Итоги сезона РПЛ в цифрах: 113 голов в играх «Оренбурга», половина сухих матчей «Зенита», супервесна от «Локо»

Чемпионат России завершился рекордно поздно – уже в июне, но того потребовал календарь из-за зимнего ЧМ-2022. Прошел последний тур, который и ответил на главные вопросы.

Если чемпион уже был известен давно, то окончательный список медалистов и команд для стыковых матчей определился только в последнем туре.

Впрочем, вопрос о серебряном призере был решен достаточно быстро – ЦСКА разгромило «Ростов» еще в первом тайме 4:0 (итог – 4:1) и оставило его без медалей. Поэтому чтобы взять бронзу «Спартак» мог даже проиграть в Самаре.

Он это и сделал – так что «Крылья Советов» спаслись, финишировав 12-ми. В стыковые матчи сполз «Факел», уступивший «Зениту», там же сыграет и «Пари НН», которому для спасения даже победы над «Химками» оказалось недостаточно.

Теперь – коротко о каждом из клубов в этом сезоне.

Фактически в очередном чемпионстве и не было никаких сомнений. «Зенит» выиграл чемпионат за четыре тура до конца, а что особенно для него приятно – золотым стал матч против «Спартака» дома (3:2).

Порядок на поле и высококлассные игроки в каждой из линий довели дело до триумфа. «Зенит» больше всех забил, меньше всех пропустил, дома вообще забивал не меньше двух и провел половину матчей без пропущенных голов (15 из 30). Малком же набил 23 гола и стал лучшим бомбардиром РПЛ.

ЦСКА играл под руководством нового главного тренера – Владимира Федотова, который год назад уже становился вторым с сочинцами. Начинал хорошо, выиграв семь из 11 стартовых матчей. Но из следующих семи победил лишь однажды. Зато по весне была отличная серия из девяти игр, в которых было одержано восемь побед. Пока не наступило поражение в дерби.

Дальше ЦСКА уже не был фаворитом в борьбе за серебро, но воспользовался осечками «Спартака». И насладился крутым сезоном Федора Чалова, оформившего 19+5 по «гол плюс пас». А ведь еще впереди суперфинал Кубка, где ЦСКА встретится с «Краснодаром».

«Спартак» вступал в сезон с новым тренером Гильермо Абаскалем и начал с восьми побед в 12 матчах, причем, как правило, не просто побеждал, а вообще громил своих соперников. Весной дела пошли хуже – был явным фаворитом в борьбе за второе место, а в итоге рисковал упустить медали. Но выдранные на характере ничья против «Ростова» и победы над ЦСКА и «Краснодаром» помогли вернуться в борьбу.

И все же отличительная черта странновата для команды из топ-списка: «Спартак» пропустил в 23 турах из 30. Сухие матчи были редкостью. Итог – бронза.

Ростовчане с Валерием Карпиным вообще не проигрывали первые десять туров. Сначала порадовали связкой Уткин-Комличенко и забивали только со стандартов, а потом еще и поставили рекорд по пенальти – целых 15 в одном сезоне.

Весной команда воспользовалась плохими результатами «Спартака» и выбралась на второе место. А затем выиграла лишь однажды в семи матчах и понемногу теряла шансы даже на медали. Четыре поражения в пяти последних играх на финише решили судьбу, а решающим стал разгром 1:4 от ЦСКА в заключительном туре.

Впрочем, Карпина это не смутило: «Если бы мне сказали перед началом сезона, что мы окажемся в первой пятерке, то подумал бы, что человек сошел с ума. Если брать в целом, то четвертое место для «Ростова» – как для «Зенита» первое».

Загадочный уход из команды Андрея Талалаева совсем не испортил сезон – пришел Сергей Ташуев и потихоньку вытащил грозненцев почти в медали – до них было не так уж далеко. Смотреть игру «Ахмата» тоже каждый раз интересно – команда и забивает, и пропускает. Например, за первые 18 туров грозненцы забили всем кроме «Зенита». Да и вообще всего трижды из 30 туров не смогли забить – лучше результата в РПЛ нет ни у кого.

И заключительную часть сезона «Ахмат» также провел отлично. Пятое место – это повторение рекордной позиции в РПЛ.

На перерыв клуб уходил седьмым в турнирной таблице с десятиочковым отставанием от призовой тройки. Пережить пришлось и ошибки Сафонова, и потерю очков против «Ростова» при преимуществе в два мяча, и совершенно оглушительные 1:5 от «Оренбурга». После этого поражения Александр Сторожук покинул пост главного тренера.

Весной командой уже управлял Владимир Ивич. «Краснодар» при Ивиче – это постоянные верховые матчи, обязательно два забитых гола, борьба за пятерку и выход в суперфинал Кубка. Сезон не очень задался в РПЛ, но все внимание у команды – именно на кубковый трофей.

Это настоящее украшение чемпионата. Команда попала в РПЛ через стыковые матчи, но в итоге не только не боролась за место в элите, а еще и гордо забралась в первую часть турнирной таблицы. Благодаря отличной трансферной политике и грамотному управлению вкупе с классными тренерскими идеями команда стала самой зрелищной, отыграв целых 23 верховых матча. В матчах с ее участием было забито 113 голов!

Да, она очень много пропускала в гостях (36 мячей из 55) и даже получала 0:8 от «Зенита», но у него же отбирала очки дома, забивала пять голов «Краснодару» и побеждала «Спартак». Смотреть футбол с участием «Оренбурга» действительно было сплошным удовольствием. Будет ли так и дальше?

«Локо» во главе с Йозефом Циннбауэром выглядел настолько кошмарно, что в зоне стыковых матчей провел целых 11 туров – больше трети сезона! Смена на Михаила Галактионова и приход Артема Дзюбы с Сергеем Пиняевым дали необходимый импульс – весной «Локомотив» набрал больше всех очков и оказался самым результативным клубом, он выиграл 10 матчей из 13. Впечатлили и 8+5 по «гол плюс пас» от Дзюбы. Вот это возвращение!

Очень интересно, что выйдет из этого в следующем сезоне. Сейчас «Локо» видится действительно грозной силой и очень уверенной в себе командой. Небо и земля по сравнению с тем, что творилось прошлым летом и осенью.

Позвав на место главного тренера Славишу Йокановича, динамовцы точно ждали медалей, как и год назад. Вместо этого – много потерь очков на ровном месте в начале сезона и слишком нестабильная игра весной. В Кубке тоже рядом ходили счастье и горе – выбили «Зенит», но вылетели от «Акрона».

В итоге «Динамо» сползло даже из пятерки, а Йоканович был уволен. По итогам сезона клуб даже не попал в первую половину. Динамовцы запомнились тем, что забивали почти в каждом туре, но тяжело играли в гостях – пропускали там по два гола чуть ли не каждый раз. 0:3 от «Оренбурга» в последнем туре – красноречивый итог всего сезона.

Сочинцы в первом круге редко выпадали из первой половины, но осенью на месяц угодили в неприятный отрезок, куда вошли и 0:7 от «Зенита». Затем «Сочи» внезапно позвал Курбана Бердыева и еще более неожиданно с ним расстался через несколько туров. Доигрывала чемпионат команда уже с Дмитрием Хохловым во главе. На отрезке из 12 последних игр «Сочи» проиграл восемь.

При этом в играх с участием «Сочи» практически регулярно забивались голы. Но оборону бы точно стоило наладить: лишь пять сухих матчей – крайне мало для прошлогоднего серебряного призера.

Первые 11 туров уральцы не вылезали из зоны вылета, сотрудничество с Игорем Шалимовым совсем не задалось. В первых восьми матчах «Урал» набрал лишь одно очко. Зато с Виктором Гончаренко с октября по март выдал девять матчей без поражений, выиграв шесть из них. По весне – тоже стабильность, но другого плана: пять поражений подряд. И все-таки за тур до конца «Урал» решил проблему сохранения места в элите.

А еще уральцы подтвердили, что их матчи наиболее внимательно стоит смотреть во вторых таймах. Больше 2/3 голов пропустили после перерыва (32 из 45), а больше половины голов забивали в последние полчаса (20 из 33).

