«Сильных никто не любит»: «Зенит» проиграл ЦСКА из-за пенальти, Семак недоволен судейством

1 комментарий

Финиш сезона-2023/24 в Российской Премьер-Лиге – время удивительных результатов. «Зенит» обновляет антирекорды, но остаётся в чемпионской гонке.

Очередное тому подтверждение – домашний матч петербуржцев в 28-м туре с ЦСКА. Подробнее об этой игре и её последствиях для турнирной таблицы – в материале Metaratings.ru.

Судья Сергей Иванов. Фото: ФК «Зенит»

В 28-м туре РПЛ «Зенит» продолжил череду неудач на финише. Команда Сергея Семака уступила в Санкт-Петербурге ЦСКА со счётом 0:1. Единственный мяч забил на 58-й минуте с пенальти Фёдор Чалов.

ЦСКА увёз победу с «сухим счётом» с «Газпром Арены» даже притом что в воротах не было легендарного Игоря Акинфеева – его уже не в первый раз по ходу сезона подменял Владислав Тороп.

Петербуржцы превзошли москвичей по всем ключевым показателям: 21 – 7 по ударам, 6 – 1 по ударам в створ, 67% – 33% по владению мячом и сразу 17 – 0 по угловым. Тем не менее, победа осталась за гостями.

Лучшие моменты «Зенит» упустил в первом тайме. На 19-й минуте Тороп совершил двойной сейв после удара Артура, а на 38-й Обляков, растянувшись во вратарской, заблокировал удар Вендела по пустым воротам.

В компенсированное время, уже при счёте 0:1, Тороп совершил суперспасение, вытащив мяч из «девятки» после удара Педро с линии штрафной. А на последних минутах сменщик Акинфеева пропустил мяч между руками после фланговой подачи, но снаряд ушёл не в створ, а за ворота.

Результат матча предопределило назначение пенальти, с которого Фёдор Чалов забил свой 12-й мяч в нынешнем чемпионате. На 55-й минуте бразильский защитник ЦСКА Мойзес ударил со штрафного в крестовину, а бежавшему на добивание Илье Агапову помешал Матео Кассьерра. После вмешательства VAR шли долгие споры, наступил ли Кассьерра на ногу Агапову. Иванов показал «на точку», приняв сторону ЦСКА.

Решение Иванова в разговоре с «Чемпионатом» прокомментировал экс-арбитр РПЛ Игорь Федотов. Вот что сказал бывший рефери по поводу столкновения Кассьерры и Агапова:

Намерения наступить у игрока «Зенита» не было. Наступ сам по себе есть – на мысок бутсы. Иванов посчитал, что это фол по неосторожности. Правильное решение – пенальти в ворота «Зенита».

Судья Игорь Федотов

Главный из антирекордов связан с цифрой 7 – столько поражений за чемпионат теперь у «Зенита». В последний раз «Зенит» проигрывал 7 матчей за сезон РПЛ в 2006 году при Властимиле Петржеле – тогда петербургская команда финишировала на шестом месте в турнирной таблице.

Важный нюанс: в XXI веке ещё не было случая, при котором команда с 7 поражениями за чемпионат выигрывала бы «золото». Максимум, что позволяли себе чемпионы РПЛ – 6 поражений за чемпионат. Таких случаев в истории лиги было 6.

• ЦСКА-2006;
  • «Рубин»-2008;
  • ЦСКА-2012/13,
  • ЦСКА-2013/14,
  • «Локомотив»-2017/18;
  • «Зенит»-2018/19.

Баланс личных встреч в чемпионате был на стороне «Зенита», но именно сегодня внезапно пошатнулся. Петербургский клуб проиграл ЦСКА на своём поле впервые с 2011 года. Такая же редкость, как и снегопады в мае.

Ещё одна статистическая подробность не связана с «Зенитом» напрямую, но подчёркивает, в какой сложной ситуации оказалась петербургская команда. Дело в том, что ЦСКА в этом сезоне РПЛ терял очки в 10 матчах, по ходу которых вёл в счёте (всего за сезон – 23 очка). Также «армейцы» 10 раз пропускали в последнюю 10-минутку. Но внезапно продержались именно против «Зенита».

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после поражения от ЦСКА обратил внимание на неблагосклонность судей по отношению к действующему чемпиону России. Вот как прокомментировал Семак итоги игры.

Сильных никто не любит. Конечно, нейтральным болельщикам хочется, чтобы сильные проигрывали, а слабые выигрывали – это нормально. Не только болельщики. Но и судьи – тоже люди. Если посмотреть число ошибок в этом сезоне, не вспомню трактовок в пользу «Зенита». Единичные случаи разве что.

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак о поражении от ЦСКА

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов заявил после игры, что команда готовилась к компактной игре в обороне и справилась с этим. «Этот результат приходит в составе команды, это командная победа. Эйфории нет», – сказал он в эфире «Матч ТВ».

Одним из героев встречи стал полузащитник гостей Иван Обляков – воспитанник петербургской школы «Зенит», никогда при этом не игравший за «сине-бело-голубых». На 38-й минуте он в подкате выбил мяч из пустых ворот, а в интервью «Матч ТВ» после игры признался, что едва не получил травму в этом эпизоде: «Тороп выбил мяч в меня, он отскочил. Я побежал в ворота, чувствовал, что могу успеть. Чуть ахилл не порвал, больно стало».

В активе «Зенита» осталось 51 очко по итогам 28 матчей. Из-за очередного поражения команда Семака упала на второе место в турнирной таблице. «Краснодар», проигравший 0:1 в Москве «Спартаку», остался с 50 баллами и переместился на третью строчку. На первое место в турнирной таблице вышло «Динамо» с 53 очками. Всё благодаря второй подряд победе с решающим голом в компенсированное время (3:2 в Калининграде над «Балтикой»).

ИВНПМО
1.Динамо28158549:3753
2.Зенит28156745:2551
3.Краснодар28148641:2750

Ситуация в турнирной таблице за оставшиеся два тура ещё может поменяться не раз. Как минимум в связи с тем, что «Динамо» и «Краснодару» предстоит очный матч в 30-м туре.

Календарь лидеров на финише такой.

ТурМатчи лидеров
29«Сочи» – «Краснодар»; «Динамо» – «Крылья Советов»; «Ахмат» – «Зенит»
30«Зенит» – «Ростов»; «Краснодар» – «Динамо»

Финиш для «Зенита» осложняется кубковым матчем с ЦСКА. Команды встречаются в Санкт-Петербурге 14 мая в ответном матче финала верхней сетки плей-офф. Первая игра в Москве завершилась вничью 1:1. ЦСКА – действующий обладатель трофея.

Автор с 2006 года в спортивной журналистике, дипломированный переводчик с английского и испанского языков. Финалист престижных премий «Золотое перо» и «Энергия побед». Работал на решающих матчах чемпионата мира и плей-офф Лиги чемпионов. Посетил 20 стадионов в 10 странах за пределами России. Смотрел вживую за последним официальным матчем в истории национальной сборной.