Результаты лыжных гонок сегодня. Кто завоевал медали? У Устюгова бронза в разделке

На третьем этапе Кубка мира по лыжным гонкам в швейцарском Давосе 12 декабря прошли два забега с раздельным стартом свободным стилем. Metaratings.ru рассказывает главное о гонках, которые остались вне телеэфира «Матч ТВ».

Сергей Устюгов
Сергей Устюгов

В 2017 году Сергей Устюгов был реально лучшим лыжником мира и взял два золота на мировом чемпионате (у Большунова до сих пор только одно). Но по-настоящему топового Устюгова мы не видели ну очень давно и очень по нему соскучились. Да, отдельные вспышки были и в прошлом году, но к Олимпиаде необходимо вернуться на стабильно топовый уровень.

И этап в Давосе в этом плане очень обнадеживает. В субботу Сергей в спринте разорвал пелотон, уцепиться за ним после рывка в подъем смог только Йоханнес Клебо. Норвежский суперспринтер предсказуемо забрал финиш, но на этот раз Устюгов чувствовал, что реально готов с ним бороться – подвело неудачное прохождение последнего поворота.

В воскресенье Сергею предстояло проявить себя в совсем другой гонке. Мало того, что 15 км сами по себе намного длиннее спринтерской дистанции и требуют других качеств, так при раздельном старте еще и ни за кем не посидишь, как в эстафете неделю назад. Надо диктовать и держать свой темп.

Но Устюгову удалось и это. Сергей, как и Клебо, неторопливо начал: на отметке 5 км он был 13-м с 14-секундным отставанием, Клебо сразу за ним. Но уже к 10-километровой отметке Устюгов рванул на вторую позицию (+19,3 от Крюгера). Клебо шел четвертым (+22).

Выдав хорошую середину дистанции, Устюгов все-таки чуть не сдюжил на финальном отрезке. Большинство норвежцев, с которыми он шел вплотную, отвалились от него, но вот Клебо выдал суперфиниш и оказался на 5 секунд быстрее.

А вот Симмену Хегстаду Крюгеру и не нужна была никакая раскладка сил по дистанции: он банально был намного сильнее всех, лидировал на всех отрезках и только наращивал свое преимущество. Плюс 22,9 от Клебо – очень впечатляюще.

В финишном протоколе Устюгов оказался один среди норвежцев. Увы, привычная картинка для этапов, где норвежцы не снимаются с гонок и бегут в полную силу: в топ-6 пять норвежцев и Устюгов. Остальные россияне расположились кучно, но борьба за медали не навязали.

Результаты мужской гонки на 15 км
Результаты мужской гонки на 15 км

Традиционно новый год лыжники встречают между гонками многодневки «Тур де Ски». В олимпийский год организаторы еще более упростили и сократили его программу, чтобы большинство лидеров не пропускало гонки при подготовке к Олимпиаде. Но еще перед началом сезона Елена Вяльбе в интервью Metaratings.ru говорила, что очень сомневается, нужно ли Сергею бежать «Тур де Ски».

Сегодня вопрос окончательно прояснился: тренер Устюгова Маркус Крамер сообщил, что на многодневке Сергея ждать не стоит, он будет готовиться к главному старту. Для него – даже не четырехлетия, поскольку в Пхенчхан праймового Устюгова просто не пустили, не предъявив ему никаких допинговых обвинений.

Также сам Сергей сказал «Матч ТВ», что на Олимпиаде его видят в трех гонках: обоих спринтах и, возможно, эстафете. Но, глядя на нынешнюю форму Устюгова, это кажется маловато.

Лидер российской команды и обладатель Кубка мира по-прежнему испытывает проблемы со здоровьем. Александр простудился, пропустил спринт, но все-таки вышел на следующий день на старт дистанционной гонке. Начиналось все неплохо, но ничем хорошим не закончилось. На 5-километровке Большунов шел 4-м среди толпы норвежцев, но уже к 10 км выпал из десятки сильнейших.

В итоге Большунов в одном из своих коронных видов финишировал 12-м с отставанием от Крюгера в 1 минуту 9 секунд. А ведь если кто и способен в разделках сражаться с такими дистанционщиками, как Крюгер или Холунн, так это Большунов. Но не сегодня. Главное, чтобы эта болячка прошла без последствий: жертвовать здоровьем на рядовой гонке Кубка мира точно не стоило.

После того, как великая Марит Бьорген завершила карьеру, в женских дистанционных гонках долгое время не было никакой интриги: Тереза Йохауг выигрывала всё. Однако в последнее время, да и на старте этого сезона (далеко за примерами ходить не надо) ей успешно оппонирует шведка Фрида Карлсон.

Фрида выиграла обе гонки на 10 км в этом сезоне обоими стилями. Однако в Давосе Йохауг покончила с этим: 14-кратная чемпионка мира с самого начала пошла недоступным для других темпом и в итоге привезла Фриде 17 секунд. А между ними в 14 секундах от Йохауг вклинилась американка Джессика Диггинс.

На прошлом этапе Кубка мира в российских лыжах зажглась новая звезда. Вероника Степанова в блестящем стиле выиграла финиш эстафеты, а россиянки победили в эстафете на Кубке мира впервые с 2004 года. Помимо этого Вероника покорила своей раскованностью в интервью, инстаграме и общении с коллегами. Например, Тереза Йохауг удивилась, что ее поздравила лыжница из России: «Оу, ты разговариваешь? А ты точно русская?»

Сегодня Вероника была далека от призовых мест, но установила свой личный рекорд, замкнув десятку с 39-секундным отставанием от Йохауг. Татьяна Сорина стала 13-й, Наталья Непряева 17-й, Анастасия Рыгалина 22-й, Юлия Ступак вовсе 33-й, Елена Крупицкая 38-й.

Двадцатка сильнейших в женской гонке выглядит следующим образом:

Результаты женской гонки на 10 км
Результаты женской гонки на 10 км
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте