«Триколор» запустил сериал про «Лучшую лигу мира» и начал с Калининграда. Первый выпуск — о «Балтике»

Триколор запустил совместно с футбольными блогерами сериал про клубы ФНЛ. Первой их остановкой стал Калининград, а основное внимание ведущие сконцентрировали на местной «Балтике». Metaratings.ru рассказывает о главных футбольных составляющих самого западного региона России.

«Балтика»

Ведущими проектами стали футбольные трэвел блогеры: автор YouTube-канала «Невиданный футбол» Алекс и Артем, делающий канал «Арт Бродяга». Серия начинается с экскурса в историю калининградского футбола: первые команды и турниры в городе образовались после войны. В 1954-м году появился профессиональный клуб. О заре «Балтики» рассказал руководитель пресс-службы клуба Сергей Кандалов. По его словам, в 60-е годы прошлого века болельщики могли нести на руках до кафе игроков и пить до утра.

Но настоящий расцвет балтийского клуба случился в 90-е годы. Тогда «Балтика» три сезона подряд играла в высшей лиге и даже добралась до Кубка Интертото. Болельщики называют то время фестивалем для города. Но с тех пор вот уже больше 20 лет «Балтика» не возвращалась в топ российского футбола.

Баннер фанатов «Балтики»
Баннер фанатов «Балтики»

Правда, за эти три года случилось главное – у клуба появилась если не армия, то, как минимум, отряд болельщиков. Одним из его символов стал огромный баннер, который сшили местные энтузиасты после одного из матчей со «Спартаком». С тех пор он побывал на многих стадионах страны. Но помогали болельщики родному клубу ещё и реальными делами. В середине 90-х клуб был на грани банкротства, и тогда актив «Балтики» собрал 2 тысячи подписей ради спасения команды. Этого хватило, чтобы на клуб обратили внимание власти и спасли его, как говорится в сериале.

В 2010 году фэны привели интересную акцию, устроив продажу билетов конкретно на свой сектор. Тогда клуб разрешил рекламировать такую услугу на бортах, а активные болельщики тратили всю прибыль на новые перформансы.

Сейчас же опасения вызывает новая инициатива российских властей. «Футбольный клуб – это спорт только для 30 людей, которые каждый день тренируются. Для всех остальных футбол – это эмоции. Но, если, не дай бог, сделают Fan ID, посещаемость сократится на 30-40%», – считает специалист «Балтики» по работе с болельщиками Никита Захаров.

Заводящий фан-сектора «Балтики» Сергей – один из тех, кто не представляет себя без команды. «Для меня нет понятия преданности клубу. «Балтика» – это и есть я, мои друзья. Конечно, ты будешь преданным себе и друзьям», – отмечает Сергей.

Болельщик рассказал, что Калининград долго оставался местом свободы для любителей пиротехники. «Когда играли на старом стадионе, мы были одними из последних, кого за пиротехнику стали жёстко наказывать. К нам было лояльное отношение от органов», – вспоминал прошлые годы Сергей.

Фанаты «Балтики»
Фанаты «Балтики»

Также заводящий отметил, что в России фанаты больше кричат, а не поют. «В Польше поют, но там с детства многие поют в церковном хоре. То есть, чтобы развивать фан-движение в России, нужно ходить в церковь. Православие спасёт Россию», – глубокомысленно добавил Сергей.

В видео достаточно склеек, где молодые парни гуляют по городу и выкрикивают речёвки во славу «Балтики», но среди простых жителей Калининграда интерес к клубу заметно ниже. На оживлённом проспекте один из ведущих программы пытался найти хотя бы одного человека, кто болеет за «Балтику» и придёт на игру, но вместо этого нашёл пару фриков, которые грозились заразить коронавирусом и спрашивали про цену микрофона.

Женщина-фрик

Но больше всего в фильме говорили про сам клуб и его нынешнее положение. «Балтике» в наследие от чемпионата мира достался новый стадион на 35 тысяч зрителей. За порядком на арене сейчас наблюдают 99 человек, а за качеством газона следит, как сказал руководитель отдела развития «Балтики» Юрий Аракелян, один из самых красивых агрономов страны Александра Воробей.

Агроном «Балтики» Александра Воробей
Агроном «Балтики» Александра Воробей

Футболисты довольны качеством поля, сам стадион совсем новый, поэтому в клубе уверены, что стадион «Калининград» может провести матчи европейского уровня. «Финалы Лиги чемпионов нам ещё рановато принимать, но Суперкубок УЕФА нам по силам провести», – уверен заместитель генерального директора стадиона Денис Шумилин.

