Теннисистка Вера Звонарёва – призёрка Олимпиады, которая дошла до финала US Open в 39 лет

39-летняя российская теннисистка Вера Звонарёва в паре с немкой Лаурой Зигемунд дошла до финала US Open в Нью-Йорке. В 1/2 финала они одолели бразильянку Луизу Стефани и американку Дженнифер Брэди со счётом 6:4, 6:1.

Вера Звонарёва

В финале Вера Звонарёва и Лаура Зигемунд уступили канадке Габриэле Дабровски и новозеландке Эрин Рутлифф – 6:7, 3:6. Впервые россиянка и немка вместе выходили в финал US Open в 2020 году. Тогда они стали победительницами турнира.

Лаура Зигемунд и Вера Звонарёва

Metaratings.ru расскажет о спортивном пути победительницы пяти турниров Большого шлема в паре и миксте, финалистки двух турниров Большого шлема в одиночном разряде и бронзовой призёрки Олимпийских игр Веры Звонарёвой. 7 сентября у теннисистки был день рождения.

Вера Звонарёва родилась 7 сентября 1984 года в Москве. Девочка росла в семье спортсменов. Родители выступали в соревнованиях по хоккею на траве и хоккею с мячом. Маленькая Вера, наблюдая за ними, начала с хоккея на траве, но спустя время решила сменить вид спорта. На тренировке её больно ударили клюшкой по пальцу.

После хоккея на траве выбор пал на большой теннис. В секцию шестилетнюю Веру отвела мама. Тренировалась будущая звезда под руководством мастера спорта СССР Екатерины Ивановны Крючковой. У девочки были нужные для тенниса качества – скорость и координация движений.

Первые успехи не заставили себя долго ждать. В начале 2000-х годов на молодёжном уровне Вера дважды выиграла турнир Orange Bowl и перешла на взрослый уровень. На тот момент юная теннисистка была в статусе третьей ракетки мира среди юниоров.

Дебют Звонарёвой на взрослом уровне состоялся в 2002 году. Теннисистка впервые появилась на турнире Большого шлема и вышла в 4-й круг состязаний на «Ролан Гаррос». В 2005-м в карьере Веры случился спад из-за проблем со здоровьем. На восстановление понадобилось полгода. После возвращение Звонарёва сменила тренера на француза Самюэля Сюмика.

Олимпийский сезон стал одним из самых удачных в карьере спортсменки. Она победила на турнирах в Праге и Гуаньчжоу, а из-за травмы Марии Шараповой Веру отправили на Олимпиаду в Пекин. Она выступила достойно и завоевала «бронзу» в одиночном разряде. Её обошли Елена Дементьева и Динара Сафина.

Динара Сафина, Елена Дементьева и Вера Звонарёва

После Олимпиады в карьере Веры наступил спад. Теннисистка пережила ряд травм и вернулась в большой теннис лишь в 2010 году. И это был самый успешный год для Звонарёвой в одиночном разряде: она дошла до финалов на Уимблдоне и US Open, но уступила Ким Клийстерс и Серене Уильямс соответственно.

Однако в активе теннисистки аж пять побед на турнирах Большого шлема – из них три в паре и две в миксте.

Сейчас Вера Звонарёва продолжает играть на крупных турнирах. Судя по выступлению на US Open в паре с немкой Лаурой Зигемунд, с которой они уже выигрывали US Open в 2020 году, довольно успешно.

В семейной жизни у теннисистки тоже всё хорошо. В 2016 году Вера Звонарёва вышла замуж за Александра Кучера. Супруги воспитывают дочь Эвелину.

Вера Звонарёва с мужем

В свободное от тенниса время Вера смотрит сериалы, читает книги, тренируется в спортзале и путешествует по миру. У Веры Звонарёвой есть два высших образования. Сперва она окончила университет физической культуры, затем выпустилась из Дипломатической академии по направлению «мировая экономика».

К своим 39 годам Вера Звонарёва добилась многого – выиграла «бронзу» на Олимпиаде и пять турниров Большого шлема. Сейчас спортсменка продолжает спортивный путь, своим примером доказывая, что престижные награды можно завоевывать в любом возрасте.