Огненное дерби в Черкизово: «Локо» и ЦСКА провели свой самый результативный матч в XXI веке

13 апреля 2024 года выдалось в РПЛ жарким – сначала «Спартак» в день рождения Абаскаля почти без шансов проиграл «Сочи», потом «Балтика» разбушевалась в Грозном и накидала «Ахмату» семерку, через полчаса после этого завершилась главная игра весны «Краснодар» – «Зенит», а зажигательный восклицательный знак в субботнем безумии поставили «Локо» и ЦСКА. Metaratings.ru рассказывает, как прошло самое результативное дерби «красно-зеленых» и «красно-синих» в XXI веке.

Кажется, после инсайдов про возможный добровольный уход Галактионов из-за вылета из кубка, «Локо» наконец нашел ту самую игру, которая сделала их грозной силой прошлой весной. Если в игре с «Ахматом» этого почти не было видно из-за быстрого удаления у грозненцев, то против ЦСКА «железнодорожники» буквально порхали по полю.

Особенно выделялись Глушенков с Пиняевым. Первый постоянно вырезал отменные по качеству передачи, а второй носился в атаке так, будто играет матч всей жизни. На их фоне игра «армейцев» выглядела не так впечатляюще, зато именно они могли дважды за минуту открыть счет.

Сначала Файзуллаев выбежал один на один, но не сумел переиграть Илью Лантратова. А сразу за этим, на угловом, ЦСКА создал такой момент, что на минуту даже специальные сервисы по отслеживанию матчей решили, что гости открыли счет. Подачи – и Обляков оказывается абсолютно один у пустого угла ворот, но чудом не попадает в створ.

Удивительно для РПЛ последних лет, но команды к концу тайма не сбавили темп, а наоборот, как будто стремились во что бы то ни стало забить хоть один гол. И у них получилось, причем как!

Глушенков сделал очередной суперзаброс из глубины на бежавшего в атаку Самошникова, Илья поборолся с защитниками ЦСКА у края штрафной… И неожиданно для всех пробил в одно касание, перебросив Акинфеева! 1:0 в пользу «Локо» – шикарное завершение шикарного первого тайма.

Еще более удивительно для современных российских команд – «Локо» и ЦСКА не сбавили даже после перерыва и продолжили играть так, будто не уходили отдыхать. Хозяева полностью контролировали ход встречи, но «армейцы» нашли путь к воротам Лантратова.

Путь этот оказался на удивление прост – это угловые, с которыми у «Локо» в этом сезоне огромные проблемы. Навес Файзуллаева, голова Мусаева – и счет уже 1:1. Трансфер Тамерлана из «Балтики» в ЦСКА зимой казался мягко говоря сомнительным, но Мусаев уверенно посрамил всех скептиков – за 7 матчей в составе «армейцев» у него уже 4 гола!

Пропущенный гол не сломил настрой «железнодорожников», и они буквально через две минуты снова вышли вперед! Постарались Глушенков, мощно пробивший из пределов штрафной, и Морозов, от которого мяч удачно залетел в сетку.

Отрезок с 55-й (гол Морозова/Глушенкова) по 75-ю минуты – возможно, лучшая игра «Локомотива» при Галактионове. «Красно-зеленые» буквально летали по полю, у них получалось абсолютно все, казалось, еще чуть-чуть – и ЦСКА посыпется, как «Ахмат» против «Балтики».

«Локо» даже закрепил преимущество, забив третий мяч – снова чудопас Глушенкова, на этот раз на Фассона, бразилец остался абсолютно один перед Акинфеевым и без труда развел Игоря и мяч по разным углам, отметившись первым в карьере голом. А ведь за пару минут до этого был и отмененный мяч Сильянова, которому ассистировал кто? Конечно, Глушенков.

