Балерина, покорившая мир: вспоминаем лучшие программы Алины Загитовой к её 20-летию

18 мая 20 лет исполняется самой успешной фигуристке в истории российского женского одиночного катания – олимпийской чемпионке Пхенчхана, чемпионке мира, Европы и России, победительнице финала Гран-при Алине Загитовой!

В день рождения фигуристки Metaratings.ru показывает программы, покорившие сердца зрителей по всему миру.

Алина Загитова

Программа, поставленная на музыку Римского-Корсакова, стала для Загитовой судьбоносной. В образе восточной красавицы фигуристка выиграла с тремя рекордами (короткая, произвольная, по сумме двух дней соревнований) финал серии Гран-при среди юниоров в Марселе, а спустя несколько недель стала серебряным призером на дебютном чемпионате России среди взрослых.

В конце сезона ученица Этери Тутберидзе выиграла первый и последний в своей карьере чемпионат мира среди юниоров, опередив ближайшую соперницу Марин Хонду из Японии почти на семь баллов.

После «Шахерезады» хореограф Даниил Глейхенгауз обратился к образу из голливудского фильма «Черный лебедь» и не прогадал. Образ балерины-перфекционистки, желающей достигнуть совершенства любой ценой, сел как влитой на фигуристку.

Из вчерашней юниорки Загитова на глазах миллионов зрителей превратилась в звезду мирового спорта за две с небольшим минуты!

Мировую известность Загитовой принесла другая программа на музыку Людвига Минкуса. Эффектный костюм – красная пачка, расшитая золотом, длинные перчатки, в котором Загитова безошибочно исполнила произвольную программу, принес ей не только олимпийский титул, но и мировую известность.

Видео победного проката Загитовой за четыре года на официальном канале Олимпийских игр в YouTube посмотрели более 10 миллионов раз.

После триумфального выступления на Олимпийских играх в Пхенчхане фигуристка решила продолжить карьеру и в следующем сезоне воплотила на льду два кардинально разных образа.

В короткой программе спортсменка предстала перед зрителями в образе нежной, хрупкой актрисы Кристины. Единственной, кто не боится призрака, обитающего в катакомбах парижской Оперы.

В произвольной программе спортсменка представила образ страстной покорительницы мужских сердец – Кармен, готовой принять любую судьбу, но остаться свободной.

Постоянная борьба с собой проявилась не только в программах, но и в качестве их исполнения. Фигуристка на большинстве стартов без особых ошибок исполняла короткую программу, но в произвольной ей никак не удавалось избежать ошибок.

Несмотря на результаты чемпионата России (5-е место), фигуристка была включена в состав сборной и приняла участие в чемпионатах Европы и мира.

На континентальном первенстве в Минске спортсменка уступила титул Софье Самодуровой, не сумев избежать ошибок в произвольной программе. Но в самый нужный момент, в марте Алина смогла впервые в сезоне продемонстрировать два чистых проката и выиграть единственный в карьере титул чемпионки мира!

После победы над Элизабет Турсынбаевой из сборной Казахстана Алина Загитова стала второй в истории фигуристкой, выигравшей все значимые титулы в истории мирового фигурного катания и первой в истории России спортсменкой, достигшей подобных высот.

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы знаете историю фигурного катания на Олимпиадах?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте