Лучшая победа после бана! Россия обыграла Камерун в первом матче октябрьского сбора

Сборная России в стартовом матче октябрьского сбора дома сыграла с камерунцами. Metaratings.ru рассказывает, как прошла первая за долгое время серьезная игра подопечных Валерия Карпина.

Нынешний сбор сборной России – возврат к классике после экспериментов в сентябре. Никаких 50 игроков и молодежных составов – в команде только сильнейшие по мнению Карпина и его тренерского штаба.

Стартовый состав на московский матч против Камеруна, который пойдет в рейтинг ФИФА (а это значит, что разрешены только пять замен), можно считать практически оптимальным – в защите представители лидеров таблицы РПЛ Солдатенков и Волков из «Крыльев» и «Краснодара» и знакомые с требованиями Карпина по «Ростову» Осипенко и Сильянов. В полузащите травмированного Головина заменил Обляков, а капитаном команды стал Баринов.

Состав сборной России

У камерунцев в старте вышли не все сильнейшие – в запасе остался основной вратарь «Манчестер Юнайтед» Андре Онана, а в заявку на матч не вошли «баварец» Эрик-Максим Шупо-Мотинг и «неаполитанец» Андре-Франк Замбо-Ангисса.

Символическое начало встречи получилось красивым – автором первого действия на поле стал Валерий Непомнящий, под руководством которого сборная Камеруна в 1990 году добилась своего лучшего результата в истории – выхода в четвертьфинал чемпионата мира. Уже после официального начала игры Непомнящий очень тепло пообщался с нынешний главным тренером камерунцев Ригобером Сонгом, который является рекордсменом своей сборной по числу проведенных матчей.

Команды начали встречу очень активно, уже на восьмой минуте у россиян была отличная возможность отличиться – Иван Обляков пробил низом из-за пределов штрафной, но попал в штангу. Камерунцы через две минуты ответили своим моментом – Абубакар выходил практически один на один, но не смог переиграть Сафонова.

Как и в матче с Катаром, через 15-20 минут после начала встречи скоростной запал российской команды иссяк, подопечные Карпина замедлились, у них перестали проходить атаки. Но не остановились камерунцы, разрывавшие защиту россиян скоростными передачами на ход. На 20-й минуте очередная атака Камеруна завершилась полноценным выходом Мбемо один на один, но Сафонов вновь выручил сборную России.

Ближе к середине тайма успокоились и камерунцы, наступило временное затишье. Но ближе к концу тайма сборная России как будто перезагрузилась, и уже с новыми силами побежала атаковать. Сначала возник момент на 36-й минуте – Волков подал с фланга в штрафную, Кузяев неожиданно опередил камерунского защитника и пробил с лету, но вратарь справился с ударом.

На 40-й минуте на первый взгляд невзрачный розыгрыш углового привел к голу россиян – не самая лучшая передача на Пиняева, после которой молодому таланту пришлось спешить с навесом, чтобы мяч не ушел за лицевую, завершилась опаснейшим ударом, с которым справился вратарь камерунцев, но на добивании первым оказался Чалов. Для форварда ЦСКА этот гол стал первым за сборную. Завершился первый тайм под контролем россиян, которые спокойно держали мяч на своей половине поля.

На второй тайм сборная России вышла с одним изменением – вместо героя первой половины Чалова на поле появился Соболев.

Вторые 45 минут команды начали так же активно, как и первые. Камерунцы продолжили запугивать российских защитников передачами на ход, а команда Карпина ответила на это удивительным ударом Пиняева.

18-летний полузащитник оказался с мячом около угла вратарской и из не самой удобной позиции решил пробить на силу. Получилось ого-го! Мяч попал в перекладину, от нее отскочил сначала ровно на линии ворот, потом – в штангу, а затем – в поле.

На 54-й минуте отметился и Соболев – нападающий «Спартака» получил мяч у 11-метровой отметки и пробил не очень сильно, но точно. Мяч залетел в ворота, но еще раньше боковой арбитр поднял флажок – офсайд.

Через 5 минут активной игры камерунцы могли сравнять счет – Мбемо воспользовался ошибкой Сильянова и вышел один на один с Сафоновым, но российский вратарь не позволил форварду английского «Брентфорда» отличиться.

В середине второго тайма Карпин решил усилить креативную зону сборной России и выпустил на поле сразу двух Миранчуков. Алексей вышел вместо Баринова, Антон – вместо Облякова.

Но эти замены не стали катализатором атак сборной России, даже наоборот – команда Карпина вновь замедлилась и в какой-то момент чуть не привезла себе гол. Потеря в своей штрафной обернулась опасным прострелом Мбемо, но его вовремя перехватил Сафонов.

На 82-й минуте Миранчуки красиво обыгрались друг с другом и вывели один на один Мухина. Только вышедший на поле полузащитник реализовал свой момент, но гол россиян снова отменили из-за офсайда. Но два отмененных мяча не помешали сборной России удержать счет 1:0 до финального свистка

Команда Валерия Карпина провела неплохую встречу и одержала третью победу после международного отстранения.

Дальше российскую команду ждет встреча против сборной Кении на нейтральном поле. Правда, находится оно в турецкой Анталье на поле отеля Titanic Mardan Sports Complex.

Для кенийцев эта встреча будет знаковой – она пойдет в международный рейтинг. А это значит, что африканская команда, которую несколько лет назад из-за скандалов внутри федерации исключали из ФИФА, проведет первый за два года официальный матч.