро, и еще получит от 0,8 до 1,2 млн евро. То есть, за «московскую командировку» португалец получил от владельцев клуба свыше 200 млн рублей. Однако можно сказать, что затраты на себя Витория окупил.

Витория мог полностью окупить затраты на всего зарплату штаба уже в первые месяцы в «Спартаке». В 3-м отборочном раунде ЛЧ москвичам досталась «Бенфика», и, пройдя ее, клуб бы точно получил от УЕФА бонусные 5 млн евро. Но красно-белые безвольно вылетели, а вот лиссабонцы дошли до 1/8 финала, где сыграют с «Аяксом». Хотя должны были с «Реалом».

В Лиге Европы «Спартак» заработал 9 млн евро, из которых больше половины получил благодаря результатам, а не за историю или просто как участник турнира. Три победы, одна ничья, первое место и выход в 1/8 финала принесли москвичам чуть менее 5 млн евро. Попадание в четвертьфинал, видимо, уже при Ваноли увеличит заработок клуба еще на 2 млн евро.

Призовые Спартака
Призовые Спартака

Один только сейв Александра Селихова на последней минуте в Варшаве принес клубу 2,5 млн евро, почти полностью окупив траты Леонида Федуна на тренера. В итоге, «Спартак» покрыл не только Виторию и его штаб, но еще зарплату новичка Максимилиано Кофрие. Его зарплата, по информации Metaratings.ru , не превышает 1 млн евро.

Если бы «Спартак» всё-таки вышел бы в Лигу чемпионов, то там заработал бы минимум 19 млн евро, что на 10 больше, чем сейчас в Лиге Европы. В нынешних условиях это существенная потеря, причем скорее даже имиджевая. Ведь ЛЧ, как бренд, явно бы позволила бы приобрести более классного игрока, нежели Кофрие.

Но из-за провала в РПЛ клуб может недосчтаться миллионов евро: выход в группы ЛК и ЛЕ приносит минимум 3 и 4 млн евро, а о ЛЧ и гарантированных 17 млн евро не получилось даже помечтать. Отставание от второго места – 13 очков. Видимо, «Спартаку» суждено будет в следующем сезоне сыграть лишь в группах Кубка России

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте