Туктамышева дождалась настоящего признания: почему для нее и Щербаковой командный чемпионат мира – особенный турнир?

В четверг, 16 апреля, состоится второй соревновательный день командного чемпионата мира в Японии, а накануне свои короткие программы представили мужчины, танцевальные пары и женщины. Россия захватила промежуточное лидерство, в двух баллах – команда США, а в 7 баллах – Япония. Девушки принесли российской команде максимум очков. Metaratings.ru объясняет, что эти соревнования значат для двух лучших фигуристок мира прямо сейчас – Анны Щербаковой и Елизаветы Туктамышевой.

Елизавета Туктамышева

Отвечая на вопрос о самых веселых моментах своей карьеры, олимпийская чемпионка командного турнира Сочи-2014 Екатерина Боброва почти без раздумий вспомнила о командных чемпионатах мира. Что было не удивительно – веселая, общительная и харизматичная Катя была капитаном команды и придумывала всякие веселые штучки. Те же характеристики применимы и к Туктамышевой, с одной лишь разницей – у нее не было возможности проявить себя на турнирах. Хотя в некотором роде она ветеран World Team Trophy – ведь участвовала в турнирах 2013, 2015, а позже и 2019 года, но не была их главной суперзвездой.

В Осаку же Туктамышева приехала в статусе вице-чемпионки мира и главной звезды женской одиночки. Ведь ее серебряная медаль в Стокгольме и слезы после стали ярчайшим моментом турнира, в отличие от победы той же Щербаковой. Лиза идеально исполнила чувственную короткую программу и подняла свой международный результат до 80,35 балла. Обойти ее, да и то символически, смогла лишь Щербакова с 81,07 балла.

Туктамышева много шутила и буквально сияла, да и есть от чего! У нее и сборной России есть уникальный шанс выиграть ранее непокоренный турнир под триколор и национальный гимн. Плюс именно Лиза – главная звезда российской команды, она капитан и яркая спортивная личность.

Впервые за очень долгое время она не в тени Загитовой и Медведевой, ТЩК или Валиевой и компании. Ведь Туктамышева участвовала и в командном Кубке Первого канала, но не была там главным действующим лицом: все крутилось вокруг учениц Тутберидзе и подзабытого противостояния Алины и Жени. И вся ценность этого турнира – в моменте. Что прямо сейчас она с легкостью катает короткую программу с тройным акселем и является второй фигуристкой мира, которая ведет свою команду к победе.

В будущий же олимпийский сезон пока заглядывать не хочется: ведь в нем по всем существующим раскладам Елизавете вроде как нет места в числе сильнейших, ведь на подходе тройка юных учениц Тутберидзе. Хотя то же самое можно сказать и про Щербакову, которая на фоне всех своих проблем со здоровьем, cложности подготовки и ушедших четверных прыжков, не пропускает ни одного турнира. И на вопрос о том, зачем же новоиспеченная чемпионка мира все это делает, кажется, есть ответ.

Она тоже ловит свои моменты, как и Лиза. Стать трехкратной чемпионкой страны и выиграть чемпионат мира. Доказать на командном турнире, что смазанное выступление в Стокгольме без четверного прыжка – досадная осечка, а вовсе не потеря позиций в условном внутрироссийском рейтинге одиночниц. А еще напомнить, что аббревиатура ТЩК едва ли теперь актуальна, поскольку в этом сезоне Анна показала всем, что упорная работа на пределе возможностей способна перебить и яркую индивидуальность, и сумасшедший прыжковый талант.

Россиянкам, как и в Стокгольме, почти никто не оказал серьезного сопротивления – Кихира упала с тройного акселя, а остальные объективно были слабее. Хотя третья позиция Каори Сакомото в отсутствие ультра-си в очередной раз заставляет задумываться о том, что четверная революция россиянок вовсе не стопроцентная гарантия успеха в Пекине-2022. Яркие безукоризненные прокаты без тройных акселей и четырех оборотов по-прежнему конкурентоспособны, а значит никого из ближайших соперниц не стоит скидывать со счетов.

До старта турнира главным опасением относительно победы российской команды были выступления мужчин, однако в короткой программе Михаил Коляда и Евгений Семененко выполнили программу-минимум. Хотя за Михаила и его пятое место все равно обидно – его помарка на коронном тройном лутце стоила ему третьей позиции и двух важных баллов в командную копилку. Впрочем, сегодня у него есть шанс исправиться, как и доказать, что после перехода к Алексею Мишину он все-таки стал командным игроком, на которого можно рассчитывать в предстоящем олимпийском турнире.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте