Фергюсон сенсационно проиграл UFC 249. Говорит, что готовился к Хабибу, но все винят двойную весогонку

Фергюсон сенсационно проиграл UFC 249. Говорит, что готовился к Хабибу, но все винят двойную весогонку

Тони перестарался.

Бой Тони Фергюсона с Хабибом Нурмагомедовым был запланирован на 18 апреля. Тони при подготовке занимался в основном двумя вещами – много говорил (что привычно) и усердно сгонял вес (что вполне логично).

В феврале появилось сообщение о том, что Тони получил травму крестообразных связок. Представитель команды заявил, что значимых повреждений не было, чуть позже боец выкладывал видео с тренировки.

Рассказывая о своих тренировках, Тони периодически словесно пинал Хабиба: «Он заканчивает тренировку и едет домой заниматься всякой ерундой. Я недавно отпахал девять часов, таскал 80-килограммовую грушу вверх-вниз по улице».

В марте Фергюсон показал, как работает над тэйкдаунами – занимался со склеенными ящиками.

Али Абдель-Азиз, менеджер чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова, был не в восторге: «Он – тупой. Ему нужно перестать пинать столбы и тренироваться с банановой кожурой. Ему нужно собрать настоящую команду, нанять тренера, который бы смог его контролировать».

Боец Шон О’Мэлли и вовсе спародировал тренировки Тони:

Бой с Хабибом отменили, российского бойца заменил Джастин Гэтжи. Тони все так же готовился: «Собираюсь сделать вес в пятницу». «Ты собираешься делать вес?» – спросил он Гэтжи, тот ответил отрицательно.

Вес в итоге был сделан вовремя – 70 кг к тому самому дню, когда был запланирован бой. За несколько дней Тони согнал больше десяти килограмм. Тогда уже было ясно, что бой перенесут на 9 мая.

Экс-чемпион UFC Даниэль Кормье даже восхитился: «Как дисциплинирован должен быть человек, чтобы сделать чемпионский лимит, и ничего с этого не поиметь? Это было красиво».

8 мая – вес 70,3 кг.

Это тоже красиво. Только вот Тони проиграл.

5 мая 2012 года Фергюсон последний раз узнал, что такое проиграть бой. С тех пор – 12 поединков, неизменные победы. Долгих восемь лет прошло с тех пор, как Тони избили. Тогда соперником был Майкл Джонсон, сейчас его пришиб Джастин Гэтжи.

Тони хорошо начал, но к концу второго раунда сдал, затем проиграл и третий. В четвертом раунде уже был слаб, медлителен и пропускал непозволительно много ударов. К концу пятого раунда рефери остановил поединок и присудил победу Гэтжи.

Фергюсон был недоволен остановкой, но объяснил поражение не судейством, а двумя другими причинами. «У меня получился слишком долгий тренировочный лагерь. Я не должен был дважды делать вес», – сказал он после боя. Второй момент – соперник: «Я готовился к поединку с Нурмагомедовым, а не к бою с ударником. Этого не должно было произойти».

Дэйна Уайт и поругал, и похвалил Тони . С одной стороны: «Тони выступил очень плохо, он был очень медленным». С другой: «Ты просто не человек, что у тебя за челюсть! Тони – особенный». По сути, то же сказал и Гэтжи: «Думал, Фергюсон будет быстрее, сильнее, что у него более тяжелые удары». И еще: «Думаю, другие на его месте уже уснули бы. Но я не видел этого в его глазах, его взгляд говорил, что он не сдается».

«Результат не удивил. Фергюсон вышел на бой не совсем готовым. Может быть, даже и был готов, но самоуверенности слишком много», – подвел итог Костя Цзю.

Бой не оправдал ожиданий, прежде всего, со стороны Тони. Ждали, что он будет мощнее. Ждали, что будет быстрее. Наконец, ждали победы, чтобы многострадальный поединок с Хабибом наконец-то состоялся. Но драться с ним будет Гэтжи, а Фергюсону остается лечить раны, из-за которых он даже угодил в больницу . Жаль, что столь усердная подготовка к долгожданному турниру обернулась против Тони.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!