У ЦСКА кадровая катастрофа: потеряли последнего центрального защитника, в запасе одна молодёжь

«Только мы знаем, чего нам стоило на собирать на стартовый состав», – говорил Владимир Федотов после матча за OLIMPBET Суперкубок России против «Зенита». В той игре он лишился ещё и Игоря Дивеева, снова с трудом набрал 11 футболистов на матч с «Уралом» – и потерял последнего центрального защитника Виллиана Рошу, к тому же проиграв матч 1:2. Metaratings.ru фиксирует масштабы бедствия.

Виллиан Роша уходит с поля в матче с «Уралом». Скрин: «Матч Премьер»

Если стартовый состав выглядел ещё более-менее адекватно, если закрыть глаза на полное отсутствие атакующих полузащитников, то возможностей усилить игру или хотя бы залатать возникшие по ходу игры дыры у Федотова не было.

Вместо получившего травму Виллиана Роши уже на 30-й минуте он выпустил 17-летнего Рядно на левый фланг, а центр обороны пришлось прикрывать Зайнутдинову. На 63-й минуте, уже при счёте 0:2 Мухина сменил Кучаев, а Заболотного – Гайч. Спасать ЦСКА на 84-й минуте вышли уже 20-летний Ермаков и абсолютный дебютант Арбузов.

Михаил Рядно, 17 лет. Юный левый защитник, дебютировал за основу в Суперкубке против «Зенита», вышел тогда на 82-й минуте. В Екатеринбурге пришлось выходить уже в первом тайме.

Константин Кучаев, 25 лет. По сути, единственная реальная боевая единица в резерве у Федотова. Однако из-за травмы он пропустил часть предсезонки, а в матче с «Зенитом» вышел только на 81-й минуте. Против «Урала» отбегал полчаса.

Адольфо Гайч, 24 года. Глубокий резервист ЦСКА, которого с момента приобретения уже трижды отправляли в аренду. Но пока не лишний даже он, на 30 минут он сменил Заболотного.

Никита Ермаков, 20 лет. Уже опытный на фоне соседей по скамейке атакующий полузащитник, который 32 раза выходил в матчах за основную команду. Но только 4 раза в старте – и все в Кубке. С «Уралом» вышел на 84-й.

Ярослав Арбузов, 19 лет. Правый полузащитник, вообще не играл за основу до 22 июля 2023 года.

Владислав Тороп, 19 лет. Тут всё понятно – запасной вратарь на всякий случай, пока принадлежащий ЦСКА Илья Помазун проводил очередной матч против своей команды.

Матвей Лукин, 19 лет. Центральный защитник, сыгравший за основу лишь в трёх матчах: полная игра РПЛ с «Локомотивом» осенью 2022-го, 26 минут в Кубке с «Торпедо» и выход на замену в концовке матча чемпионата с «Факелом».

Егор Носков, 20 лет. Левый защитник с полным матчем РПЛ против «Сочи» (0:2) и четырьмя выходами на замену не более чем на 20 минут.

Матвей Кисляк, 17 лет. Атакующий полузащитник, тоже за основу не выходил.

С ЦСКА вам всё понятно? Тогда ещё не поздно заскочить в наш конкурс прогнозов с призовым фондом 3,5 млн рублей: призы разыгрываются каждый тур! Кликайте на баннер ниже и участвуйте!

Летом ЦСКА покинули Георгий Щенников (ушёл свободным агентом, теперь пора звать обратно) и Хесус Медина (продали в «Спартак» за 7 млн евро). Клуб хотел вернуть из Бразилии Марио Фернандеса, но тот перешёл в «Зенит». Единственное приобретение – выкуп Мойзеса, который и так провёл прошлый сезон в ЦСКА в аренде.

У ЦСКА ещё есть на контракте игроки, не приехавшие в Екатеринбург.

• Игорь Дивеев – получил травму в матче с «Зенитом», готовится к операции в Германии, пропустит 3 месяца;
  • Иван Обляков – лидер весеннего ЦСКА по-прежнему травмирован;
  • Хорхе Карраскаль – по официальной версии травмирован, но больше похоже на предпродажную подготовку;
  • Владислав Яковлев – по нашей информации, уходит в аренду в «Химки»;
  • Егор Ушаков – съездил на просмотр в «Крылья», но давно покинул их расположение;
  • Илья Агапов – центральный защитник, купленный зимой из «Пари НН», давно травмирован;
  • Кирилл Глебов – 17-летний полузащитник пропустил выезд в Санкт-Петербург из-за травмы.

Кто будет играть в следующем матче, тем более что он предстоит уже 26 июля, в среду, против «Оренбурга»? Ситуация вряд ли сильно изменится, поэтому уже можно изучить линию, выбрать хороший вариант и поставить на него фрибет 5000 рублей, который БК Winline к старту РПЛ даёт всем новым клиентам без отыгрышей.