Соцсети «Балтики» признаны лучшими в ФНЛ. И этот статус клуб получил не просто так. «У нас есть дополнительный монтажёр на стадионе и оператор, снимающий сверху. После любого момента у нас через минуту готовится обзор. Между таймами мы уже выкладываем хайлайты, всё довольно оперативно проходит», – рассказал Юрий Аракелян.

Пандемия не позволяет полностью увидеть весь размах матчдэя, но пара десятков фанатов всё равно создают настроение на пустой 35-тысячной арене. По ходу игры мужчины развлекали себя песнями, а после финального свистка они устроили допрос команде. «Балтика» неровно проводит сезон, и в день съёмок проиграла «Волгарю». На вопросы, что не так и как выходить из кризиса, отвечали Младен Кашчелан и Виталий Денисов, а остальная команда стояла рядом с ветеранами. Эмоциональный момент завершился внезапным зарядом благодарности только что проигравший команде.

Младен Кашчелан общается с фанатами
Младен Кашчелан общается с фанатами

За неё играют несколько воспитанников, но в ближайшие годы их число должно только увеличиться. Клубная академия существует всего 11 лет, и сейчас в ней занимается более 200 детей. География Калининграда позволяет возить команды на юношеские турниры в Европу. «В этом смысле пандемия ударила по нам сильнее, чем по остальным командам в России. На каждый международный турнир, в которых мы участвовали, приезжали «Ювентус», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Аталанта». Несколько лет назад мы одержали победу над «Ливерпулем» в финале одного турнира», – вспоминает генеральный директор клуба Кирилл Волженкин.

Структуру академии помогают делать лучше специалисты из Европы. Последние 2 года методистом академии был хорватский специалист Лука Павлович, который был главным тренером юношеской сборной Хорватии. Гендиректор вспоминал, как в прежние годы «Зенит», «Спартак» и другие большие клубы регулярно переманивали сильнейших воспитанников. «Сейчас родители решают забрать сына из клуба реже, видя, как у выпускников появляется шанс попасть во взрослый футбол», – добавил он.

Академия чуть моложе, чем у «Краснодара», но уже приносит свои плоды. «В этом сезоне блистает в основной команде Владислав Лазарев, он прошёл весь подготовительный цикл, первый наш птенец», – рассказал про 20-летнего полузащитника Волженкин.

Свой путь в родном клубе описал сам футболист. В прошлом году он дебютировал за главную команду, а в этом сезоне успел забить уже 5 мячей. «Начинал в академии, потом 2 сезона провёл в молодёжной команде, а затем его привлекли к тренировкам в главной команде. Конечно, я предан «Балтике». Даже не думаю о возможных предложениях. Главное – добиваться с «Балтикой» высоких мест», – сказал один из лучших бомбардиров команды этого сезона.

Не забыли создатели фильма и пройтись по любительским полям города, в котором проживает полмиллиона человек. Пресс-атташе клуба Кандалов рассказал, что в городском турнире выступают 30 команд. «В России по массовости спорта мы входим в топ-5», – заявил он и добавил, что ещё в середине нулевых условий для игры в футбол почти не было. «Первые турниры по любительскому футболу проводились на поле, которое напоминало болото. Раздевалок не было, душевых не было. Мы выходили, а по нам стекали потоки грязи. Сейчас ситуация изменились кардинально». Это видно и по многочисленным кадрам фильма.

В городе множество открытых площадок для мини-футбола, также появились поля для игры 11 на 11. Один из собеседников оценил развитие футбола в Калининграде на 8 из 10.

Футбольная площадка в Калининграде
Футбольная площадка в Калининграде

В конце фильма один из ведущих пришёл к странному выводу, что для шага вперёд «Балтике» нужен частный инвестор. При этом по ходу самого выпуска намёков на такие мысли не было, итог вышел из безвоздушного для зрителя пространства.

Сам клуб показали с нескольких сторон, но издалека. Немного подсветили отношение самого города к футболу и команде, правда, глубоким фильм не получился. На выходе создатели показали в большей мере видеоверсию какой-то биографичной статьи о «Балтике» и футболе в Калининграде. Внутри самой команды мы увидели 20-секундное интервью одного из лучших игроков сезона, ещё более короткое общение футболистов с фанатами и общий план тренирующейся «Балтики». Для трэвел-шоу сериал от Триколора «Лучшая лига мира» показал слишком мало уникального, для футбольной программы – слишком мало всего футбольного.

Калининград – одно из уникальных мест России, но создатели даже толком не показали Балтийское море. Кроме того, всё время клуб отождествлялся с городом, хотя в «Балтике» постоянно подчёркивают, что они представляют всю область. Сама база команды находится за пределами столицы региона. Ничего об этом нам не рассказали. Остается надеяться, что этот опыт поможет авторам показать другие места ФНЛ более глубоко и красочно.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте