Слуцкий дебютировал в Лиге чемпионов АФК: его «Шанхай» начал турнир с разгромной победы

Леонид Слуцкий с победы начал Лигу чемпионов АФК вместе с «Шанхай Шэньхуа». Подопечные российского специалиста обыграли со счетом 4:1 корейский клуб «Пхохан Стилерс» 17 сентября. Эта победа получилась непростой для китайского коллектива, поскольку до 64-й минуты «синие дьяволы» уступали с минимальным счетом.

«Шанхай Шэньхуа»

В новом материале Metaratings.ru подробно разбирает дебютный матч Леонида Слуцкого в азиатской Лиге чемпионов, а также оценивает будущее его коллектива в континентальном турнире.

В Китае сезон проходит по системе «весна-осень», поэтому большая часть нынешней кампании уже подошла к концу. После 25 туров на счету «Шанхай Шэньхуа» 20 побед, четыре ничьи и одно поражение. За пять игр до конца чемпионата «синие дьяволы» на два балла отстают от соседей из «Шанхай Порт».

К дебюту в Лиге чемпионов АФК Слуцкий подвел свой коллектив в хорошей форме с четырьмя победами подряд, а из последних 12 матчей во всех турнирах «Шанхай Шэньхуа» выиграл 10, поэтому перед встречей против корейского соперника именно команду Леонида Викторовича считали фаворитом.

Еще больше шансы хозяев усиливало положение «Пхохан Стилерс». Корейцы находятся на шестом месте в местном чемпионате, а на игру в Шанхае и вовсе вышел наполовину резервный состав. В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов АФК «сталевары», трижды бравшие континентальный турнир, дошли до стадии 1/8 финала.

Несмотря на итоговый счет 4:1, нельзя сказать, что действующие победители Кубка Китая (это позволило «Шанхай Шэньхуа» попасть в ЛЧ АФК) доминировали. За первую половину встречи подопечные Слуцкого не нанесли ни одного удара по воротам и уступили по владению.

На 53-й минуте Жорже Луис наказал хозяев за слабую игру, а свой первый удар в матче «Шанхай» нанес только за полчаса до конца основного времени. Однако спустя всего пять минут еще одна атака китайского клуба позволила нападающему Андре сравнять счет с добивания после мощного удара партнера по команде.

После этого «Шанхай Шэньхуа» захватил инициативу, а результат для команды сделали вышедшие на замену футболисты. На 71-й минуте Сефас Малеле, появившийся на поле в перерыве, замкнул прострел, а спустя 11 минут он записал на свой счет дубль, забив с пенальти. Окончательный счет матча установил Гао Тяньи, также вышедший на поле во втором тайме.

Команда Слуцкого заработала три очка и в данный момент находится на втором месте в турнирной таблице зоны Восток. Следующая встреча пройдет против малайзийского «Джохора» в гостях 1 октября.

Остальными соперниками «Шанхай Шэньхуа» на групповом этапе восточного региона ЛЧ АФК станут «Кавасаки Фронтале» (Япония), «Сентрал Кост Маринерс» (Австралия), «Кванджу» (Южная Корея), «Ульсан Хёндэ» (Южная Корея), «Йокогама Ф. Маринос» (Япония) и «Виссел Кобе» (Япония).

Подбор соперников позволяет рассчитывать на выход из группы, но усложнить ситуацию может календарь китайского сезона. К ноябрьским матчам «синие дьяволы», как и остальные клубы из Поднебесной, могут устать от изнурительного сезона. А игры против японских «Йокогама Ф. Маринос» и «Виссел Кобе» пройдут в начале 2025 года – уже после завершения игрового сезона в Китае.

Более богатые клубы Азии расположены в западном регионе ЛЧ АФК. Например, там выступают саудовские «Аль-Наср» с Криштиану Роналду, «Аль-Хиляль» с Неймаром и Малкомом, «Аль-Иттихад» с Каримом Бензема, а также действующие победители турнира — «Аль-Айн» из ОАЭ. В западном регионе также есть крепкие клубы из Катара и Ирана, способные навязать борьбу в решающих стадиях. С ними «Шанхай Шэньхуа» не сможет пересечься до четвертьфинальной стадии, которая пройдет только в апреле 2025 года.

Важно отметить, что ранее клубы Востока и Запада ЛЧ АФК не пересекались ни в групповом этапе, ни на стадии плей-офф до финала. С сезона-2024/2025 перекрестный плей-офф начнется в 1/4 финала, а групповой этап, аналогичный новому в европейской Лиге чемпионов, и 1/8 финала будут отдельными для каждого региона. Теперь в азиатском аналоге главного еврокубка выступают 24 команды вместо 40. Ранее коллективы были разбиты на 10 групп по четыре команды в каждой (по пять групп на регион), а теперь они поделены на две группы с 12 коллективами.

Игры исключительно против клубов из Японии, Китая и Южной Кореи могли бы облегчить для «Шанхай Шеньхуа» путь до финального матча. Но теперь повышается вероятность попасть на голодные до побед клубы из Саудовской Аравии со звездами мирового футбола.

Усложняет ситуацию для подопечных Леонида Слуцкого и состав участников, который стал сильнее после сокращения. Это даже привело к смене названия турнира. Теперь главное клубное соревнование Азии называется «Элитная Лига чемпионов АФК».