«Краснодар» – единоличный лидер РПЛ! «Быки» без проблем разгромили «Спартак»

19 октября прошел главный матч 12-го тура РПЛ – неровно идущий «Спартак» Деяна Станковича принимал «Краснодар» – единственный клуб Премьер-лиги с 0 в графе «поражения». Как прошла встреча на «Лукойл Арене» – рассказывает Metaratings.ru.

Наставника «Спартака» многие ругают за частую ротацию – и не зря. За 12 туров РПЛ Деян Станкович уже успел заиграть 26 игроков. На матч против «Краснодара» в заявку не попали только два постоянных «спартаковца» – травмированный защитник Никита Чернов и Антон Зиньковский, который, по нашей информации, может покинуть клуб уже зимой.

Зато место в старте нашлось Миенте Абене - суринамского защитника критиковали все кому не лень после прошлого топ-матча «красно-белых» с «Локомотивом», но Станкович продолжает доверять ему.

Стартовые составы «Спартак» – «Краснодар»

Мурад Мусаев не стал менять состав, который еще до паузы на матчи сборных обыграл «Химки».

Стартовая 45-минутка прошла в очень быстром темпе, к которому «Спартак» оказался не готов. Об этом говорят многочисленные ошибки игроков «красно-белых» в простых ситуациях и сразу три пропущенных гола, из которых, правда, засчитали только два.

Причем оба мяча «Краснодара» – следствие грубых ошибок хозяев. Первый гол пришел из центра поля – уже на 7-й минуте Кевин Ленини перехватил мяч в центре поля, убежал от полузащиты «Спартака» и на подходе к штрафной точно пробил в дальний нижний угол.

Кевин Ленини. Фото: «Краснодар»

После быстрого гола «быки» не остановились, а продолжили держать высокий темп и идти вперед. «Спартаку» изредка удавалось завладеть инициативой, но это ни к чему не приводило – у «красно-белых» за весь первый тайм лишь один удар по воротам Станислава Агкацева.

Зато «быки» к концу тайма воплотили количество атак в качество, в течение двух минут забив два гола. Первый из них отменили – в самом начале атаке в офсайде оказался Джон Кордоба. Зато второй «Краснодар» забил по всем правилам – Абена, которого колумбийский форвард терзал весь тайма, ошибся на приеме мяча перед своей штрафной и подарил его Виктору Са, который мгновенно реализовал выход один на один – 2:0.

Виктор Са. Фото: «Краснодар»

Деян Станкович в перерыве сделал выводы по поводу стартового состава – и, как и в игре с «Локо», поменял Абену на Денисова. Также на второй тайм не вышел Шамар Николсон – вместо него появился Тео Бонгонда.

Изменения явно пошли на пользу «Спартаку» – «красно-белые» стали гораздо активнее играть в атаке и бить по воротам Агкацева. Однако «Краснодару» удавалось хорошо сдерживать нападение хозяев – из шести ударов «спартаковцев» только два долетели до вратаря «быков».

Сам «Краснодар» немного снизил темп и стал играть аккуратнее, чем в первом тайме. Команда Мурада Мусаева явно играла по счету, из-за чего возросло владение мячом (53% во втором тайме против 46 в первом), зато кратно снизилось число ударов по воротам Максименко (3-6).

В последние 10 минут «Спартак» постарался нарастить темп – получилось неплохо («Краснодар» иногда даже играл на отбой), но все равно этого не хватило даже для одного гола – более того, в самой концовке Кривцов сотворил красоту в штрафной «красно-белых» и рикошетом от Медины сделал счет разгромным – 3:0. «Краснодар» продолжил свою фантастическую серию без поражений и вернул себе первую строчку в таблице РПЛ.

Параллельно с матчем «Спартак» – «Краснодар» шла встреча «Химки» – «Локомотив». До начала 12-го тура «железнодорожники» шли вровень с «быками», уступая им только по личным встречам. Игра в Химках не предвещала для москвичей ничего плохого, но обернулась полным провалом – команда Михаила Галактионова провела свой худший матч в сезоне и неожиданно проиграла 0:2!

Таким образом, «Краснодар» с 30 очками единолично забирает лидерство в РПЛ. «Зенит» продолжает находится в роли догоняющего с 29 баллами. «Локомотив» чуть подотстал, но держится на расстоянии одной победы (27).

КомандаВ-Н-ПОчки
Краснодар9-3-030
Зенит9-2-129
Локомотив9-0-327

И эта победа может наступить уже в следующие выходные – «железнодорожников» 27 октября ждет важнейший выезд в Санкт-Петербург. «Краснодару» предстоит защищать свое лидерство 28 октября в игре с «Крыльями Советов».