«Они давно держали обиду, теперь выплеснули эмоции»: французы подрались с аргентинцами на ОИ

На Олимпийских играх состоялся самый жаркий матч футбольного турнира. В 1/4 финала сборная Франции обыграла Аргентину со счётом 1:0. Олимпийский состав «трёхцветных» не только взял реванш за поражение национальной команды в финале ЧМ-2022, но и отыгрался за волну троллинга, порождённую той встречей.

Драка французов и аргентинцев на олимпийском футбольном турнире

Как и ожидалось, новая встреча, прошедшая в Бордо, получилась крайне нервной. Её судьбу решил всего один гол. На пятой минуте нападающий «Кристал Пэлас» Жан-Филипп Матета сделал счёт 1:0, который в итоге и продержался до финального свистка. Аргентинцам не помогли отыграться даже 10 с лишним компенсированных минут.

Уже к финальному свистку страсти разгорались, а полыхнуло сразу после окончания игры. Футболисты устроили массовую потасовку. Начали в центральном круге, продолжили у скамеек, а закончили где-то в районе раздевалок. Француз Энцо Мийо, уже будучи заменённым, получил красную карточку на 12-й компенсированной минуте.

Драка футболистов сборных Аргентины и Франции

Футболисты сборной Аргентины отреагировали на драку оправданиями. Они обвинили французов в неумении праздновать победы. Например, так отозвался о соперниках в интервью TyC Sports вратарь Херонимо Рульи:

Иногда встречаются игроки, которые не знают, как отпраздновать победу! Этого совершенно точно можно было избежать. Чёрт возьми, мы, аргентинцы, когда побеждаем, празднуем вместе с нашими болельщиками, а когда проигрываем, поздравляем соперника и отправляемся домой. Думаю, они давно держали обиду и сегодня выплеснули эмоции.

Прошёлся по соперникам и Николас Отаменди. Как и Рульи, он чемпион мира 2022 года в составе Аргентины.

Я очень зол из-за того, что французские футболисты пошли туда, где находились члены наших семей, чтобы отпраздновать это событие прямо у них на глазах. Этот Бальде или Баде (защитник французов Лоик Баде – Metaratings), если он хочет праздновать, пусть подойдет к нам, и мы решим этот вопрос. Мы поговорим обо всем, о чем нам нужно поговорить. Прежде чем стать чемпионом мира, я прошел через поражения, и я знаю, каково это.

В свою очередь главный тренер сборной Франции Тьерри Анри предложил не раздувать тему конфликта «из уважения к сборной Аргентины». По мнению Анри, аргентинцы показали, что обладают волевым характером.

Аргентинцы ещё после финала ЧМ-2022 позволили себе празднования, задевающие честь проигравших. Например, голкипер Эмилиано Мартинес, получивший приз «Золотая перчатка» лучшему вратарю турнира, сфотографировался с ней в неприличной позе. После возвращения команд в раздевалки он объявил минуту молчания по Килиану Мбаппе, которого аргентинцы лишили чемпионского титула.

Худшим же проявлением эмоций стала расистская песня, которую аргентинцы пели в автобусе после… победы на Кубке Америки 2024. То есть, прошло полтора года, а аргентинцы зачем-то продолжали троллить своих оппонентов.

Этот шаг явно был недальновидным, ведь многие аргентинцы играют в европейских клубах вместе с французами. Например, в Sky Sports сообщили, что футболисты «Челси» остались недовольны поведением Энцо Фернандеса – от него отказались все французские игроки команды. Фернандесу даже пришлось приносить официальные извинения.

Победа сборной Аргентины на Кубке Америки

С извинениями получилась отдельная тема. В Аргентине посчитали, что извиняться перед французами – ниже национального достоинства. В пресс-службе президента страны Хавьера Милея даже сообщалось, что заместитель министра спорта Хулио Гарро уволен за то, что обратился к Лионелю Месси с просьбой извиниться.

Конфликт французов и аргентинцев перенёсся на футбольный турнир Олимпиады. Латиноамериканскую команду здесь освистывали в каждом матче, а теперь отпраздновали её вылет.

В 12 финала Франция сыграет с Египтом, а Испания – с Марокко. Эти матчи состоятся 5 августа. 8 августа пройдёт игра за бронзовые медали, а 9 августа – финал.