Тутберидзе врывается в парное катание: чем она способна помочь Тарасовой и Морозову?

Во вторник 27 апреля ФФККР на своем официальном сайте сообщила, что двукратные чемпионы Европы и вице-чемпионы мира в парном катании Евгения Тарасова и Владимир Морозов будут тренироваться под руководством Максима Транькова и Этери Тутберидзе. Metaratings.ru рассказывает, чем прославленный тренер способна помочь паре.

Тутберидзе

Разговоры о том, что Тарасова и Морозов могут оказаться в «Хрустальном», шли около недели и изначально выглядели не очень правдоподобно. Взрослая спортивная пара у тренера юных одиночниц: зачем? Хореограф Даниил Глейхенгауз, работающий с Евгением и Владимиром над поддержками: как?

Тем не менее, слухи оказались правдой. С той лишь оговоркой, что работавший с дуэтом на протяжении нескольких сезонов Траньков продолжит быть их тренером. Просто в составе нового тандема. При этом, если отбросить эмоции и включить прагматизм, то подобное их решение вовсе не выглядит авантюрой. Почему? Для этого нужно вспомнить в каком статусе Тарасова и Морозов оказались к концу марта этого года.

Евгения и Владимир, ласково называемые поклонниками «рыжики», поднимались в иерархии парного катания постепенно, начиная с сезона 2014/15. Им не удалось очаровать всех, как Александре Бойковой и Дмитрию Козловскому, в первый взрослый сезон. Или взять с ходу медаль Финала Гран-при, как Анастасии Мишиной и Александру Галлямову. Только шаг за шагом: 6 место на чемпионате мира, потом 5-е, 3-е, потом два вторых. Хотя в этом была не только их вина – у тренера Нины Мозер были все основания делать ставку на героев Сочи-2014 Татьяну Волосожар и Максима Транькова, Ксению Столбову и Федора Климова.

Однако Татьяна и Максим все же ушли из спорта, а Ксения и Федор сначала буксовали весь олимпийский цикл до Пхенчхана-2018, а потом и вовсе не были туда допущены. Тогда и стало очевидно, что первая пара страны именно Тарасова/Морозов, но… Пара вошла в олимпийский сезон с впечатляющей короткой программой под Рахманинова и достаточно спорной произвольной под «Candyman» Кристины Агилеры с костюмами в крупный горох.

Было четкое ощущение: с таким на Олимпийских Играх не побеждают. Хотя все же медаль была близка, особенно когда после короткой программы отставание до первого места составляло всего лишь 0,71 балла. Но, увы, в решающий момент Евгения перегорела: ее ошибка сначала на параллельном прыжке, а затем на выбросе оставила пару на обиднейшем четвертом месте.

Позже Мозер подробно и в самых ярких красках описывала, как тяжело она переживала то поражение. В итоге она даже объявила дуэту, что больше не будет с ним работать, транслируя журналистам, что это ей больше неинтересно. Тренировать пару взялся Траньков, хотя этот проект изначально был рискованным. Было непонятно, почему первую пару страны будет вести начинающий тренер без опыта, да еще и на фоне отсутствия у них достаточного количества льда?

Однако в первой половине сезона пара смотрелась скорее свежее и интереснее, чем прежде, а значит перспективнее. Однако на чемпионате Европы случилось неприятнейшее поражение от французов Ванессы Джеймс и Моргана Сипре. И из-за чего? Из-за сорванных прыжков в обеих программах! К чемпионату мира-2019 подключилась Мозер и помогла завоевать серебро, однако это оказалась разовая акция. Основным тренером Тарасовой и Морозова с сезона 2019/20 стала Марина Зуева, работающая в США.

От этого сотрудничества ожидали много. В частности, появления у ребят фирменного стиля и узнаваемого лица. И в этом им удалось добиться успеха: Евгенией и Владимиром нельзя было не восхищаться. Другое дело, что ошибки на прыжках у партнерши никуда не исчезли. Как итог – вторые места на чемпионатах России и Европы, к тому моменту Бойкова и Козловский по-настоящему вышли на первый план. При том, что сами фигуристы и Зуева повторяли словно мантру: они на правильном пути, всего и сразу не бывает, а технические проблемы вскоре обязательно уйдут.

Не исключено, что чемпионат мира-2020 мог бы полностью перевернуть для них расклад того сезона, ведь Зуева, как и другие специалисты, работающие в США, подводит своих спортсменов на пике именно к этому турниру. Однако пандемия отменила ЧМ, как и планы Евгении и Владимира работать с Зуевой за океаном.

Осталась лишь все та же работа под руководством Транькова, поиск льда и коронавирус у партнера. Почти не выступая по ходу сезона, пара тем не менее выиграла чемпионат страны. Однако на чемпионате мира подвело все то же – прыжки партнерши, по срыву в каждой программе. И здравствуй, все то же четвертое место, ужасное для дуэта с лучшей в мире подкруткой.

На фоне яркой победы Мишиной и Галлямова и страданий Бойковой/Козловского из-за бронзы Евгения и Владимир окончательно оказались в статусе пары, на которую явно не стоит возлагать надежд в Пекине-2022, а то и вообще брать туда. Хотя подобный исход для дуэта с высочайшим качеством почти всех элементов, кроме прыжков партнерши – нонсенс! Как тут было не задуматься о том, что нужно любыми способами их подтягивать? Хотя ранее Тарасовой очень часто публично советовали обратиться за консультацией к Алексею Мишину, но этого так и не случилось.

А здесь шоу, совместная работа, контакт, когда как не сейчас? Тем более этот сезон стал очень показательным в плане преображений. Постоянно ошибающийся и необъяснимо падающий Михаил Коляда после перехода к Мишину стал почти другим человеком. Алена Косторная, зашедшая в тупик у Евгения Плющенко, вернулась к Тутберидзе, расцвела за несколько недель и почти вернула тройной аксель.

Детали и нюансы, от которых часто отмахиваются фигуристы, оказались решающими. Ведь и Тарасовой с Морозовой нужно не так уж много. Стабильный лед, cистемная работа, уверенность в прыжках и в каждом своем движении, а еще огонь в глазах и готовность забирать свои победы. Ко всему этому Тутберидзе приводила почти всех своих учениц. Получится ли теперь с парой? Двумя взрослыми людьми, успех которых способен сделать Этери королевой еще одного вида фигурного катания.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте