«Айнтрахт» отложил возрождение «Барсы», Тедеско выбил Миранчука. Кто прошёл в полуфинал еврокубков?

В четверг прошли аж 8 матчей еврокубков, которые выявили полуфиналистов Лиги Европы и Лиги конференций. Главную причину следить за ЛЕ – новую «Барселону» Хави – устранил «Айнтрахт», повторивший своё лучшее еврокубковое достижение из 2019-го.

Также из еврокубков вылетели последние русские – Алексей Миранчук и Никита Хайкин. Metaratings.ru фиксирует итоги событийного дня.

Араужо

Хави совсем не сразу загорелся идеей возглавить родной клуб, и это неудивительно со всеми проблемами, которые были у «Барсы». Удивительно то, что Хави удалось добиться такого быстрого и мощного прогресса. Мощнейшее впечатление произвели 4:0 в класико, но во многом потому, что это была не случайность, а реальное возвращение «Барсы» к своим победным традициям и по стилю, и по результату: с 20 января каталонцы не проигрывали никому, выиграв 11 матчей при 4 ничьих.

Однако «Айнтрахт» лишил Хави шанса выиграть трофей в первый же сезон (и он был бы первым в истории «Барсы» Кубком УЕФА, кстати). Бывает, не страшно, но в ужас бросало то, что всё основное время до 10,5 дополнительных минут «Барса» напоминала себя образца легендарного матча с «Баварией» (2:8). Для полноты картины не хватало только бродившего по полю пешком Месси.

До неприличного разгрома «Айнтрахт» дело не довёл, хотя был настолько быстрее и получал столько пространства, что топ-команда однозначно не ограничилась бы на «Камп Ноу» тремя мячами.

Ну и да, забавно, что девятая команда Германии разрывала вторую команду Испании через два дня после того, как первая команда Германии вылетела от седьмой команды Испании.

Пожалуй, одна из лучших иллюстраций того, каким бесполезным порой бывает процент владения мячом. Оказывается, «Барса» с ним почти не расставалась, но вспоминались только атаки «Айнтрахта». Да, повезло с пенальти имени Эрика Гарсии на второй минуте, да, Борре попадёт так ещё максимум два раза из десяти, но «Айнтрахт» на свои голы наиграл, держал матч под полным контролем и доводил свои атаки до логического завершения.

Уязвимость «Барсы» перед контратаками ни для кого не секрет, но в последнее время прессингом и контролем этот недостаток команде удавалось отлично прятать. Ну и настрой «Барсы» был не таким, какой нужен талантливой, но всё ещё сырой команде. «Айнтрахт» вышел играть матч жизни, хозяева – убирать очередного соперника на пути к титулу.

После перерыва «Барса» заиграла по-другому: Обамеянг не замкнул прострел на дальней штанге, в одном из эпизодов мяч катался по вратарской гостей. Но при таком счёте никуда не могли исчезнуть и раскатистые атаки «Айнтрахта» на пространстве. Если удар Линдстрёма тер Штеген вытащил, то Костич ударил в угол без шансов.

При счёте 0:3 у каталонцев оставалась только одна путеводная звезда – 6:1 против «ПСЖ», когда к 88-й у «Барсы» был дефицит в три гола. На поле были люди, знающие, что такие камбэки в принципе возможны – и именно Бускетс сначала забил из офсайда, а потом и по всем правилам шикарным дальним ударом.

Но и у «Айнтрахта» был участник того матча. Три в концовке от «Барсы» тогда пустил именно Кевин Трапп. На этот раз голкипер «Айнтрахта» тоже вынул из сетки три, но этого хватило – после пенальти Депая игра уже не возобновилась, хотя из-за поломки связей у судей пришлось добавлять 10,5 минут.

Атмосфера на стадионах топ-клубов давно не та – уж слишком много на стадионах типа «Камп Ноу» туристов. Однако доминирование гостевых фанатов – всё-таки событие уникальное. На фоне 30 тысяч приехавших немцев, больше половины которых каким-то образом попали на трибуны, фанаты «Барсы» потерялись и на первые 10 минут второго тайма даже покинули свой сектор в знак протеста против того, что клуб продал гостям столько билетов. Но у 30 тысяч фанатов «Айнтрахта» сегодня величайший день в жизни, а их команда действительно играла будто в 12 футболистов.

