Овечкину не дали забить, зато Панарин и Кучеров в огне: что творят россияне в НХЛ

В ночь на 18 октября в Национальной хоккейной лиге состоялось сразу 11 матчей регулярного чемпионата. Ключевую роль во многих из них сыграли россияне. О выступлениях соотечественников минувшей ночью в НХЛ – в материале Metaratings.ru.

Артемий Панарин

Сразу трое россиян были признаны первыми звёздами прошедших матчей. Героями стали:

• Артемий Панарин: нападающий «Рейнджерс» набрал 3+1 по системе «гол плюс пас» в матче с «Детройтом» (5:2);
  • Никита Кучеров: форвард «Тампы» отправил 2 шайбы в ворота «Вегаса», став автором победного гола на 59 минуте (4:3);
  • Кирилл Марченко: у форварда «Коламбуса» 1+1 в игре с «Баффало» (6:4).

Панарина также признали первой звездой всего игрового дня. Кучеров удостоился звания третьей звезды.

Панарин в огне на старте чемпионата. За 4 игры он совершил больше всех результативных действий в лиге наряду с Евгением Малкиным из «Питтсбурга». У каждого из российских супербизонов по 11 результативных действий. На такую таблицу лучших бомбардиров лиги приятно смотреть!

МестоИгрокКомандаГол+пас
1.Артемий ПанаринРейнджерс6+5
2.Евгений МалкинПиттсбург2+9
3.Джек АйкелВегас2+8

Кроме того, за всё время выступлений за океаном он выдал уже 8-й матч с 3+ голами. В составе «Рейнджерс» у Панарина 6 хет-триков. Больше оформили только 3 игрока: Билл Кук (9), Род Жильбер и Мика Зибанежад (по 7). У Артемия здесь хороший шанс обновить клубный рекорд.

«Детройту» Панарин забивал на любой вкус: завершал комбинации партнёров, демонстрировал эффектный кистевой бросок, а также щёлкал в стиле Овечкина из его любимого «левого офиса». В прошлом сезоне Артемий установил личный рекорд, набрав 120 очков, а сейчас, похоже, собирается превзойти и это достижение.

В очередном матче «Тампы» мы убедились, что Куч всё так же могуч. Никита Кучеров забивал в самые важные моменты игры с «Вегасом» – за 13 секунд до конца первого периода сравнял счёт (2:2), а за 55 секунд до финальной сирены воткнул победную шайбу.

На счету Кучерова 6 заброшенных шайб и одна голевая передача. Никита прямо сейчас – лучший снайпер регулярки НХЛ.

У Марченко показатели чуть скромнее: 2+4 по «гол плюс пас» в первых 4 матчах чемпионата. Из достижений других россиян отметим шайбы Ивана Барбашева и Павла Дорофеева из «Вегаса» (в ворота «Тампы» – 4:5), Егора Чинахова из «Коламбуса» (в ворота «Тампы» – 6:4), а также голевую передачу Матвея Мичкова из «Филадельфии» в игре с «Сиэтлом» (4:6).

Александр Овечкин вновь берёт долгий разгон. Победный результат в матче против «Далласа» (3:2) команда обеспечила без него – отличились канадцы Том Уилсон, Дилан Строум и Тэйлор Рэддиш. Овечкин впервые со старта сезона не набрал очков – в его активе на данный момент 3 голевые передачи, отданные в предыдущих матчах против «Нью-Джерси» (3:5) и «Вегаса» (4:2).

Ни одного гола за первые 3 матча сезона Овечкин до сих пор не забросил. Это четвёртый подобный случай с Ови за всё время его выступления в НХЛ. Настораживает, что третий подряд.

Александр Овечкин

Главный показательный момент – Овечкин ни разу не выходил на лёд с 55 минуты. На 56-й «Кэпиталс» остались в меньшинстве после удаления Коннора Макмайкла. Последние 2 минуты и 3 секунды «Даллас» играл с пустыми воротами, заменив вратаря на шестого полевого игрока, но главный тренер «Вашингтона» Спенсер Карбери не решился выпустить 39-летнего Овечкина на лёд.

Счёт 3:2 в итоге так и не изменился, результат за Карбери, так что тренер «Вашингтона» может считать себя правым. Овечкину же может быть обидно за то, что ему не дали обновить свой же рекорд по голам в пустые ворота. У россиянина 57 таких шайб – больше всех в лиге.

Лучше всех выступил Илья Сорокин из «Нью-Йорк Айлендерс», преодолевший последствия операции на спине. Вратарь «островитян» пропустил все предсезонные матчи, а в нынешнем сезоне провёл лишь вторую игру. С Сорокиным в воротах этой ночью «Айлендерс» держались весь матч против «Сент-Луиса», а единственный гол пропустили в овертайме – 0:1. На счету Ильи 95,3% отражённых бросков – показатель всего за 2 игры, но выглядит всё равно впечатляюще. За перфоманс против «Сент-Луиса» Сорокина признали третьей звездой встречи.

Илья Сорокин

В жёстком минусе – Иван Федотов из «Филадельфии» и Вадим Тарасов из «Коламбуса». Вице-чемпион Олимпийских игр 2022 года пропустил сразу 5 шайб от «Сиэтла», отразив 19 из 24 бросков по своим воротам. Из 5 шайб Федотов пропустил сразу 4 во втором периоде, после чего больше не вышел на лёд. Пятую шайбу от «Кракена» пропустил Самуэль Эрсон. Сменщик Федотова за третий период отразил 4 из 5 бросков.

У Даниила Тарасова дела чуть хуже и лучше одновременно. Он пропустил по 4 шайбы в 2 матчах подряд. При этом в каждой из этих игры «Коламбус» добивался побед. «Блю Джекетс» одолели «Колорадо» и «Баффало» с одинаковым счётом 6:4.