Главные российские звёзды уже вылетели из Кубка Стэнли. За кого теперь болеть в плей-офф НХЛ?

Первый раунд плей-офф НХЛ 2022/23 подошёл к концу и уже успел подарить нам ряд невероятных результатов. Из борьбы за Кубок выбыли действующий чемпион лиги и победитель регулярного чемпионата. Metaratings.ru рассказывает о главных событиях и сенсациях текущего розыгрыша Кубка Стэнли, который стал менее интересен для российских болельщиков.

Артемий Панарин из «Рейнджерс»

Самый медийный российский хоккеист Александр Овечкин вовсе не попал в матчи на выбывание со своим «Вашингтоном», а многие другие звёзды столкнулись с непреодолимым барьером уже в первом раунде.

Утром 2 апреля со счётом 4:0 завершился седьмой матч серии «Нью-Джерси Дэвилз»«Нью-Йорк Рейнджерс», который стал последним в стартовом раунде плей-офф НХЛ. Парни с Манхеттена потерпели поражение со счётом 3-4 в серии, а вместе с ними сезон завершили звёзды российского хоккея – Артемий Панарин, Владимир Тарасенко и Игорь Шестёркин.

Обладатель «Везины Трофи» прошлого года не смог спасти команду от поражения. А Панарин точно не оправдал ожиданий в играх навылет, набрав лишь 2 (0+2) очка в семи матчах. При этом в регулярке у форварда с результативностью проблем не было – 92 (29+63) очка в 82 играх.

Не удалось выиграть свою первую серию и другой команде из штата Нью-Йорк. «Айлендерс» и их российский тандем вратарей Илья Сорокин и Семён Варламов уступили «Каролине» со счётом 2-4 в серии. Голкиперы отправляются в отпуск, а «ураганы» продолжают свой путь к Кубку.

Варламов так и не появился на льду во время плей-офф, тренерский штаб «островитян» доверил все шесть матчей Сорокину. 27 летний вратарь завершил первый раунд с процентом отражённых бросков – 92,9. Теперь голкиперы отправляются в отпуск, а «ураганы» продолжают свой путь к Кубку.

Также в четвертьфинал своей конференции вновь не удалось пройти нападающему Кириллу Капризову и его «Миннесоте Уайлд»: «дикари» проиграли 2-4 в серии с «Даллас Старз».

Команда уже четвёртый год подряд не может преодолеть барьер первого раунда, а сам Кирилл показал весьма неудовлетворительную статистику в плей-офф. Всего 1 (1+0) балл в шести играх и показатель полезности «-3». В регулярном чемпионате Капризов показывал совершенно другую игру, набрав 75 (40+35) очков за 67 матчей. По количеству забитых голов среди россиян он и вовсе уступал только Александру Овечкину (42), но кубковые матчи дались 26-летнему форварду гораздо сложнее.

Одним из главных событий четвертьфинала Востока стало неожиданное поражение «Тампы» (2-4 в серии) финалиста трёх последних сезонов. «Торонто» же впервые с 2004 года увидит второй раунд Кубка Стэнли.

Никита Кучеров из «Тампы»
Никита Кучеров из «Тампы»

Российский вратарь «Мейпл Лифс» Илья Самсонов заочно переиграл своего соотечественника Андрея Василевского. Также сезон завершили ещё двое российских игроков «Тампы» – защитник Михаил Сергачёв и нападающий Никита Кучеров, который на этот раз не пропускал регулярный сезон из-за травмы и в бомбардирской гонке чемпионата со 113 очками уступил только невероятной паре из «Эдмонтона» – Конору Макдэвиду (153) и Леону Драйзайтлю (128).

«Колорадо Эвеланш» не смог переиграть дебютанта кубковых матчей «Сиэтл Кранен» и сложили свои чемпионские полномочия (3-4 в серии). При этом «Сиэтл» стал первым клубом в истории НХЛ, которому удалось в своём дебютном плей-офф обыграть действующего чемпиона лиги.

Вместе с «лавинами» турнир покидают российский голкипер Александр Гергиев и форвард Валерий Ничушкин. Обладатель Кубка Стэнли прошлого сезона провёл только два матча в этом плей-офф, отметившись забитой шайбой. Но больше Ничушкин запомнился скандалом, из-за которого он после второго матча покинул расположение команды. До конца не известно, что именно произошло с форвардом, но, по неподтверждённым данным, причиной могли стать проблемы хоккеиста с алкоголем.

Георгиев же провёл свой лучший сезон в НХЛ, а кубковых матчах тренерский штаб доверил ему все семь игр серии. Вратарь завершил первый раунд с процентом отражённых бросков – 91,4.

НХЛ уже давно славится своими сенсациями в кубковых матчах, и этот сезон не стал исключением. В первом раунде «Флорида Пантерз», заскочившая в последний вагон плей-офф победной серией в концовке регулярки, сенсационно вынесла лидера сезона «Бостон Брюинз». «Пантеры» уступали по ходу серии 1-3, но смогли вырвать три победы подряд, завершив эту серию в овертайме седьмого матча (4:3).

Сергей Бобровский из «Флориды»

Перед стартом плей-офф были сомнения, что «Флорида» доверит кубковые матчи именно российскому вратарю Сергею Бобровскому. Россиянин получил травму в концовке регулярки, из-за чего «Пантерз» использовали менее опытного американского голкипера Алекса Лайона, который большую часть времени проводил в АХЛ. Но именно с ним «Флорида» выдала победную серию в шесть матчей в концовке регулярного чемпионата и выбила себе путёвку в плей-офф. Но в самих играх навылет Лайон не смог продемонстрировать столь уверенную игру, и тренерский штаб вернул на ворота Бобровского. Россиянин же уверенно помог команде перевернуть серию и пройти в следующий раунд. Скорее всего, именно он станет основным голкипером в серии с «Торонто».

Вместе с «Бостоном» своё выступление в этом сезоне завершил и защитник Дмитрий Орлов. Многие ожидали, что уже летом он сможет добавить в свою коллекцию второй Кубок Стэнли, но таковы реалии НХЛ: даже победа в регулярке с преимуществом в 22 очка не гарантирует ничего.

В первом же раунде плей-офф из погони за кубком выбыли наши ведущие хоккеисты. В данный момент Бобровский остаётся единственной российской звездой, которая продолжает играть в матчах навылет. Однако в других клубах менее заметные россияне продолжают борьбу за главный трофей НХЛ. Это:

  • «Флорида Пантерз» – Сергей Бобровский;
  • «Торонто Мейпл Лифс» – Илья Самсонов;
  • «Вегас Голден Найтс» – Иван Барбашёв, Павел Дорофеев;
  • «Даллас Старз» – Евгений Дадонов;
  • «Эдмонтон Ойлерз» – Клим Костин.

По версии БК «Бетсити», новым фаворитом Кубка Стэнли является «Каролина». На победу «ураганов» дают коэффициент 4,70. Также неплохие шансы есть у «Вегаса» – 5,80. А топ-3 лидеров замыкает «Торонто» – 6,20.

На победу «Эдмонтона» можно поставить за 6,60, а на «Нью-Джерси» за 7,00. Букмекеры считают андердогами «Даллас» (8,50) и «Флориду» (18,5), а минимальный коэффициент «Бетсити» даёт на победу «Сиэтла» – 24,0.

Пройдите квиз и получите бонус для ставок на НХЛ

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы знаете историю наших легионеров в НХЛ?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте