Сборная России уничтожила Кубу в Волгограде: 8:0 в последнем матче года

Сборная России завершила футбольный год матчем в Волгограде против Кубы, которая прилетела к нам не совсем готовой к игре. Metaratings.ru рассказывает, как прошла последняя встреча команды Карпина в 2023 году.

У сборной России в этом году было достаточно необычных соперников. И если Иран, Катар и Камерун хотя бы постоянно отбираются на чемпионат мира, то Ирак, Кения и молодежка Египта – загадки для рядового российского зрителя. Но странно требовать большего в условиях международного бана. Поэтому и соперник на последний в этом году сбор стал похожей загадкой – в ноябрьский Волгоград приехала Куба.

Приехала – и обнаружила, что, во-первых, в России сейчас не так уж и тепло, а во-вторых – что играть придется на натуральном газоне. В чем проблема? В том, что на Кубе все поля искусственные, и в Россию были привезены соответствующие бутсы. Но в РФС не растерялись и за свой счет купили в магазине спорттоваров подходящую обувь.

Если говорить о самом матче, то перед его началом было интересно, насколько серьезно Карпин воспринимает игру с кубинцами. Стартовый состав дал однозначный ответ – серьезнее некуда.

Состав сборной России

А вот у кубинцев был далеко не сильнейший состав – только шесть игроков провели за команду больше 10 матчей.

В РФС серьезно подготовились

Несмотря на не самый высокий уровень соперника и статус матча, РФС к последней игре сборной в этом году подготовил серьезную культурную программу как для болельщиков, так и для кубинской делегации.

Карибских гостей встретили хлебом-солью, а на следующий день провели им экскурсию по Мамаеву кургану. Для болельщиков, которых на матч пришло больше 40 тысяч, подготовили большую предматчевую программу – у стадиона в Волгограде выступили кубинские артисты и прошли танцевальные мастер-классы, а на самой арене Иракли Пирцхалава исполнил песню «Лететь». Композиция сопровождалась лазерным и световым шоу, а на поле почти 200 танцоров образовали «живой триколор».

Матч начался так, как ожидало большинство экспертов – полное доминирование России на всех участках поля. В течение первых 20 минут забить могли Обляков, Головин, Осипенко и Кузяев, но кубинцев спасал голкипер Аросарена. Лишь 11-м ударом команда Карпина открыла счет – Головин получил передачу от Облякова, вошел в штрафную и выкатил обратно под Ивана, который спокойно вбил мяч в ворота.

После гола Россия понеслась забивать еще, а кубинцы практически не сопротивлялись жесткому прессингу хозяев. Два момента было у Кузяева, но с первым ударом Далера справился лучший игрок гостей Аросарена, а после второго мяч улетел выше ворот.

Но с третьим моментом голкипер Кубы не справился – Обляков и Головин снова обыгрались друг с другом, только на этот раз на ударной позиции оказался Александр.

Сразу после второго гола Аросарена сначала получил повреждение, а потом привез третий мяч в свои ворота. Головин так запрессинговал вратаря, что тот ошибся у своей штрафной и отпасовал на Чалова. Федор спокойно дождался Миранчука и сделал голевую на Антона, который без особых проблем вошел в штрафную и вогнал мяч в угол.

Конец первого тайма российские игроки провели в попытках забить четвертый гол, но Сильянову не удался удар через себя, а Чалов промахнулся по летящему мячу, стоя во вратарской.

Во втором тайме Карпин решил опробовать молодежь – вместо Миранчука, Головина и Кузяева вышли Пруцев, Пиняев и Кривцов. Замены кардинально ничего не изменили – на поле по-прежнему были только Россия и кубинский голкипер.

И уже спустя 10 минут после возобновления игры Аросарене пришлось вынимать из ворот четвертый мяч – неудачный вынос, мяч возвращается к Чалову, Федор на входе в штрафную пасует Сильянову, а тот красиво закручивает мяч в нижний угол.

После четвертого гола команда Карпина чуть сбавила, но контроля над игрой не потеряла. Зато весь контроль над мячом потеряли кубинцы.

Защитник гостей у своей штрафной подарил мяч Мостовому, но Андрей не успел ничего сделать – его накрыл Аросарена, который в подкате выбил мяч, но прямо на только что вышедшего Соболева. Александр пробил не очень удачно, но и этого хватило – вратарь не сумел сделать сейв, а защитник, стоявший на ленточке ворот, нелепо упал прямо перед медленно залетавшим в сетку мячом.

Проходит две минуты – и в ворота несчастного Аросарены влетает шестой мяч: Данила Пруцев расстрелял практически пустые ворота.

Этот гол поставил жирную точку в истории Аросарены в Волгограде – кубинский тренерский штаб решил заменить его на молодого Батисту. Но смена голкипера не помогла – дебютант сборной России Кривцов и Мостовой довели счет до практически рекордных для России 8:0.

И вот тут россияне позволили себе еще немного расслабиться, хотя до рекорда (9:0 против Сан-Марино) было рукой подать – Пиняев сначала не забил пенальти, а потом не воспользовался шансов отличиться ударом головой. Девятый гол мог забить и Мостовой, но после его пижонского удара в пустой угол мяч прошел мимо ворот.

Этой разгромной победой сборная России завершила 2023 год. Команда Карпина провела его необычно, но интересно. Несмотря на отстранение, удалось сыграть с тремя участниками катарского чемпионата мира, включая самих хозяев. И сыграть весьма неплохо – две ничьи и победа. Международный бан еще и позволил Карпину провести эксперимент и вызвать на один из сборов 50 человек, половина из которых – перспективная молодежь, которой в будущем предстоит восстанавливать позиции российской сборной на международной арене.

Планы на 2024 год пока туманны – в потенциальных соперниках как достаточно сильный Сенегал, так и куда более экзотические Судан, Сейшелы, Танзания и Занзибар. Тут нельзя не отметить молодежную сборную, которая в похожей ситуации нашла интересный выход – устроила турне по Бразилии, где сыграла против молодежок «Палмейраса», «Сантоса» и «Сан-Паулу».