Что же такого страшного случилось на 75-й минуте, что «Локо» вдруг перестал так уверенно играть? Галактионов решил сделать замены. Этой весной стало заметно, что наставник «красно-зеленых» далеко не всегда чувствует нужный момент для освежения игры. Так уже случилось в игре с «Краснодаром», где уверенно игравшие «железнодорожники» посыпались после замены Сулейманова. Так случилось и в дерби с ЦСКА, когда с поля ушли Пиняев и Антон Миранчук, а вместо них появились Тикнизян и Дзюба.

Тут же коуч ЦСКА Владимир Федотов показал своему визави, как нужно менять игроков. Вышедший на 77-й минуте Заболотный почти сразу сделал счет 2:3. Как на это ответил Галактионов? Еще двумя крайне неудачными заменами лидеров центра поля Глушенкова и Карпукаса. Вышедшие вместо них Митай и Жемалетдинов не могли поддерживать уровень первого тайма.

А вот ЦСКА, вдохновившись после гола Заболотного, полетел вперед, и на 87-й сравнял! Конечно, с углового – подача на Мусаева, Тамерлан головой скидывает на Агапова, а тот точно бьет в угол.

В самой концовке «Локо» мог и четвертый пропустить, но Лантратов с Сильяновым чудом держались на ленточке. В конце добавленного времени «железнодорожники» на пару атак вернулись к уровню, хотя бы отдаленно напоминавшему тот, что держал Глушенков, но без Максима на поле забить больше не удалось.

3:3 – так результативно «Локо» и ЦСКА не играли с 2000 года! Тогда, кстати, победу чуть не упустили «армейцы» – они вели 3:0 и 4:2, но пропустили в концовке и завершили игру валидольными 4:3.

Итогов у этого матча два: ЦСКА Федотова показал, что умеет вытаскивать даже самые безнадежные матчи, а «Локомотив» – что Галактионов его главное счастье (именно при нем «Локо» перестал мучаться и заиграл в веселый футбол) и проклятие.

Беду наставника «красно-зеленых» с ненужными заменами в разговоре с Metaratings.ru подчеркнул и бывший президент клуба Николай Наумов.

«Галактионов просто сломал игру. Смотрите, явное преимущество «Локомотива» и в первом тайме, и особенно во втором. Играют все прекрасно, игра складывается, всё получается, комбинации интересные, Сильянов забил – не засчитали. Нет, с 70-й минуты Галактионов ни с того ни с сего заменяет всю ведущую группу футболистов, выводит других, и игра полностью меняется. В этот момент Федотов сделал две грамотные замены, вышел Заболотный, который сразу же забил. Так ЦСКА мог и победить сегодня. Для чего, с какой целью Галактионов делал эти замены? Чем он мотивировал то, что поменял всю атакующую группу, которая была на голову сильнее ЦСКА? Я этого не в состоянии понять. У меня в голове не укладывается, ведь ни один опытный грамотный тренер на это не пошёл бы. Чисто тренерское поражение. Именно поражение».

Эта ничья пошла на руку «Динамо», которое весной лихорадит, и «Спартаку», который лихорадит почти всегда. «Бело-голубые» теперь, в случае воскресной победы над «Уралом», закрепляются на третьей строчке и увеличивают отрыв от «Локо» и ЦСКА до 4 очков. А «Спартак» все еще может догнать «армейцев» и «железнодорожников».

В следующем туре у ЦСКА будет домашняя игра с «Ахматом», и тут «армейцам» нужно быть очень внимательными – после крупных поражений команды обычно приезжают максимально заряженными на победу (хоккейный «Авангард» не даст соврать). А «Локо» ожидает выезд в Казань к «Рубину». От таких «железнодорожников» можно ожидать всего – и размашистую победу, и крайне унылое поражение.

Иван Карсаулидзе
Выпускающий редактор
Пишу и редактирую все, что связано со спортом, с 2018 года. Работал на матчах РПЛ и ЛЧ, два года по ночам следил за каждым движением Овечкина, а сейчас не упускаю ни одного важного события в российском футболе.