Седьмой мартовский матч «Спартака» и «Краснодара» за девять лет – и шоу: два пенальти, два отмененных гола

«Спартак» принимал «Краснодар» в 21-м туре РПЛ. Раньше шансы на победу были бы примерно равными, но перед игрой однозначным фаворитом считался «Спартак» из-за ухода восьми легионеров «Краснодара».

Мартовский матч «Спартака» и «Краснодара» – уже традиция РПЛ. По календарю за последние девять лет лишь дважды команды в этот месяц не встречались.

• 22 марта 2014: «Краснодар» – «Спартак» 4:0 (22-й тур)
  • 8 марта 2015: «Спартак» – «Краснодар» 1:3 (18-й тур)
  • 5 марта 2017: «Краснодар» – «Спартак» 2:2 (18-й тур)
  • 3 марта 2019: «Спартак» – «Краснодар» 1:1 (18-й тур)
  • 9 марта 2020: «Спартак» – «Краснодар» 0:1 (21-й тур)
  • 7 марта 2021: «Спартак» – «Краснодар» 6:1 (21-й тур)
  • 13 марта 2022: «Спартак» – «Краснодар» 1:2 (21-й тур)

Удивительно, что было только три разных тура 18-й, 21-й и 22-й. Матч 2022 года – первый в десятых числах марта, третий подряд в 21-х турах и четвертый подряд у «Спартака» дома.

Спартак Краснодар

Некоторые матчи запомнились особо. Например, 4:0 в 2014-м с хет-триком Ари, домашние 1:3 с Якином, гол в дебютном матче Луиса Адриано, когда сыграли 2:2, или жесточайший разгром от команды Тедеско в 2021-м.

Лишь в 2016-м и 2018-м за девять последних лет команды не пересекались весной. В этих годах было лишь по одному матчу, оба – в августе. В 2016-м «Спартак» победил дома «Краснодар» 2:0 при Массимо Каррере, а в 2018-м выиграл при нем же в Краснодаре (1:0).

Сейчас, в 2022-м, «Спартак» качественно усилился, а «Краснодар» растерял всех звезд, но игра получилась тяжелейшей для обоих. И фактически все ключевые моменты игры прошли через судейство.

1. В начале игры Кофрие сыграл рукой неподалеку от штрафной, после чего «Спартак» пропустил прямым ударом от Сперцяна, который пробил низом под подпрыгнувшую стенку – 0:1. Почему никого не оказалось за ней – большой вопрос.

Видео гола Сперцяна

2. При атаке «Спартака» Николсон и Бакаев здорово разыграли мяч, удар Бакаева Сафонов отразить уже не смог – четкий гол. Но гостей спас офсайд Николсона. Хотя был он микроскопическим.

3. Ближе к концу первого тайма мяч от рук Сафонова прилетел в руку Ильину – арбитр Евгений Кукуляк поставил пенальти, который четко реализовал Промес – 1:1. Александр Бобров в «Спорт-Экспрессе» покритиковал это решение: «Ситуация, которую на судейском жаргоне называют «свой в своего». В таких эпизодах УЕФА просит рефери не назначать пенальти. О том же самом говорилось и на сборах российских рефери».

Видео гола Промеса

4. Наконец, во втором тайме Николсон последовательно прошел несколько соперников в штрафной «Краснодара» и точно пробил. Но до этого мяч попал ему в руку.

5. А в конце второго тайма падение игрока «Краснодара» в штрафной «Спартака» привело к пенальти. Фактически ни один повтор не дал ответа на вопрос, что именно произошло. Но благодаря этому решению гости победили. Сперцян четко реализовал пенальти.

На игре, естественно, был ВАР. Пять моментов – обсуждаемые. Едва ли есть претензии по поводу руки Кофрие и руки Николсона. Очень жаль, что Ильину не повезло в своей штрафной, а Николсону – с микроофсайдом. Но наиболее странный момент – самый последний. После игры мы еще не раз о нем услышим.

«Спартак» так и застрял на девятом месте, у него всего 26 очков после 21 матча. До сих пор отрицательная разница мячей – минус семь. Впереди еще много серьезных игр – например, с «Локомотивом» или «Зенитом». Отдушина для «Спартака» – лишь Кубок, но и там соперник – ЦСКА, кому он дважды проиграл в сезоне РПЛ.

«Краснодар» же без легионеров держится с неплохими шансами на медали. Он отстает на четыре очка от третьего места при игре в запасе.