Умер Жириновский. Он поддерживал «Динамо», затыкал Роднину и призывал дать Черчесову под зад

1 комментарий

2 месяца один из самых знаковых политиков в современной истории России Владимир Жириновский боролся с коронавирусом. В начале февраля лидер ЛДПР поступил в ЦКБ с поражением лёгких 50-75%, но так и не смог выписаться из лечебницы. 6 апреля председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о смерти 75-летнего депутата, который оставил после себя яркие высказывания не только в политике, но и в спорте.

О самых запоминающихся спортивных акциях и цитатах Владимира Вольфовича – в материале Metaratings.ru .

Жириновский

Владимир Жириновский стал одним из хедлайнеров российской политики ещё с начала 90-х. Если в последние годы жизни он запомнился импульсивными выкриками с трибун, то в начале существования РФ политик мог залететь куда угодно, где была возможность привлечь потенциальных избирателей. Не обходил мимо он и футбольных фанатов, а именно актив московского «Динамо».

В интервью Юрию Дудю в 2017 году лидер ЛДПР признавался, что его партия помогала тем болельщикам, которые оказывались в отделениях милиции. «Другой раз пришли – нету денег на билеты в Волгоград ехать. Мы им заказали целый вагон, они поехали болеть в Волгоград. Это было 2-3 раза», – признавался Жириновский и отнекивался от более тесных связей с группировками бело-голубых.

Однако в сети есть различные видео с его выступлениями перед болельщиками. На одном из них он толкает речь в 1999 году на вечеринке фанатов «Динамо», обсуждает поражение в отборочном матче сборной России к Евро-2000 от Украины и делится планами на ответную игру. «Надо свернуть шею этим киевским футболистам», – последние слова этой фразы тонут в море одобрительных голосов динамовских ультрас. Тот матч сборных, как известно, завершился автоголом Александра Филимонова.

Динамо

После кончины Жириновского в разговоре с Metaratings.ru выступил лидер фанатского объединения «Динамо» тех лет Александр Шпрыгин, который рассказал о близости ЛДПР к клубу.

«Мы никогда не скрывали, что ЛДПР помогала фанатам «Динамо», это было много лет и продолжается даже сейчас. В выходные был женский волейбол с участием «Динамо», болельщикам выделили транспорт ЛДПР для поездки на выезд. Мы на протяжении всего этого времени общались и даже в сентябре на стадионе «Красная Пресня» обсуждали возможное введение FAN ID. Жириновский сказал, что у него голосов меньшинство, и будет тяжело изменить ситуацию, но он пытался помочь», – вспоминал Шпрыгин роль политика и его партии в динамовском объединении.

О желаниях внести поправки в непопулярный среди болельщиков закон о Fan ID Жириновский публично говорил сам. «То, что вам не нравятся некоторые позиции в законе Fan ID, мы понимаем. Мы на вашей стороне. Ситуация такая, что законодательство становится более суровым», – утверждал лидер ЛДПР в интервью «РБ», но, к сожалению для фанатов, не смог ничего с этим поделать.

В связке с футболом Владимир Вольфович шёл всю жизнь, регулярно комментируя важные события этой игры. Одно из последних медийных высказываний в его жизни о футболе он сделал сразу после поражения сборной России от Хорватии в отборочном матче к чемпионату мира-2022. Получилось, как обычно, не совсем по игре, но громко. «Сборная России проиграла Хорватии и забила сама себе гол – это символично. Вместо того, чтобы громить соперника – бей в свои, чтобы чужие боялись. Он не понял, он растерялся… Есть ведь более опытные игроки, уравновешенные, с психологической подготовкой. Хорваты выступали на стороне нацистов и уничтожали югославских партизан, коммунистов, в том числе и советских. Объяснить футболистам, с кем они играли!», – возмущался Жириновский.

Ближе к футболу был его сын Игорь Лебедев, который несколько лет входил в исполнительный комитет РФС и даже выдвигался кандидатом на пост президента Российского футбольного союза.

Если позиция Жириновского по Fan ID отзывалась в сердцах фанатов, то вот борьба с «пивным законом» на футбольных стадионах явно не добавляла ему сторонников в футбольных кругах.

«Я отзываю закон о продаже пива на стадионе. А зачем он? Человек опьянеет от пива на стадионе: выпьет одну бутылку, потом вторую, и все… Вы посоветуйтесь среди фанатов, нужно ли пиво на стадионе. Нас хитрым способом попросили, чтобы закон о продаже пива принял ЛДПР, а не правительство. Потом будут говорить, что повысился процент пьющих людей из-за ЛДПР», – негодовал Жириновский.

Неоднократно политик высказывался и о противоборствах российского и украинского футбола, а в начале 2013 года поддержал идею о создании объединённого футбольного чемпионата с Россией и Украиной.

«Украинские болельщики будут приезжать в Россию, российские – в Украину. Это все только польза. У нас было время, во дворах играли, по районам, межобластные соревнования. Спартакиада была народов СССР. Вот давайте восстановим такие соревнования, это и будет каким-то образом восстановление спартакиады народов нашего общего пространства, хотя бы славянского, начать хотя бы с этого. Украина, Россия и Белоруссия, и Казахстан, как таможенный союз. Должно же быть взаимодействие», – сейчас эти слова 9-летней давности кажутся фантастикой.

Сложно найти статусных людей в мире спорта, которым бы не доставалось от руководителя Либерально-демократической партии России. После домашнего чемпионата мира по футболу вся страна признала Станислава Черчесова одним из главных героев российской сборной, но у 6-кратного кандидата на пост президента России было другое мнение.

«Чемпионат мира отличный, но мы бы могли выигрывать его. Мы ничем не хуже хорватов, у них в 40 раз меньше страна. Подбирать нужно футболистов, а никто не подбирает. У меня есть вопросы к подбору. Контракт с Черчесовым надо продлить до первого поражения, а потом пинком под зад», – после этих слов Черчесов продержался в сборной ещё 3 года.

Жириновский

Вообще, не церемониться с тренерами сборной было традицией для депутата. После невыхода из группы сборной России на ЧМ-2014 Жириновский заявил, что ждёт в Госдуме главного тренера команды Фабио Капелло для серьёзного разговора. «[Надо] разобрать его работу и попросить самому написать заявление об отставке. Но жадный же, не напишет. Хорошо на халяву получать 7 миллионов. Команда проиграла, а на зарплате это не отражается. Грабители!» – такой вердикт вынес он легенде итальянского футбола.

Получали от политика и главные символы российского футбола последних лет – Александр Кокорин и Павел Мамаев, которых приговорили к тюремному сроку за хулиганство. «Наказывать надо. Но тогда всех надо наказывать. И помнить о том, что они – продукт нашего общества. Они 20 лет по телевизору видели только драки, наркотики, насилие, наркотики, чернуху. Это мы с вами породили такое поколение», – утверждал Владимир Вольфович.

Кокорин и Мамаев за решеткой
Кокорин и Мамаев за решеткой

Впрочем, страдали от громких слов Жириновского далеко не только футболисты, ведь политик высказывался практически по всем видам спорта. Так, он выступал с инициативой на законодательном уровне запретить спортсменам участвовать более чем на двух Олимпиадах. Причиной этому стал отказ Евгения Плющенко выходить на лёд из-за хронической травмы на Играх-2014 в Сочи.

«Это же не дом инвалидов, это Олимпийские игры. Здесь участвуют самые сильные, самые здоровые. Плющенко палочку нужно дать. Человек выходит на соревнования и дает организму огромную нагрузку. Тут и здоровый человек не выдержит, а он с больной спиной выходит. Любое неудачное выступление спортсмена вгоняет в депрессию миллионы людей. Мы ждем побед, призовых мест. А тут самая большая надежда снимается… Мы не упрекаем Плющенко, что он струсил или ошибки допустил. Но такие травмы и такие операции несовместимы с участием на Олимпийских играх».

Но всё-таки главным местом в жизни лидера ЛДПР до последних месяцев жизни оставалась Госдума. В истории он останется как эмоциональный политик, активно выступавший у трибуны. И даже там как минимум один раз был инцидент, связанный со спортом. В 2015 году на очередном заседании Жириновский рассказывал о губернаторских выборах, где побеждал член ЛДПР, как вдруг резко закричал в адрес одного человека. Им оказалась олимпийская чемпионка по фигурному катанию и депутат от «Единой России» Ирина Роднина.

«Молчать! Бессовестная, сидишь здесь, фигуристка. Провал идет, вы Майдан готовите. Молчать нужно, лидер партии выступает! Сидит и мне мозги компостирует. Помолчите!», ­­– выкрикивал Жириновский. После требований «единороссов» принести извинения Жириновский вывел из зала всю свою фракцию.

В прошлом году Роднина вспомнила ту историю, заметив, что извинений глава ЛДПР перед ней не приносил. «Он всегда прав, иначе он бы не был Жириновским. Если он кричал, я понимаю, он был в экстазе», – в таком экстазе 75-летний политик оставался большую часть карьеры и жизни. Таким Жириновский и останется у всех в памяти.

Комментарии (1)
  • А. М.
    1 год назад

    Светлая память Яркому, Умному, Темпераментному человеку Владимиру Вольфовичу Жириновскому. Не раз упоминалось его имя, как представителю эпохи. Да, это аватар эпохи контрреволюции. Нет он не ее творец, он - более того: он представитель раздумывающего общества, в плену эмоций доводящего разумные идеи до крайности с противоположенными результатами. Память о нем – заставляет задуматься о причинах, определивших его жизнь, и о результатах этой жизни, как яркий пример для коррекции того, чтобы результаты деятельности были более полезны будущему народа, общества.

    0
Девушки в спорте