Самые успешные киберспортсмены

Киберспорт с каждым годом отвоевывает все больше позиций. Изначально за виртуальными баталиями следили преимущественно «свои» – узкий круг, который посвящен в детали процесса. На первых порах киберспорт был чем-то вроде субкультуры. Сегодня соревнования по Dota 2, CS:GO и другим играм смотрит огромная аудитория. Ламповость до конца не растворилась в миллионах просмотров, но считаться с собой другие дисциплины киберспорт точно заставил.

Для нашего текста мы взяли пятерку киберспортсменов с самым большим призовым фондом на сегодня. Этот текст будет особенно полезен тем, кого интересуют ставки на киберспорт , но при этом не хватает зрительского опыта. Поехали!

Этому парню из Финляндии сейчас 22 года. По скромным подсчетам за свою киберспортивную карьеру он выиграл 5 280 728 долларов призовых. Свой профессиональный путь Топиас начал в команде SFTe-sports, но не добился с ней больших успехов. В 2018 году финский спортсмен перебрался в коллектив OG, с которым в дальнейшем дважды выигрывал The International – самый престижный и масштабный турнир по Dota 2. Команда OG стала лучшей в 2018 и 2019 годах. Этот титул сравним с победой на чемпионате мира в киберспорте. В текущем сезоне в составе коллектива произошли кадровые изменения, но Топиас, выступающий под ником Topson, по-прежнему остается одним из лидеров.

Следующий в нашем топе – француз Себастьян Дебс, который больше известен под ником Ceb. Свою карьеру он начал еще в 2012 году, выступая за команды Western Wolves и mTw. Непостоянный француз регулярно менял коллективы, поэтому так и не добился значительного успеха на европейской арене. В его послужном списке, помимо Western Wolves и mTw, Team Shakira, dd.Dota, Quantic Gaming, Sigma.int, Terra firma eSports, Basically Unknown, Team Fire, Champions of Summer's Rift, Alliance, Monkey Freedom Fighters, Spicy Walnuts, Kaipi и OG. Именно в составе последней команды Дебс добился главных трофеев в карьере. Француз тренировал OG в период с 2016 по 2018. Под его руководством команда выиграла три мейджора, но самой главной стала победа на The International. Сейчас Себастьяну Дебсу 28 лет, общая сумма его призовых составляет 5 308 079 долларов. Да, зарплата киберспортсменов выглядит внушительно!

Открывает тройку еще один представитель команды OG. Двадцатилетний спортсмен из Австралии тоже добился наибольших успехов в Dota 2. Свой путь Анатан Фам, выступающий под ником ana, начал в 2013 году. Тогда он выступал за команду Mobility Gaming. В 2015 австралиец перебрался в Китай, чтобы добиться успехов на профессиональном поприще. В результате Фам добился попадания в резерв Invictus Gaming, но не пробыл в команде и полугода. Из-за разногласий ana покинул коллектив. В 2016 присоединился к OG, с которой выиграл несколько турниров. Через год Фам ушел в тень. В этот период выступал за команды Team World и Echo International Team. Перед выступлением OG на The International 2018 австралиец вернулся в команду, чтобы одержать одну из важнейших побед в карьере любого киберспортсмена. В 2019 команда повторила успех, после которого Анатан вновь отправился в неактив. Призовой фонд Фама равен 5 714 421 долларов.

Продолжает наш сериал “самые богатые киберспортсмены” еще один представитель команды OG. Финский спортсмен с ником JerAx начал свой путь в коллективе Rat in the dark, который выступал на полупрофессиональном уровне, в 2012 году. Затем известный игрок SingSing пригласил Вайникка в состав QPAD Red Pandas, но финн выступал в этом коллективе только в течение 9 месяцев. В сентябре 2013 JerAx приостановил карьеру. Вновь в мир виртуальных баталий финский спортсмен вернулся спустя год. Он вошел в состав команды 4Anchors + Sea Captains, где ему пришлось проявить и лидерские качества. В 2015 Ессе вновь воссоединяется с SingSing в коллективе Team Tinker, но всего на пару месяцев. В марте того же года финн перебирается в Корею, где становится частью MVP Hot6ix. После неудачного выступления на TI5 Вайникк возвращается в Европу. В течение года он выступает за Team Liquid, а затем перебирается в стан заклятого врага – OG. Размен оказался успешным – два титула The International и попадание в двойку игроков с самыми высокими доходами. Призовой фонд Ессе Вайникка насчитывает 6 022 301 долларов.

Это сложное скандинавское имя точно стоит запомнить, потому что Йохан Сундштайн – самый богатый киберспортсмен в мире. Двадцатишестилетний датчанин начал профессиональный путь в 2012 году. Он выступал за Fnatic. Через пару лет сменил команду на Team Secret, но не сошелся характером с партнерами, поэтому в 2015 перебрался в Cloud9. Буквально через несколько месяцев Йохан соберет собственную команду Monkey Business, которая затем станет OG. В виртуальном мире датский киберспортсмен известен под ником n0tail. Общая сумма его призовых на сегодня равна 6 391 423 долларов.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!