«Акрон» в шаге от выхода в РПЛ! В первом матче стыков обыгран «Урал»

«Акрон» одержал победу над «Уралом» в Екатеринбурге (2:0) в первом стыковом матче за право сыграть в следующем сезоне Российской Премьер-лиги (РПЛ). Таким образом, тольяттинцы сделали весомый шаг к первому в истории клуба выходу в элиту. Подробнее – в материале Metaratings.ru.

«Урал» – «Акрон»

Главная сенсация минувшего футбольного сезона в России и не думает останавливаться. Год назад «Акрон» изрядно пошумел в Кубке России, дойдя до полуфинала Кубка регионов, а сейчас команда из Тольятти рвется в Российскую Премьер-лигу.

По итогам чемпионата Первой лиги команда Заура Тедеева заняла третье место и вышла в стыковые матчи. Соперником стал «Урал» – 14-я команда Премьер-лиги. Путем жребия стало известно, что первый матч состоится в Екатеринбурге. Поэтому задача минимум на гостевой матч у «Акрона» стояла простая – вернуться в Тольятти не с отрицательным результатом. Но этот план «красно-черные» даже перевыполнили.

В начале первого тайма уральцы на правах хозяев забрали мяч и стали искать счастье у ворот «Акрона». Свой момент хозяева нашли довольно быстро – уже на 6-й минуте навес в штрафную привел к неразберихе в штрафной тольяттинцев. Мяч отскочил к Ибраиму Сиссе, который вколотил мяч в левый верхний угол ворот. Благо для «Акрона» на пути мяча оказался Алексей Ионов, создавший пассивный офсайд. Мяч был отменен, а первый тайм так и закончился – 0:0.

Во втором тайме картина не изменилась. Сухая и равная игра без моментов, в которой, к слову, острее были гости. Футболисты «Акрона» раз за разом создавали опасные подходы к воротам. Да, по владению мячом во втором тайме «Урал» переиграл соперника более чем в два раза, но забивал в этом матче только «Акрон».

На 67-й минуте сербский защитник Неманья Анджелкович перевисел всех в штрафной соперника и расстрелял ворота с нескольких метров. «Урал» ожидаемо побежал отыгрываться и уже спустя пять минут пропустил контратаку. Правда, решающим моментом в результативной атаке «Акрона» стала ошибка голкипера «Урала». Илья Помазун неудачно вышел из ворот и махнул мимо мяча. Тот отскочил к Кириллу Данилину, который уверенно отправил мяч в ворота – 2:0.

С таким счетом матч в итоге и завершился. Теперь «Уралу» для того, чтобы остаться в Премьер-лиге, необходимо кровь из носу побеждать в Тольятти с разницей в два мяча и более. В противном случае «Урал» впервые за 11 лет покинет Премьер-лигу.

К слову, ответный матч противостояния состоится 1 июня в Жигулевске на стадионе «Кристалл». Начало игры – в 15.00 по мск.

Правда, если «Акрон» все-таки выйдет в РПЛ, то с «Кристаллом» клубу придется распрощаться. Арена в Жигулевске вмещает чуть более 3 тысяч зрителей, а нижний порог в Премьер-лиге составляет 10 тысяч. Играть на столь маленьком стадионе «красно-черным» просто напросто не разрешат.

Какие еще есть варианты? Имеется стадион в самом Тольятти. Местное «Торпедо» вмещает 18 тысяч зрителей, но не подходит под требования не то, что РПЛ, но и Первой лиги.

Остается последний вариант – играть в соседней Самаре. Вероятнее всего, так и произойдет. Уже сейчас идут активные разговоры о том, что если «Акрон» пройдет в Премьер-лигу, то будет выступать на домашнем стадионе «Крыльев Советов».

Все это подводит к тому, что «Акрону» попросту необходим новый домашний стадион. Хотя в клубе и не скрывают, что планы по строительству новой 12-тысячной арены есть давно.

«Какой самый ближайший срок постройки стадиона, если представить идеальную ситуацию? В случае со стадионом на 10-15 тысяч – 3-4 года в зависимости от того, включаем ли мы стадию проектирования».

Гендиректор «Акрона» Алексей Власов – о строительстве стадиона в Тольятти

Хочется верить, что возможный выход клуба в РПЛ и стал бы тем самым толчком, который бы, наконец, запустил процесс, и «Акрон» обзавелся бы большим современным домом. Но для этого необходимо сделать один шаг. Вероятно, самый главный шаг в истории молодого клуба с 6-летней историей.

Дамир Садриев
Выпускающий редактор
Дамир Садриев в команде Metaratings.ru с марта 2024 года. Одинаково внимательно следит как за российским футболом, так и за хоккеем. Видел один из первых матчей Юргена Клоппа в «Ливерпуле» и последний гол Хвичи Кварацхелии в «Рубине». Пишет и редактирует все, что связано со спортом.