Вели в счете весь матч и забрали его. Как ЦСКА выиграл первый финал Суперлиги у «Чеховских медведей»

Состоялся первый матч финала OLIMPBET Суперлиги между ЦСКА и «Чеховскими медведями», в котором армейцы одержали уверенную победу и обеспечили себе фору на ответную игру.

Корреспондент Metaratings.ru побывал на последней домашней встрече красно-синих в нынешнем сезоне и остался под впечатлением.

Станислав Трытенко - ЦСКА

Гандболисты ЦСКА вышли на площадку против «Чеховских медведей» максимально собранными и сконцентрированными. Эпичности моменту добавляли знакомые всем мотивы Daft Punk. Антураж большого матча чувствовался, но у этого противостояния были и другие подтексты. Прежде всего, красно-синим нужно было сразиться против абсолютного чемпиона, который удерживает трон лучшей гандбольной команды на протяжении последних 22 лет. Во-вторых, ровно год назад эти же коллективы вышли в финал, и тогда «Чеховские медведи» оказались сильнее (29-24, 32-21). А ещё клубы связывает армейская история: «Медведи» до 2001 года назывались ЦСКА, а с недавних пор рубятся с ним за медали чемпионата России.

Публика тепло встретила своих игроков, но особенно, когда на площадку вышел вратарь Станислав Трытенко – один из лидеров ЦСКА и претендент на звание лучшего голкипера сезона. И не зря, ведь его сейвы во многом повлияли на выход армейцев в финал Суперлиги.

«Хотел бросить гандбол ради футбола, но родители отговорили». Интервью вратаря ГК ЦСКА Кузнецова
«ЦСКА – это предложение, от которого нельзя отказаться». Интервью с гандболистом «армейцев» Гастоном Муриньо

«ЗА-ЩИ-ТА!» – зарядил в микрофон диктор. Мы привыкли, что в командных видах спорта болельщики ждут голов и гонят команду вперёд, но в гандболе жизненно важно уметь обороняться. ЦСКА первым пропустил гол и не сразу вошёл в игру.

После трёх минут армейцы уступали в два мяча, но вовремя собрались и ответили мощной позиционной атакой – вывели один на один с вратарём «Чеховских медведей» нападающего Илью Белевцова, однако тот не «расстрелял» соперника в упор.

ЦСКА - Чеховские медведи

В составе «Чеховских медведей» особенно впечатлил Александр Ермаков. В одном из эпизодов первого тайма он стянул трёх опекунов, заработал на себе фол и позволил команде провести атаку в большинстве. С его габаритами можно было играть не в гандбол, а регби.

Только ЦСКА повёл в пару мячей, как тут же получил два удаления и пенальти в свои ворота. В этот момент активизировались болельщики из Чехова, которые группой из 25-30 человек поддерживали клуб на выезде с двумя барабанами. Нападающий «Медведей» Дмитрий Котов элегантно закрутил мяч и переиграл Трытенко, который, похоже, ждал мощного броска.

«В Германии после матча игроки должны общаться с VIP-болельщиками». Интервью гандболиста ЦСКА Павла Атьмана
«Детей в Белоруссии хватает, а клубов – нет». Гандболист Подшивалов – о родине, ЦСКА и Бундеслиге

«Не передерживай», – закричал в чей-то адрес главный тренер «Медведей» Владимир Максимов. ЦСКА на протяжении двадцати минут сохранял преимущество в два мяча, но казалось, что команда из Чехова в любой момент может прибавить. Армейцы же не просто сохраняли хладнокровие, но и уверенно наказывали действующего чемпиона за удаления.

При счёте 14:11 в пользу ЦСКА тренер «Чеховских медведей» взял тайм-аут: «Мужики, до конца, ***», – зарядил на борьбу партнёров один из игроков «Медведей».

Не прошло и пяти минут, как поставил игру на паузу уже главный тренер ЦСКА Олег Ходьков. Он попытался успокоить своих игроков, которые увеличили преимущество до пяти мячей. Тренерский совет позволил удержать преимущество вплоть до перерыва – 17:12.

МГК ЦСКА

«Медведи» вышли на вторую половину игры наэлектризованными и хотели в кратчайшие сроки изменить ситуацию в свою пользу. ЦСКА же выглядел эмоционально выхолощенным, поэтому после очередного гола татуированный Дмитрий Киселев эмоционально отпраздновал забитый мяч и показал трибунам – команде нужна поддержка.

В это же время «Чеховские медведи» стали больше бросать издали. В первом тайме их атаки регулярно блокировала армейская оборона, поэтому подмосковные гандболисты стали реже прорываться сквозь опеку и чаще били.

Тактика сработала, соперник ЦСКА сократил отставание с пяти мячей до трёх, что добавило нервозности матчу. Несмотря на это, армейцы демонстрировали удивительное самообладание и безошибочную реализацию. При счёте 26-21 в пользу красно-синих Владимир Максимов взял тайм-аут и очень недовольно что-то объяснил своим игрокам. Похоже, сами игроки «Медведей» не ожидали, что столкнутся с такими сложностями.

Гандболисты ЦСКА осознали, что ни в чём не уступают сопернику, и за 10 минут до окончания игры развили преимущество до +6. Высокие детские голоса перекрикивали барабаны чеховских активных фанатов и гнали армейцев вперёд. Для команды Олега Ходькова всё складывалось очень удачно.

мвывм

Впрочем, концовка матча получилась для ЦСКА нервозной. Главный тренер пытался индивидуально успокоить игроков, но «Чеховские медведи» выдали серию из трёх голов подряд и сократили отставание. И всё же решающий мяч забил ЦСКА – сделал это после сольного прорыва Павел Атьман.

Армейцы не просто победили в первом финальном матче Суперлиги, но и сделали это максимально уверенно, удерживая преимущество на протяжении 55 минут. ЦСКА взял реванш за два поражения в регулярном чемпионате, хотя, чтобы завоевать титул, необходимо показать такой же уровень на выезде в Чехове. Матч состоится 28 мая в 16:00 по московскому времени. В нём определится чемпион страны.

Получить бонус за регистрацию в БК «Марафон»
Световое шоу, сотни фанатов и уверенный шаг в плей-офф: репортаж с матча гандбольного ЦСКА
«Здорово, если российские клубы сыграют с белорусскими». Интервью гандболиста ЦСКА Астрашапкина
«Недопуск россиян – большая потеря для мирового спорта». Гандболист Воробьёв – о ЦСКА и чемпионате Европы