«Сити» – рекордсмен, «Лилль» – короли Мадрида, АПЛ в лидерах. Обзор третьего тура Лиги чемпионов

В Лиге чемпионов завершился третий тур общего этапа, который продлился с 22 по 23 октября. Основные итоги третьей недели турнира – в традиционном обзоре Metaratings.ru.

Винисиус Джуниор, «Реал»

Главным событием третьего тура Лиги чемпионов стало испано-немецкое противостояние – «Реал» – «Боруссия» и «Барселона» – «Бавария». И в той, и в другой паре полной интриг и хитросплетений, но подогревалось все это еще и предстоящим Эль-Класико. Забегая вперед, скажем, что обе команды к дерби готовы.

«Реал» и «Боруссия» встретились впервые после лондонского финала. По счету очевиден разгром – 5:2. А как по игре? Первые тридцать минут матча не предвещали даже пары голов, но «снотворный» футбол прервали гости. Мален сначала забил сам, а потом ассистировал на Байно-Гиттенса – 2:0. Таким счет держался до 55-й минуты, когда главный тренер дортмундцев Нури Шахин выпустил дополнительного центрального защитника. Как часто бывает в таких случаях, эффект получился обратным.

Почти сразу «Реал» забил два гола усилиями Рюдигера и Винисиуса, а затем на кураже прибил «шмелей» еще тремя в последнюю десятиминутку. Хотя на 82-й минуте «Боруссия» имела крутейший шанс забить. Как бы сложилась игра при счете 3:2 в пользу гостей, мы уже не узнаем. Зато почти точно мы узнали нового обладателя «Золотого мяча». После хет-трика Винисиуса сомнений в том, кто будет признан в этом году лучшим игроком мира, стало намного меньше.

Рафинья, «Барселона»

На следующий день «Барселона» принимала «Баварию». Тут тоже интриг хватает – и первая встреча Флика с экс-командой, и Левандовски, и легендарные 2:8. И в этой игре тоже был свой герой. Бразилец Рафинья решил не отставать от своего соотечественника и тоже положил хет-трик. Еще один гол у «Барсы» забил Левандовски, а «Бавария» ответила лишь выстрелом Кейна – 4:1.

У Рафиньи в этом сезоне сумасшедшая статистика – 9+8 в 13 матчах во всех турнирах. А ведь летом на его позицию все желали «Барселоне» покупки Нико Уильямса. Пока бразилец наглядно демонстрирует, что руководство каталонцев летом приняло верное решение.

Традиционно обозреваем и выступление россиян в Лиге чемпионов. В прошлом туре на поле из отечественных футболистов вышел только Александр Головин, также случилось и на этот раз.

Его «Монако» в этом розыгрыше идет без поражений. Вслед за победой над «Барсой» и обидной ничьей в Загребе командой Головина была бита «Црвена Звезда», за которую, кстати, выступает еще один россиянин Егор Пруцев. Правда, у Пруцева пока в этой ЛЧ ноль выходов на поле.

Сама игра, к слову, завершилась со счетом 5:1, а Головин вышел на поле в перерыве, сыграв традиционные 45 минут. До перерыва счет был скользким – 2:1, а во втором тайме хозяева забили три безответных мяча. Вполне мог отметиться голом и Александр, но в концовке удара его обводящий удар прошел чуть выше ворот.

Александр Головин, «Монако»

Два российских голкипера остались на скамейках своих команд. «ПСЖ» без Сафонова в ЛЧ второй матч подряд потерял очки, на сей раз с «ПСВ» (1:1). А у «Штурма» Худякова дела еще хуже – три поражения на старте. Правда, винить основного вратаря австрийцев Схерпена особо не приходится. Вся проблема в атаке – у «Штурма» всего один гол за три матча.

Английские клубы – главная сила ЛЧ по итогам трех матчей. Если взлянуть на турнирную таблицу, то сразу три первых промежуточных места принадлежат клубам из АПЛ. 1 – «Астон Вилла», 2 – «Ливерпуль», 3 – «Манчестер Сити», где-то рядом находится и «Арсенал». На четверых у англичан пока ни одного поражения.

«Астон Вилла» после победы над «Баварией» расправилась и с «Болонией» (2:0). «Ливерпуль» Слота добыл будничную для себя победу в Лейпциге (1:0), а «Ман Сити» поиздевался над «Спартой» (5:0). Победа «Сити» примечательна еще и тем, что этот матч стал для команды Гвардиолы уже 26-м в ЛЧ без поражений подряд. И это новый рекорд турнира – предыдущий принадлежал «МЮ» Фергюсона (25).

Фил Фоден, «Манчестер Сити»

Зато не особо хороши дела у испанцев. Хоть «Реал» и «Барселона» в этом туре победили, другой топ-клуб из Ла Лиги неожиданно проиграл. «Атлетико» сгорел дома «Лиллю» (1:3), для скромного клуба из Франции это уже вторая победа подряд над командами из Мадрида. В прошлом туре «Лилль» обыграл «Реал» (1:0).

«Жирона» в домашней игре со «Слованом» (2:0) набрала первые очки в Лиге чемпионов в клубной истории. Однако пока каталонцы соседствуют с «Атлетико» в нижней части турнирной таблицы. В весеннюю часть ЛЧ, напомним, выходят первые 24 клуба общего этапа.

• Милан – Брюгге – 3:1; первая победа «Милана» в этой Лиге чемпионов.
  • Ювентус – Штутгарт – 0:1; «Юве» неожиданно сгорел дома «Штутгарту», пропустив в компенсированное время.
  • Аталанта – Селтик – 0:0; единственный безголевой матч третьего тура.
  • Брест – Байер – 1:1; лидеры таблицы после двух туров поделили очки во Франции.
  • Янг Бойз – Интер – 0:1; один из фаворитов ЛЧ с трудом обыграл аутсайдера общего этапа – решающий гол был забит на 93-й минуте.
  • Зальцбург – Динамо Загреб – 0:2; ужасный старт австрийцев продолжается – 0 очков на двоих за три тура.
  • Бенфика – Фейеноорд – 1:3; проблемы в чемпионате Португалии сказались на «Бенфике» и в Лиге чемпионов.
23.10.2024, 22:00Бенфика – Фейеноорд1:3

В лидерах общего этапа после третьего тура остались лишь два клуба – «Астон Вилла» и «Ливерпуль» (по 9 очков). Далее идет плотная группа из семи и шести баллов, в числе которых «Ман Сити», «Арсенал», «Реал» и «Барса».

А вот «Бавария» с сенсационными тремя очками лавирует на грани зоны плей-офф. Но все это лишь формальности, ведь впереди еще пять матчей. А значит, шансов для исправления ситуации еще достаточно. Однако для шестерки команд с нулем очков это вряд ли может быть оправданием.

Турнирная таблица Лиги чемпионов по итогам третьего тура

Следующий, четвертый тур пройдёт с 5 по 6 ноября, а завершится групповой этап 29 января: в этот вечер состоятся 18 матчей одновременно.