«Крылья» даже побывали в этом сезоне на первом месте – в самом первом туре грохнули 4:2 «Оренбург». В следующих же десяти матчах победа была всего одна. Пережили уход Глушенкова и Пиняева и приветствовали трансфер Писарского, но весной дела пошли совсем мрачно: лишь одна победа на отрезке в десяти матчах, а Писарский не забил вообще ни разу. И все-таки победа над «Спартаком» и сезон спасла, и впечатления скрасила.

Отличительная черта «Крыльев» этого сезона в цифрах – ничья в первом тайме: так было 16 раз из 30, хотя вничью по итогам матча команда играла восемь раз. Зато во втором тайме самарцы забивают чаще – почти 2/3 голов (20 из 32).

Нижегородцы интересно смотрелись до ухода Михаила Галактионова в «Локомотив». Они постоянно отыгрывались в матчах против московских команд и резко прибавляли во вторых таймах. Собственно, статистика с тех пор и сохранилась: семь голов до перерыва и сразу 26 – после.

Галактионов ушел, «Пари НН» привел Артема Горлова, но по весне сменил его на Сергея Юрана, который пообещал, что клуб не вылетит. Но на весеннем отрезке хуже нижегородцев по результатам выглядели только упавшие в Первую лигу «Торпедо» и «Химки». Посмотрим, что клуб покажет в стыках против «Родины».

Воронежцы сразу всем понравились смелой игрой и заполненным домашним стадионом. Они отбирали очки у «Краснодара», выдали шоу против «Динамо» (3:3), но долго шли без побед и уволили Олега Василенко. Сменивший его Дмитрий Пятибратов тут же отпраздновал победу над «Локомотивом», но весной уступил место Вадиму Евсееву. Практически весь сезон команда провела в зоне стыков, там же очутилась и по его итогам.

Что точно не устраивает болельщиков «Факела» – неумение сдерживать победный счет. Но команда больше страдала этим поначалу. В итоге она почти в половине игр (14!) забивала первой, но выиграла только шесть раз.

Чтобы описать сезон «Химок», может не хватить и отдельного материала. Отличный старт с ничьей против «Зенита» и семью очками в четырех матчах, увольнение Юрана и последующая тренерская чехарда – Николай Писарев, Спартак Гогниев, Андрей Талалаев. Микс был и среди игроков. Вдумайтесь: в сезоне РПЛ за «Химки» сыграли 43 (!!) футболиста.

«Химки» вылетели, и вряд ли многие будут скучать по клубу, ставшему синонимом беспорядка и странностей в управлении. А проблему первых таймов химчане так и не решили – они проиграли 20 из 30 и забили до перерыва лишь пять голов. Вместе с этим еще и стали худшей гостевой командой.

Здесь тоже грустная история. «Торпедо» – единственный клуб, который за все 30 туров ни разу не покидал зону вылета. Ни четыре тренера, ни трансферы команду не спасли. «Торпедо» заработало лишь одно очко в первых девяти турах, но потом внезапно обыграло ЦСКА. Следующей победы пришлось ждать до весны. А вылет был оформлен как раз в игре против ЦСКА за три тура до финиша.

Удивительно, что почти треть своих голов команда пропустила в последние 15 минут первого тайма, а из 29 вторых половин матча проиграла 19 (без учета технической победы над нижегородцами). Да и забивала редко – лишь в 16 матчах. Зато в РПЛ хоть немного были задействованы «Лужники», которые томятся без крупных матчей уже давно.

Таким был 31-й по счету сезон высшего дивизионы страны. Перерыв на этот раз не будет слишком долгим – начало следующего чемпионата запланировано на 20-е числа июля.

В ближайшую неделю (7 и 10 июня) увидим, смогут ли команды из РПЛ остаться в лиге по итогам стыковых матчей, а в новом сезоне снова поприветствуем в элите «Рубин» и поаплодируем вернувшейся спустя 25 лет «Балтике». Новые интриги в чемпионате обязательно найдутся.