Плей-офф НХЛ начался: где играют россияне и за кого болеть в Кубке Стэнли 2023?

В Северной Америке началось главное хоккейное событие сезона: плей-офф НХЛ. За Кубок Стэнли борются 16 команд, в составах которых не последнюю роль играют и российские игроки. В этом году любителям хоккея не удастся увидеть игру Александра Овечкина и Евгения Малкина в решающих играх, поскольку их команды не попали в число 16 лучших, однако от этого плей-офф не становится менее интересным.

Лишь в трёх командах плей-офф не играют представители России – в «Сиэтле», «Нью-Джерси» и «Каролине» (Андрей Свечников вернётся после травмы только в следующем сезоне). Всего в матчах навылет сражается 21 российский хоккеист. Metaratings.ru рассказывает, у кого из них наибольшие шансы выиграть заветный Кубок

Дмитрий Орлов из «Бостона»
Дмитрий Орлов из «Бостона»

Россияне: Дмитрий Орлов.

Российский защитник Дмитрий Орлов в этом сезоне пополнил состав «мишек» по ходу регулярного чемпионата. Несмотря на неожиданный переход из «Вашингтон Кэпиталз», россиянин легко вписался в новую команду и быстро взял на себя роль одного из ведущих игроков обороны «Бостона». С командой Орлову определённо повезло, ведь «Брюинз» считаются главными фаворитами этого сезона, о чём свидетельствует их сумасшедшая результативность в регулярке – 135 очков в 82 матчах. Это лучший результат не только в Восточной конференции, но и во всём чемпионате. Ни для кого не станет сюрпризом, если Орлов по завершении этого сезона добавит в свою коллекцию наград второй Кубок Стэнли.

Россияне: Илья Самсонов.

Вратарь Илья Самсонов исключительно своим трудом и самоотдачей смог заполучить звание основного вратаря «Торонто» и помочь своему клубу уверенно выйти в плей-офф. Теперь россиянин защищает последний рубеж своей команды в тяжелейшей серии против мощной «Тампы». В последние годы «кленовые листья» неизменно показывают уверенную игру в регулярном чемпионате и также неизменно проигрывают в первом раунде плей-офф. Возможно, именно Самсонов поможет канадскому клубу наконец-то преодолеть полосу невезения и выиграть заветный трофей впервые с 1967 года.

Россияне: Артемий Панарин, Владимир Тарасенко, Игорь Шестёркин.

На Манхеттене российскую хоккейную школу представляют два форварда и один вратарь. Панарин уже не первый год является одним из ярчайших игроков нападения «Рейнджерс», но пока так и не смог принести клубу долгожданную чашу. А вот новичок команды Владимир Тарасенко уже становился чемпионом лиги вместе с «Сент-Луисом». Кроме того, у Панарина и Тарасенко уже есть совместный опыт побед в ключевых матчах на серьёзных турнирах, ведь эта связка подарила России золото молодёжного чемпионата мира 2011 года.

Панарин и Тарасенко из «Рейнджерс»
Панарин и Тарасенко из «Рейнджерс»

А на последнем рубеже продолжает показывать уверенную игру Игорь Шестёркин. В прошлом году россиянин уже получил награду лучшему вратарю сезона «Везина Трофи», а теперь ему предстоит вести команду к чемпионству. В этом году у «Рейнджерс» действительно есть отличные шансы выиграть турнир впервые с 1994 года: эксперты БК «Винлайн» считают их четвёртыми фаворитами турнира после «Бостона», «Каролины» и «Колорадо». Поставить на триумф «Рейнджерс» можно с коэффициентом 10,00.

Россияне: Илья Сорокин, Семён Варламов, Александр Романов.

«Айлендерс» также славится российскими вратарями, ведь в команде из Нью-Йорка на последнем рубеже сменяют друг друга сразу два наших голкипера. Однако 27-летний Сорокин прямо сейчас демонстрирует гораздо более стабильную игру, нежели его опытный сменщик Варламов. А потому, вероятно, именно Илья будет защищать ворота команды во всех матчах плей-офф.

Романов пусть и не является ведущим защитником своей команды, однако регулярно попадает в состав и проводит на льду много времени, что говорит о доверии к нему со стороны тренерского штаба. Пока неизвестно, удастся ли ему сыграть в матчах навылет. Александр получил травму в концовке регулярного чемпионата и пока продолжает восстанавливаться.

«Островитяне» не являются фаворитами этого плей-офф, однако НХЛ знаменита своими сенсациями и невероятными историями, когда последние становились первыми. Возможно, россияне помогут команде совершить невозможное.

Россияне: Сергей Бобровский.

Двукратный обладатель «Везины» Сергей Бобровский провёл неплохой сезон, хотя вратаря и продолжают критиковать за несоответствие цены и показываемой игры. К сожалению, россиянин не смог доиграть регулярный чемпионат, получив травму в конце марта. «Флорида» задействовала в последних играх американского вратаря Алекса Лайона, который большую часть времени проводил в АХЛ. Но именно с Лайоном «пантеры» выиграли шесть матчей подряд в концовке регулярки и выбили себе путёвку в плей-офф. Вполне вероятно, что Бобровский может просидеть на скамейке запасных весь плей-офф. А выход «Пантерз» во второй раунд пока выглядит скорее фантастикой, учитывая, что им необходимо обыграть неудержимый «Бостон».

Россияне: Никита Кучеров, Михаил Сергачёв, Андрей Василевский.

Российский десант «Тампы» отправляется в путь за третьим Кубком Стэнли. Кучеров неизменно играет ключевую роль в атаке своей команды. И этот сезон для форварда не стал исключением, ведь Кучеров стал лучшим бомбардиром и ассистентом «Тампы». Сергачёв по итогам регулярки стал лучшим бомбардиром, лучшим снайпером и лучшим ассистентом среди защитников команды. Ну а Василевский уже несколько лет остаётся первым номером команды на последнем рубеже.

Кучеров, Сергачёв и Василевский с Кубком Стэнли
Кучеров, Сергачёв и Василевский с Кубком Стэнли

Последние три сезона финалы НХЛ не проходят без участия «Тампы». В коллекции россиян уже имеется два Кубка Стэнли, ну а в прошлом году им пришлось довольствоваться вторым местом, уступив в решающей стадии «Колорадо». Этот регулярный чемпионат команда провела не без спадов, однако в плей-офф остановить «молний» будет традиционно тяжело.

Россияне: Иван Барбашёв, Павел Дорофеев.

Нападающий Иван Барбашёв перешёл в «Вегас» из «Сент-Луиса» по ходу регулярного чемпионата. Обладатель Кубка Стэнли 2019 года быстро адаптировался в новой команде и почти сразу стал одной из значимых фигур атаки «рыцарей». За 23 матча в «Вегасе» он набрал 16 (6+10) очков при показателе полезности «+11». Дорофеев также появился в основном составе «Голден Найтс» под занавес регулярки, но очень быстро доказал главному тренеру Брюсу Кэссиди, что достоин места в составе в решающих играх. В 18 матчах у него на счету 9 (7+2) очков.

«Вегас» со 111 очками в 82 матчах стал победителем Западной конференции и сейчас является одним из главных фаворитов плей-офф НХЛ.

Россияне: Клим Костин.

Габаритный форвард пополнил состав «нефтяников» в ноябре прошлого года. Костин не хватает звёзд с неба в плане набора очков, однако точно добавляет атаке «Эдмонтона» глубины и может взбодрить команду хорошей дракой с соперником.

Канадский клуб в этом сезоне показал отличные результаты в регулярном чемпионате, а одна связка Коннора Макдэвида и Леона Драйзайтля может навести настоящий ужас на противников. Но вот в плей-офф «Ойлерз» обычно представляют собой бледную копию «Эдмонтона» в регулярке. Возможно, именно Костин поможет команде наконец-то добиться успеха.

Россияне: Александр Георгиев, Валерий Ничушкин.

Валерий Ничушкин с Кубком Стэнли
Валерий Ничушкин с Кубком Стэнли

«Колорадо» в своё время поверил в Ничушкина и помог форварду прервать безголевую серию в 91 матч. Россиянин же в долгу не остался и в прошлом году привёл клуб к Кубку Стэнли, остановив в финале настоящего гегемона лиги «Тампу». Теперь же «лавины» дали мощный толчок карьере вратаря Александра Георгиева, который показывает невероятную игру в этом сезоне. Оба россиянина являются ведущими игроками своей команды и готовы помочь «Эвеланш» отстоять титул чемпионов.

Россияне: Евгений Дадонов.

После многочисленных переездов из клуба в клуб Дадонов наконец-то закрепился в команде из Техаса. Смена обстановки точно пошла форварду на пользу. В последних 23 матчах регулярки россиянин набрал 15 (3+12) очков. Да, Евгений не забивает много шайб, однако играет важную роль в команде, а его тройка доставляет соперникам огромные проблемы. «Даллас» уверенно провёл регулярный чемпионат, однако во второй раунд ему будет пробиться непросто, ведь на пути стоит мощная «Миннесота».

Россияне: Владислав Гавриков

Гавриков также сменил клуб по ходу сезона и точно нашёл свою игру в составе «королей». Российский защитник показывал неплохую статистику после перехода в «Кингз» – девять очков в 20 играх. Также он является одним из лидеров команды по игровому времени – 21:01 в среднем за матч. В первом раунде плей-офф «Лос-Анджелес» встретился с «Эдмонтоном», и «Кингз» будет очень непросто пройти Макдэвида, Драйзайтля и Костина.

Россияне: Кирилл Капризов

Кирилл Капризов из «Миннесоты»
Кирилл Капризов из «Миннесоты»

Капризов не только ведущий игрок «дикарей», но и настоящая звезда клуба. Кирилл провёл впечатляющий сезон и стал вторым лучшим снайпером среди россиян, уступив только Александру Овечкину. Не теряется форвард и в играх навылет, продолжая вести команду за собой. «Миннесота» уже давно не преодолевала порог первого раунда плей-офф, однако в этом году клуб Капризова может наконец-то прервать серию неудач. Победить «Даллас» «дикарям» будет вполне по силам.

Россияне: Владислав Наместников.

Наместников тоже сменил множество клубов, прежде чем осесть в канадском «Виннипеге». Сейчас нападающий смог закрепиться в основном составе «Джетс» и помог выбить клубу последнюю путёвку в плей-офф. За последние 20 матчей сезона Наместников заработал десять очков и заслужил место во второй тройке команды. В первом раунде у «Виннипега» мало шансов пройти грозный «Вегас», однако в плей-офф НХЛ нет ничего невозможного.

Победитель самой сильной хоккейной лиги мира станет известен в июне. Возможно, на Кубке Стэнли появятся новые русские имена или же кто-то из наших соотечественников станет двукратным или трёхкратным чемпионом. В любом случае, с 2016 года россияне неизменно оказываются в числе победителей турнира.

Пройдите квиз и получите бонус для ставок на НХЛ

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы знаете историю наших легионеров в НХЛ?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте