Дебют «Балтики» на «Матч ТВ» в Лучшей лиге мира: побеждённый «Арсенал» и заряд от губернатора

«Балтика» продолжает набирать обороты в новом сезоне Мелбет Первой лиги. В 4-м туре команда Сергея Игнашевича встречалась с одним из лидеров турнира и недавним участником РПЛ – тульским «Арсеналом». Клуб из Калининграда не только победил фаворита (1:0), но и устроил яркое шоу. Подробнее – в материале Metaratings.ru .

Владислав Лазарев празднует свой гол с партнёрами по команде

С этого сезона в каждом туре Мелбет Первой лиги одна игра улетает в федеральную сетку «Матч ТВ». Для клубов это шанс проявить себя на глазах всей страны, и в 4-м туре этот шанс впервые выпал «Балтике». Но разгонять яркое представление балтийцы начали задолго до начала трансляции.

Матч с «Арсеналом» стал событием, которое болельщики почувствовали особенно. К примеру, за покупку атрибутики в фан-шопе на стадионе каждый фанат получал тульский пряник. Во-первых, приятная мелочь, а во-вторых, тематический подтекст под соперника.

Сами игроки «Арсенала» тоже сразу поняли, что попали не на типичный матч бывшей ФНЛ с пустым антуражем. По пути к гостевой раздевалке игроки могли заметить над головами призыв чувствовать себя как дома, а дальше через каждый метр их встречали гениальные вывески с названием улиц Тулы. Последняя табличка сложила окончательный паззл этой задумки: «Но не забывайте, что вы в гостях». А у самих дверей в раздевалку каждый член клуба получил в руки по их тульскому прянику. Вряд ли даже дома «Арсенал» так встречают.

«Балтика» же в это время раздавала стиля. Недавно клуб заколлабился с популярным футбольным брендом одежды IDOLO. Игроки залетели на стадион «Калининград» в них и в другом своём хите в стиле рок-группы AC/DC. Казалось, что сами футболисты кайфовали от яркости своего появления. Со стороны это тоже выглядело свежо, ведь обычно даже в РПЛ все выходят в конвейерных спортивках перед матчами.

Дмитрий Барков

Впрочем, главное представление хозяевам удалось провернуть на поле стадиона. Яркой игры в первом тайме командам показать не удалось. «Балтика» больше владела мячом, но старалась решить все вопросы в атаке через навесы. «Арсенал» больше приглядывался, чтобы нанести ответный удар после перерыва. Правда, всё испортил лидер команды Кирилл Панченко. Бывший партнёр Игнашевича по ЦСКА на 50-й минуте неаккуратно влетел шипами в бедро Эдуарда Валиахметова, и судья матча Роман Сафьян без раздумий показал игроку «пушкарей» красную карточку.

Через несколько минут после удаления Панченко у «Балтики» на поле вышел воспитанник Владислав Лазарев. 20-летний «лимитчик» уже второй сезон помогает «Балтике» в трудные минуты, пришлось вытягивать свою команду уроженцу Калиниграда и в этот раз. Ближе к концовке матча после подачи Валиахметова Лазарев улетел куда-то в стратосферу и оттуда всадил мяч головой в ворота Михаила Левашева. На этом моменте стадион в Калининграде разорвался от счастья, хотя ещё минимум пару раз все хватались за голову после попаданий игроков «Балтики» по штангам.

Совсем красивой история получилась уже в компенсированное время. За несколько минут до конца матча на поле появился легендарный для «Арсенала» и «Балтики» Младен Кашчелан. 39-летний черногорец давно считается настоящим футбольным наставником для всего молодняка балтийцев. Под многотысячный взрыв аплодисментов лидер раздевалки клуба вышел и тут же получил капитанскую повязку. Символично, что полузащитник сыграл именно в матче против бывшей команды.

На игру, которая началась в понедельник в 19:00 по местному времени, пришли 10789 зрителей. Это с отрывом лучший показатель в туре Мелбет Первой лиге. Да и в целом на футбол в минувшие выходные по всей стране пришло больше людей только на два матча Премьер-лиги. Так что «Балтика» ворвалась по стадионной популярности в топ-3, уступив только игре между ЦСКА и «Факелом» и супервывеске «Краснодар» – «Локомотив». По качеству трансляции на главном спортивном канале стране, шуму вокруг и яркой игре во второй тайме клуб в очередной раз убедил, что заслуживает взлететь в элиту российского футбола.

Накидал красок на этом матче даже губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Глава региона вышел на фан-сектор, схватил мегафон и прокричал главный заряд местного актива.

«Балтика» окончательно вошла в новый сезон. С семью очками команда Сергея Игнашевича расположилась в группе команд, занимающих с 4-е по 9-е место, а до лидирующего «КАМАЗа» осталось расстояние в одну победу. Но, что ещё важнее, клуб наконец-то вывел на ультрах преимущество родных стен. Если каждая домашняя игра для самого западного клуба страны будет проходить в такой атмосфере, то мечта вернуться в РПЛ к концу этого сезона вполне может стать реальностью.

Тест0 вопросов0 минут
Как раньше называлась «Балтика», какой рекорд чемпионата России она поставила? Квиз о новичке РПЛ