Весенний Смолов – чудо. Красивее него в России сейчас никто не забивает

«Локомотив» в важнейшем матче за второе место и путь в Лигу чемпионов обыграл «Спартак». На счету Федора Смолова – гол и голевой пас.

Федор Смолов

Смолов весной играет не так уж много – трижды выходил на замену во втором тайме, дважды начинал в стартовом составе. А наколотил уже пять голов, и в каждом матче его клуб побеждал.

Какими классными и разнообразными были его голы – отдельный разговор. Месяц нереальной красоты.

Мартовский матч в Туле. При счете 0:0 Смолов вышел на замену и через минуту нанес роскошный удар из угла штрафной. Вытащить такое невозможно:

Выход на замену в матче против «Сочи» – еще один забитый мяч. Контратака, позиция попроще, но итог – абсолютно неберущийся удар в верхний угол. Блеск!

В кубковой игре против «Сочи» Смолов появился в старте. В конце первого тайма он убежал к чужим воротам, разобрался с Миладиновичем и запулил в дальний угол. Выглядело шикарно.

ВИДЕО

В том матче Смолов оформил дубль. И снова – ударом в верхний угол. Принял мяч на линии штрафной и грохнул в девятку. Роскошь.

ВИДЕО

На игру со «Спартаком» Смолов также попал в основной состав. Он помог отличиться Камано, а в конце первого тайма забил и сам. Исполнил штрафной удар неподалеку от ворот очень четко – вложил без шансов мяч в нижний угол. Впечатляюще.

«У него есть все: скорость, сила, удар, он качественно работает с мячом обеими ногами. Это все – ничто без мотивации на самом высоком уровне», – утверждал Марко Николич. И мотивировал Смолова: «Не хочу говорить о нем ярких слов. Он в хорошей форме, но надо показывать себя в каждой игре».

До Евро-2020 остается ровно два месяца. На мартовские матчи Станислав Черчесов не вызывал Смолова в сборную России – там были три больших форварда, ездил и одноклубник Смолова – Жемалетдинов. «Баринов и Смолов проведут нормальный сбор с «Локомотивом», чтобы поддержать свою форму на высоком уровне и потом дать нам еще пищу для размышлений. Но мы рады, что Федор здоров и забивает», – слова Черчесова.

Первая часть сезона у Смолова не получилась – всего три гола (хотя и два победных – «Тамбову» и ЦСКА). Виной тому травма, из-за которой он заменился через полчаса после начала игры против «Динамо» (в ней «Локо» сгорел 1:5). «У меня была самая продолжительная травма в моей карьере, ровно четыре месяца», – вспоминал потом игрок.

В преддверии Евро результативность российских форвардов радует: Дзюба идет в топе бомбардиров, там же и Соболев, забивающий по весне. К ним примкнул и Смолов – пять голов в пяти матчах. Поедут ли на чемпионат все трое?