Как же тяжело мы играли с Бельгией – вылетали на ЧМ, пропускали 3-4, так ни разу и не выиграли

Стартовый матч на Евро-2020 сборная России проведет против Бельгии. История встреч у нашей команды непростая. Всего семь игр, а побед ноль. Более того, бельгийцы постоянно обижали нас на чемпионатах мира, а в последнее время отгружали кучу голов.

Матч Бельгии и России

Первая встреча – в 1996-м: нулевая ничья, Черчесов на воротах

Это была товарищеская игра весной 1996-го. Наши готовились к чемпионату Европы, занимая третье место в рейтинге ФИФА. Бельгия на турнир не попала, пропустив в квалификации Испанию и Данию.

За наших тогда играли Станислав Черчесов, Валерий Карпин, Юрий Никифоров, Виктор Онопко, Владимир Бесчастных и другие известные футболисты. Сейчас все игроки того состава за исключением Александра Мостового уже попробовали себя тренерами в разном качестве, а тогда – составляли костяк сборной.

На матч приехал Арриго Сакки – тренер итальянской сборной, но голов в игре соперника по Евро-96 не увидел. На большом стадионе в Брюсселе было пусто: не собралось и 15 тысяч зрителей.

Дальше – вылет с ЧМ-2002, после которого плакал Сычев

Памятная игра. В третьем туре группового этапа нашу сборную устраивала ничья. Россия проиграла первый тайм, в котором еще и сделала две замены, а после перерыва забил Бесчастных. Ближе к концу в течение четырех минут бельгийцы уничтожили наши шансы, забив дважды. Счет 3:1 держался до 88-й минуты, когда забил Сычев, но этот гол ничего не изменил. Грустная ухмылка Романцева, слезы Сычева и дикая критика российских СМИ – вот что было сразу после.

Это был последний большой турнир поколения Онопко, Мостового и Карпина – на Евро-2004 они по разным причинам не сыграли. Да и Романцев завершил тренерскую карьеру всего через несколько лет.

Товарищеский матч 2010-го – дубль 17-летнего Лукаку и ошибка Акинфеева

Ромелу Лукаку дебютировал в сборной Бельгии, когда ее тренировал Дик Адвокат. А забил первые голы в ворота России, которую к тому момент тренировал Дик Адвокат. Тренер тогда сменил Бельгию на Россию весной 2010-го, а в ноябре смотрел, как юный талант уничтожает российскую команду

Началось уже на второй минуте: Акинфеев ошибся при приеме мяча и отдал его Азару, а тот прострелил на Лукаку – и так мы пропустили. Во втором тайм снова забил Лукаку – 0:2.

Единственный позитивный момент – проведение матча в Воронеже, примерно с тех пор Россия и стала потихоньку разъезжать по разным городам страны для товарищеских и официальных игр. Матч собрал 34 тысячи зрителей. «Очень разочарован, что мы проиграли. Особенно обидно в свете того, что на матче было столько замечательных болельщиков», – расстроился Адвокат.

Поражение на ЧМ-2014 в самом конце матча

Здесь Россия вылететь от Бельгии не могла, так как играла во втором туре, и у нее еще было очко в игре против Южной Кореи. Бельгия к тому времени уже набрала шикарный состав, так что фаворит был ясен.

Наш левый фланг обороны сильно страдал от разрывающего ее Мертенса, но повести в счете могла и Россия – в конце первого тайма отличный момент смазал Кокорин. Зато в конце второго не промахнулся Ориги – 0:1 всего за две минуты до конца. Очень обидно, но по делу.

Фабио Капелло тогда удивил решениями, поставив защитника Козлова под Азара, выставив Канунникова, который вообще не играл в отборочных матчах. Дальше наши не смогли обыграть Алжир и вылетели на групповом этапе.

Шесть голов в Сочи за год до нового ЧМ

Россия принимала Бельгию в товарищеском матче. Очень легко все давалось бельгийцам в первом тайме – пропустили на третьей минуте, а потом забили трижды. Отыграть 1:3 помогли голы Миранчука и Бухарова.

Тогда был слух, что поражение отправило бы в отставку Станислава Черчесова. Получается, гол Бухарова на последней минуте не позволил ей состояться. Зато через год суперзвездная Бельгия прошла всего лишь на одну стадию дальше России.

2:7 за две игры в квалификации к Евро

Бельгия и Россия легко вышли на чемпионат Европы. Россия теряла очки только в играх с Бельгией, а Бельгия не теряла очков вообще. Матчи между ними и были центральными в группе.

В Бельгии наши пропустили, но быстро сравняли счет после той же ошибки Куртуа, которую в 2010-м допустил Акинфеев. Но разница в классе была очевидна. Азар отметился дублем, Головин удалился, 1:3 от бельгийцев были вполне ожидаемы.

В России все закончилось еще быстрее – 0:3 к 40-й минуте с удивительными провалами в обороне. Изначально у наших были шансы выиграть группу – нужно было победить Бельгию в два мяча, но первый тайм убил все надежды. Игра в открытый футбол принесла только разгромное поражение 1:4.

Со сборной СССР у Бельгии были совсем другие отношения – из пяти игр советские футболисты выиграли четыре, но единственное поражение потерпели в 1/8 финала ЧМ-1986 при скандальном судействе шведа Фредрикссона. У России пока побед нет вообще.

Что дальше у России: почему важно побить Бельгию, с кем точно не сыграем в группе Евро
Дьявольски звездный. Состав сборной Бельгии, в группе с которой на Евро сыграет Россия
Истории бельгийцев с машинами: Вертонген не водил, над Вермаленом шутили, Менье собирал запчасти