Российская пловчиха Шабалина – чемпионка Паралимпиады: девушку вдохновляют рисование и путешествия

Россиянка Валерия Шабалина выиграла «золото» Паралимпиады на дистанции 200 метров вольным стилем. В финальном заплыве она показала результат 2 минуты 5,10 секунды. Второе и третье места заняли британки Поппи Маскилл и Луиз Фиддес. Ранее Шабалина завоевала «бронзу» на 100-метровке баттерфляем.

После триумфальной победы Валерия стала четырёхкратной паралимпийской чемпионкой. На Играх в Токио россиянка завоевала три «золота». Также в активе пловчихи есть «серебро» и «бронза».

Валерия Шабалина

Соревнования, в которых победила Шабалина, проходили в категории S14. В ней выступают спортсмены с интеллектуальным нарушением. К этому относятся трудности в распознавании образов, планировании и запоминании, а ещё замедленная реакция.

Metaratings.ru расскажет про путь паралимпийской чемпионки Парижа Валерии Шабалиной в большом спорте.

Валерия появилась на свет 9 июня 1995 года в Челябинске. У спортсменки родовая травма – случилось кровоизлияние в мозг, что привело к его поражению. Врачи поставили диагноз «умственная отсталость» и назначили инвалидность третьей группы.

Детские годы Валерии проходили тяжело. Недуг сказывался на здоровье девочки. Она страдала головными болями и судорогами, а лекарства совсем не помогали.

Мама решила приобщить дочь к спорту, так как физическая активность благотворно влияет на работу мозга. Она записала Валерию в несколько секций сразу – на художественную гимнастику, фигурное катание и в бассейн.

Впоследствии пришлось сделать выбор, и он пал на плавание. Первыми тренерами стали Надежда Ивановна и Олег Леонович Щербак. Позже Валерию перевели на базу СДЮСШОР №7, где она начала заниматься под руководством Татьяны Новиковой.

Особый талант Шабалиной к плаванию проявился ещё на местных соревнованиях. В 2014 году на городском чемпионате в Челябинске спортсменка заняла первое место на дистанциях 200 и 400 метров и второе на 50 метрах.

Пловчиха довольно быстро перешла на взрослый уровень и стала выступать за сборную России. На первенстве мира в нидерландском Эйндховене Валерия выиграла сразу три «золота» – в вольном стиле, на спине и в индивидуальном заплыве. На тот момент ей было всего 17.

На следующем ЧМ в Шотландии Шабалина снова зажгла – собрала медальный урожай (2 «золота и 2 «серебра») и установила два мировых рекорда. Ровно через год на ЧЕ в Португалии пловчиха взяла три «золота».

После успехов на международных турнирах Валерия была готова отправиться на первую Паралимпиаду-2016 в Рио. Однако российских спортсменов до Игр не допустили. Узнав это, у девушки случился нервный срыв. Пловчиха решила взять паузу в карьере.

В спорт Валерия вернулась спустя два года и сразу с победами. На летних Европейских играх в Париже россиянка привезла 13 наград и установила четыре мировых рекорда.

Следующим турниром стал чемпионат мира в Лондоне. Валерия заняла первое место на дистанции 200 метров в вольном и комплексном плавании и в стометровке баттерфляем, а также два вторых места – в заплыве на 100 метров на спине и эстафете 4x100 метров вольным стилем. После ЧМ в Лондоне пловчиха стала самой титулованной российской спортсменкой.

На Паралимпиаде Валерия дебютировала в 2021 году в Токио, и весьма удачно. В конце августа она принесла России первое «золото» в этих соревнованиях. Победной дистанцией стала 100-метровка баттерфляем. Да ещё и с паралимпийским рекордом в 1 минуту 5,37 секунды. На достигнутом Шабалина решила не останавливаться, завоевав ещё две медали высшего достоинства.

Новую победу на Паралимпиаде в Париже Валерия посвятила своему шестимесячному сыну. Она стала мамой в феврале 2024 года. После завершения Игр она планирует взять отпуск, чтобы полноценно насладиться материнством.

В свободное от плавания время Валерия развивается в творческой сфере – увлекается рисованием. Благодаря успехам в спорте она открыла для себя путешествия. Девушку интересуют природа и исторические достопримечательности.

Валерия Шабалина – пример сильной духом спортсменки. Она смогла построить успешную карьеру в плавании, несмотря на проблемы со здоровьем. Гордимся нашей паралимпийской чемпионкой!