Первые медали Игр-2024 достались спортсменам из Казахстана. Кто такие Ислам Сатпаев и Александра Ле

Обладателями первых олимпийских медалей, разыгранных на Играх 2024 года в Париже, стали представители Казахстана. Бронзу в пулевой стрельбе взяли Ислам Сатпаев и Александра Ле. Подробнее об их успехе читайте на Metaratings.

Ислам Сатпаев

Казахстанские спортсмены стали третьими в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки (10 метров) среди смешанных команд. В противостоянии за третье место казахстанские пулевики выиграли у сборной Германии, которую представляли Анна Янсен и Максимилиан Ульрих. Итоговый счёт – 17:5.

Золото в этой дисциплине забрали китайцы Хуан Юйтин и Шэн Лихао. В финале они справились с китайцами Кым Джи Хеном и Пак Ха Чоном – 16:12.

Вторая казахстанская команда, которую представили Константин Малиновский и Арина Алтухова, стала 27-й.

Успех Казахстана особенно впечатляет, учитывая, что 20-летняя Ле и 25-летний Сатпаев – дебютанты Игр. Ле занимается спортом с 2017 года. Права выступить на Олимпийских играх она добилась, отобравшись через лицензионный чемпионат Азии по пулевой стрельбе в столице Индонезии Джакарте. Спортсменка заняла седьмое место в финале соревнований на дистанции 50 метров и пневматической винтовки, что позволило ей вписаться в олимпийскую квоту.

Александра Ле

«Было максимально неожиданно, я очень удивилась. Я первый раз узнала от тренера, пока тренер сама мне в лицо не сказала, что у меня квота после этого финала. Это просто Вау», – делилась тогда эмоциями Александра.

Ле не знала о существовании такого вида спорта, как пулевая стрельба, пока не начала заниматься им профессионально. Однако теперь её карьера развивается поступательно. Спортсменка победила на чемпионате Республики Казахстан, а также приняла участие в Чемпионате Азии в Южной Корее. По словам Ле, успех ей обеспечивает поддержка родных. Также Александру мотивирует возможность продвигать свою необычную фамилию.

Мне мой отец как-то сказал, что меня будет знать весь мир, но не сказал каким образом. Я считаю, что не нужно упускать шанс. Я горжусь своей фамилией. Фамилия классная, если она запомнилась здесь (на чемпионате Азии), она запомнится всему миру.

Сатпаев – более заслуженный спортсмен. 25-летний уроженец Алматы – бронзовый призёр Азиатских игр 2022 года в Ханчжоу и вице-чемпион Универсиады 2021 года в Чэнду. На Игры в Париж Сатпаев отобрался через чемпионат мира 2023 года в Баку. Тогда он финишировал четвертым в стрельбе из пневматической винтовки (10 метров). В этом виде соревновательной программы как раз разыгрывались четыре квоты. При этом Сатпаев установил рекорд Казахстана – 632,7 очка.

На Играх в Токио казахстанские атлеты завоевали 8 бронзовых медалей. В Париже будут разыграны 329 комплектов медалей – на 10 меньше, чем три года назад в столице Японии. Следить за распределением наград вы можете на нашей странице, посвящённой медальному зачёту соревнований.