фаны

Россиянин ожидаемо не попал в стартовый состав, но появился на нормальный отрезок на 70-й минуте, когда «Аталанте» при 0:1 очень нужен был креатив и острота. Увы, ничего такого Алексей не дал, ни к каким опасным моментам причастен не был. В отличие от Руслана Малиновского – украинец выскочил в старте, а после его удара со штрафного Матео Лаос решил не ставить пенальти за попадание мяча в руку даже после подсказки ВАР.

Зато пенальти на 87-й минуты поставили в ворота «Аталанты» – его реализовал Нкунку, оформивший дубль. Этот француз уже стоит 65 млн евро и в текущем сезоне показывает вопиюще незаконную статистику: 30+18 в 43 матчах! О чём говорить, если «Ман Сити» вынимал от парня три.

Так что Доменико Тедеско дальними забросами убрал прессинг Гасперини присоединился к Унаи Эмери в полуфинале еврокубков, и здесь вопрос только один – почему Лаудруп до сих пор не работает в крутом европейском клубе?

Осенью 2020-го казалось, что Италия лишилась потрясающего таланта: через два месяца после восстановления от разрыва крестообразной связки у Николы Дзаньоло опять порвались кресты. Восстановление заняло почти год, парень не смог побороться за место в составе чемпионской сборной Италии, но он вновь вернулся. Необычный правый вингер ростом 190 см забил три из четырёх голов «Ромы» в ворота россиянина Никиты Хайкина.

Обвинять в голах тяжеловато – могло, конечно, быть лучше, но впервые за 4 матча «Будё-Глимт» был неконкурентоспособен на фоне «Ромы». Моуринью наверняка в экстазе после того, как взял реванш за осеннее унижение 1:6. Имеет право, но масштаб нынешних свершений Жозе, конечно, жалок.

Хайкин, кстати, помимо четырёх пропущенных мячей сделал пять сэйвов. Но норвежцы понесли серьёзные потери зимой. Это не помешало победить в первом домашнем матче, однако в решающем уже очень сказалось.

«Фейеноорд» и «Славия» в первом матче Лиги конференций сгоняли весёлые 3:3, в ответном шли на 1:1, но всё за всех решил вратарь «Славии» Алеш Мандоус. Без какого-либо прессинга он запнулся и подарил победный мяч Дессерсу.

Утешать голкипера пришлось даже судье, но не помогло: вскоре Мандоус опять сотворил дичь – вышел из ворот, открыл ближний угол, куда и попал вновь Синистерра. Голевую передачу отдал, кстати, легендарный спартаковец Йоррит Хендрикс – видимо, грядущее 100-летие настолько вдохновляет.

В Глазго всё складывалось для «Рейнджерс» идеально: правый защитник и капитан Тавернье оформил дубль, а за пару минут до этого, на 42-й, Тормена оставил «Брагу» в меньшинстве. Португальцы вообще ничего не могли сделать, а хозяева усилиями Руфа забили два незасчитанных гола. Ничто не предвещало беды, но Кармо на 83-й минуте удачно сбегал на угловой и перевёл матч в дополнительное время, где Руф всё-таки забил засчитанный гол. Доигрывала «Брага» уже вдевятером и всё-таки вылетела. Забавно, что в полуфинале может сыграть Фэшн Сакала – форвард «Рейнджерс», которого взрастил «Спартак-2» в лучшей лиге мира.

Доменико Тедеско по прежнему везёт: то со «Спартаком» даже играть не надо, то в полуфинале попадается, при всём уважении к «Рейнджерс», всего лишь шотландская команда. Ну а Моуринью придётся на время вернуться в Англию. Матч пройдут 28 апреля и 5 мая.

Лига Европы
«РБ Лейпциг» – «Рейнджерс»«Вест Хэм» – «Айнтрахт»
Лига конференций
«Лестер» – «Рома»«Фейеноорд» – «Марсель»

Любишь Лигу Чемпионов и часто вспоминаешь её великие матчи? Пройди нашу викторину на знание самых ярких решающих моментов главного европейского футбольного турнира и выиграй PlayStation 4 с диском FIFA 22. Пусть история оживёт на экране твоего телевизора!