Ушёл из жизни легендарный бомбардир сборной Италии. Рива забил в лучшем матче XX века

Легендарный итальянский футболист Луиджи Рива ушёл из жизни в понедельник, 22 января, в возрасте 79 лет. Причиной его смерти стало обострение после сердечного приступа. Рива был госпитализирован, однако врачам не удалось его спасти. Metaratings.ru рассказывает о величии лучшего бомбардира в истории сборной Италии.

Луиджи Рива. Фото: FIGC

По данным La Gazzetta dello Sport, Рива был госпитализирован в воскресенье, 21 января, после сердечного приступа. Первоначально его состояние считалось стабильным, но позже ухудшилось. Врачи констатировали, что приступ оказался более серьёзным, чем считалось изначально. Рива скончался в Сардинском госпитале на 80-м году жизни.

Рива славился бомбардирскими рекордами в составе «Кальяри», за который провёл большую часть клубной карьеры (с 1963-го по 1976-й) и сборной Италии. За свою результативность, мощные удары и голевое чутьё он получил прозвище Раскат грома.

Со сборной Италии Рива участвовал в трёх крупнейших международных соревнованиях и уехал с наградами с двух из них: в составе «адзурри» он стал чемпионом Европы 1968 года и занял второе место на чемпионате мира 1970 года, уступив только Бразилии во главе с Пеле. Также Рива представлял Италию на чемпионате мира 1974 года. На триумфальном для Италии Евро-1968 он отметился победным голом в финале с Югославией (1:1 и 2:0 в переигровке).

• чемпион Европы 1968;
  • вице-чемпион мира 1970;
  • чемпион Италии 1969/70.

На счету Ривы 35 мячей в 42 официальных матчах за сборную Италии в период с 1965 по 1974 годы. Он лучший бомбардир национальной команды за всю историю. Из действующих игроков сборной Италии никому не удалось повторить результативные достижения Ривы хотя бы наполовину.

ТурнирМатчиГолы
Евро-196811
ЧМ-197063
ЧМ-197420
Всего (с учётом товарищеских и отборочных)4235

За «Кальяри» Рива забил 164 мяча в 315 матчах. Он трижды становился лучшим бомбардиром Серии А, в том числе в сезоне 1969/70, когда клуб с Сардинии единственный раз в истории завоевал чемпионский титул. Риву сделали почетным жителем Кальяри, а клуб изъял из обращения 11-й номер, под которым играл легендарный бомбардир. Это произошло накануне товарищеского матча со сборной России в 2005 году.

Луиджи Рива в последние годы жизни. Фото: FIGC

На момент своей смерти Рива был почётным президентом «Кальяри». Кроме того, Рива долгие годы занимал технические должности в тренерском штабе сборной, в том числе в 2006 году, когда Италия стала чемпионом мира.

На ЧМ-1970 Италия, в отличие от Евро-1968, не выиграла золото, но турнир в Мексике принёс Риве и его партнёрам легендарность. Отчасти на это повлияло то, что именно с этого турнира футбол начали показывать в цвете. Важную роль сыграла и результативность Ривы в плей-офф. Форвард «Кальяри» оформил дубль в победном четвертьфинале с Мексикой (4:1), а в полуфинале с ФРГ отличился в безумном овертайме, где команды забили пять мячей на двоих (в итоге Италия выиграла 4:3). Гол Ривы, технично поймавшего немецкого защитника Шнеллингера на противоходе, был самым красивым.

В память о перестрелке с пятью голами в овертайме на главном стадионе Мексики, где проходила игра, установили памятную табличку: «Стадион «Ацтека» воздает должное сборным Италии и Германии, участникам матча века, 17 июня 1970 года», – сообщается на ней. Более того, в 2000 году журнал L’Equipe на основе опроса 50 всемирно известных футболистов назвал четвертьфинальный матч между Италией и ФРГ лучшим в XX веке.

На смерть Ривы уже отреагировал бывший тренер итальянских клубов и сборной России Фабио Капелло:

«Это действительно печальный день – мы потеряли одного из символов итальянского футбола, фантастического игрока и, прежде всего, настоящего человека», – сказал он.

В память о Риве все матчи предстоящего 22-го тура чемпионата Италии начнутся с минуты молчания.