30 тысяч на трибунах, «Знаешь ли ты» МакSим и парад звезд. Как прошел матч легенд «Спартака»

11 сентября на поле стадиона «Лукойл Арена» в Москве состоялась встреча легенд московского «Спартака». Metaratings.ru рассказывает, как прошла игра и подводит итоги звездного шоу-матча.

Деян Станкович и Олег Романцев. Фото: «Спартак»

Почти десять лет назад «Спартак» официально обрел свой дом. 5 сентября 2014 года в Москве состоялось открытие домашнего стадиона «красно-белых», к которому была приурочена товарищеская игра с братской «Црвеной Звездой».

И вот в честь десятилетия открытия стадиона в «Спартаке» решили устроить еще одну выставочную игру. Одновременно с этим клуб сделал своим болельщикам великолепный подарок – самый настоящий матч легенд на «Лукойл Арене». Море звезд первой величины, отсутствие Fan ID и, конечно же, любимая всеми фанатами «красно-белых» певица МакSим. Круче атмосферы не придумаешь.

Долгое время точные составы команд были неизвестны. Сообщалось лишь то, что коллективы поделятся на «красных» и «белых», а руководить ими будут легендарный Олег Романцев и нынешний главный тренер «Спартака» Деян Станкович. Ближе к игре появились имена, а за несколько часов до начала матча были оглашены и стартовые составы.

Митрески, Веллитон, Боккетти, Ари, Эменике, Плетикоса. Фото: «Спартак»

Помимо самих бывших звезд в составы команд также вошли действующие футболисты и футболистки «Спартака», представители молодежных команд, болельщики и просто медийные люди.

Команда Станковича (красные)

• Стипе Плетикоса, Артём Ребров, Александр Довбня
  • Эсекьель Барко, Хесус Медина, Данил Пруцев, Руслан Литвинов, Маркиньос, Даниил Денисов
  • Егор Титов, Сальваторе Боккетти, Александр Самедов, Павел Яковлев, Эммануэль Эменике
  • Алина Мягкова, Елена Терехова, Александр Добродицкий, Артём Крутовских, Михаил Пыхчеев, Вадим Галеев, Егор Сысоев
  • Илья Ковальчук (хоккеист), Лев Зулькарнаев (актёр), Роман Косицын (комик).
Эменике и Веллитон. Фото: «Спартак»

Команда Романцева (белые)

• Александр Филимонов, Александр Максименко
  • Срджан Бабич, Дмитрий Комбаров, Игор Митрески, Роман Зобнин, Даниил Хлусевич, Рикарду Мангаш, Антон Зиньковский, Наиль Умяров, Михаил Игнатов, Даниил Зорин
  • Дмитрий Аленичев, Ари, Сергей Юран, Веллитон, Роман Павлюченко, Никита Баженов
  • Дмитрий Курошев, Егор Ананьев, Николай Кобылин, Георгий Рыков, Артём Быковский, Марина Фёдорова, Тияна Филипович
  • Александр Легков (лыжник), Иван Абрамов (комик), Юрий Борзаковский (легкоатлет).

Перед стартом матча на поле вышла певица Марина Абросимова, исполнившая свою знаменитую песню «Знаешь ли ты». В унисон с МакSим песню, уже ставшей легендарной, пели 30 тысяч болельщиков. И не только болельщиков. Как после игры признался Роман Павлюченко, подпевали в подтрибунке фанатам и сами футболисты.

Что до самой игры, то вряд ли кого-то всерьез волновал результат. Сама возможность прикоснуться к игре уже была большим событием. Команды сходу стали исполнять красоту, стремительно начав матч со встречных контратак.

Однако, если более опасные моменты создавали «красные», забивала на старте только команда «белых». На 5-й минуте ошибка Плетикосы привела к голу Веллитона. А еще через четыре минуты бразилец оформил дубль после великолепной голевой от Аленичева!

«Красные» футболисты вовремя встрепенулись. Но удивительно, что отыграл один мяч хоккеист. Илья Ковальчук провел отличный тайм и здорово реализовал пенальти. Чуть позже в интервью олимпийский чемпион заявил, что очень любит играть в футбол. А еще в эфире «Матч ТВ» призвал отменить Fan ID. «Хочется, чтобы такая же атмосфера была на всех матчах «Спартака» в РПЛ», – сказал Ковальчук.

Формат игры, к слову, был необычным – 2 тайма по 30 минут с 20-минутным перерывом. В паузе тренеры сделали определенные перестановки, а Станковича еще и поздравили с днем рождения. Так совпало, что сегодня сербу исполнилось 46 лет. Отметили еще одного именинника – экс-защитник «Спартака» Дмитрий Парфёнов праздновал 11 сентября свой 50-летний юбилей.

Деян Станкович. Фото: «Спартак»

В начале второй тридцатиминутки команды обменялись голами, и на этом они закончились. Вероятно, это совпало с тем, что на 42-й минуте началась «большая игра» – на поле вышли действующие футболисты «Спартака». На шоу-матч это уже было не совсем похоже, хотя красоту игроки пытались устроить. Зинченко исполнял рабону, Литвинов финт Зидана, а Максименко летал по углам.

На финальный угловой к штурму ворот присоединился даже Александр Довбня, но сравнять счет «красные» так и не смогли. Победный гол Аленичева и итоговый счет 3:2. Спасибо «Спартаку» за крутое шоу и праздник футбола. Хочется верить, что примеру «красно-белых» последуют и другие клубы РПЛ.