Грузия не спала всю ночь! Что происходило на улицах Батуми после победы над Португалией

26 июня, вероятно, войдёт в учебники истории Грузии. Дебютант Евро-2024 в третьем туре группового этапа обыграл могучую сборную Португалии со счётом 2:0 и впервые в своей истории сыграет в плей-офф чемпионата Европы.

После финального свистка улицы городов страны захлестнула такая радость, которой могут позавидовать даже аргентинцы, праздновавшие победу на ЧМ-2022. Грузия гудела и не спала всю ночь!

Корреспонденты Metaratings.ru окунулись в самую гущу праздника и представляют вам очередной репортаж из Батуми после исторической победы сборной Сакартвело.

Фотографии и видео для материала: Крис Кужаль.

Болельщики сборной Грузии. Фото: Крис Кужаль

Мы вместе с фотографом прибыли в фан-зону Батуми у башни «Алфавит» за час до начала игры. На установленном там большом экране свой матч доигрывали Украина и Бельгия, а все подготовленные столики были уже заняты.

С утра на город обрушился сильный ливень, воздух был влажным, а густые облака над головами могли вот-вот вновь зарыдать в последний день группового этапа Евро-2024. Однако ни капризная приморская погода, ни позднее время матча (в Грузии игра началась в 23:00) посреди будней не могли остановить болельщиков от похода в фан-зону. Приходили целыми семьями, приводя с собой даже самых юных фанатов.

Однако перед игрой атмосфера царила напряжённая. Команде необходимо побеждать в матче с соперником, который в рейтинге ФИФА находится выше на добрые семь десятков позиций.

По лицам людей заметно, что они намерены поддерживать свою сборную до конца, однако веры в победу как будто мало. Мы отправляемся к первому столику с грузинскими болельщиками. На мой вопрос: «Победит ли сегодня Грузия?» мужчина тяжело качает головой и отказывается отвечать дальше. Некоторые грузинские женщины и вовсе отказываются давать комментарии российским журналистам.

За три матча, что мы работаем в Грузии, с таким сталкиваемся впервые. Перед играми с Турцией и Чехией праздничное настроение у болельщиков было с самого начала. Однако сейчас ситуация у команды очень сложная.

Единственные, кто охотно общались с нами, были российские болельщики из Москвы. Они уверенно отвечают: «Верим в команду!» Девушка заявляет: «Сегодня точно победим! Счёт? 2:1, наверное».

— Кто в грузинской сборной запомнился вам больше всего? — Спрашиваю я.

— Мамардашвили, — отвечает она. — А вот их Хвича как-то совсем ни о чём.

Что же, у Кварацхелии появилась дополнительная мотивация забить.

Топ бонусы к Евро-24

Только на Metaratings
смотреть все

Началась игра. Зрители только усаживаются поудобней, открывают снеки, кто-то стоит в очереди за пивом или даже шашлыком. Кавказ всё-таки.

Только вторая минута игры, а грузинские комментаторы неожиданно волнительно повышают голос, заставляя каждого отвлечься от своих дел и прилипнуть глазами к экрану. Жорж Микаутадзе и Хвича Кварацхелия устремляются к воротам португальцев и оформляют первое взятие ворот!

Толпа взрывается! Кто-то хватается за голову, некоторые обнимаются, не веря в происходящее. Есть и болельщики, которые не выдерживают и начинают рыдать от счастья.

Тут же на большом экране появляется обескураженное лицо Криштиану Роналду и гордый грузинский народ встречает его сокрушительным смехом.

Всё то напряжение, что нависало перед матчем, испаряется, люди становятся счастливыми и раскрепощёнными. Толпа заводит песни и скандирует: «Сакартвело, гаумар ДЖОС!!!»

Португальцы переходят в атаку, но не могут придумать, как обыграть оборону соперников и их главный козырь – Георгия Мамардашвили. Каждое спасение ворот встречает такой шквал эмоций, будто сборная Грузии забивает новые и новые голы.

На 16-й минуте португальцы бьют опасный штрафной. На экране вновь Роналду, и в этот момент можно почувствовать, как сегодня этого форварда особенно «любят» в Грузии. Любое его попадание в кадр встречается улюлюканием.

В такой атмосфере проходит весь первый тайм. Звучит свисток на перерыв, и батумскую набережную не узнать. Больше никакого угрюмо-траурного настроения, в городе царит праздник.

Люди просят нас фотографировать их и легко идут на контакт. Болельщики за одним из столов заявляют нам, что сегодня грузины победят со счётом 3:0.

— А сына Хвичей назовёте, если победим? — Спрашиваю я у одной из болельщиц.

— Нет уж, хватит мне сыновей (смеётся), — отвечает она.

Мы отправляемся в гущу толпы и натыкаемся на армянского болельщика с флагом Грузии, но в футболке «Манчестер Юнайтед» с фамилией Роналду.

— Ты сегодня за Роналду или за Грузию? — Спрашиваю я и понимаю, что этот армянин уже изрядно отметил грузинские успехи за первый тайм.

— Сегодня я просто жду, когда мне *** дадут (побьют – прим. Metaratings.ru). Мы хотим с друзьями снять рилс. Попросить у полицейских, чтобы они меня как будто арестовали за футболку с Роналду, но мои друзья боятся.

К сожалению, мы так и не узнали, чем закончилась эта история, но надеемся, что все фанаты вернулись домой в целости.

Начался второй тайм и все глаза вновь устремились к экрану. Люди кричат и поддерживают команду без сомнений, что сегодня победа будет за Грузией.

Кто-то их фанатов крестится сам и крестит экран. Некоторые болельщики сделали ход конём и принесли на игру иконы!

На 55-й минуте португальцы фолят в своей штрафной. Арбитры отправляются пересматривать момент для возможного назначения пенальти. Эмоции зашкаливают, люди вновь начинают ликовать так, будто счёт уже стал 2:0 в пользу Сакартвело.

57-я минута – назначают 11-метровый. Микаутадзе разбегается, бьёт и… Батуми утопает в криках радости. Эмоции непередаваемые. На этом моменте у меня самого срывается голос.

В Аджарии полночь, но спать невозможно, даже если ты далёк от футбола. Многоэтажки спальных районов разрываются от криков.

Снова скандирования: «Са-карт-вело! Са-карт-вело! Са-карт-вело!». Минуты матча тают, с каждым мгновением делая болельщиков счастливей. В победе не сомневается никто, а уверенная игра Мамардашвили лишь усиливает эти эмоции. Но кто-то из фанатов по-прежнему не может поверить в происходящее.

Компенсированные четыре минуты ко второму тайму пролетают незаметно, и Грузия начинает ликовать.

Всю набережную, весь город, всю страну заполняют крики радости. Люди обнимаются, плачут, смеются и поют. Сразу после игры мы замечаем компанию иностранцев, которая радуется не меньше местных. Ребята – двое парней и две девушки – оказываются из США.

— Мы сегодня за Грузию, потому что мы любим Грузию! — заявляет мне чернокожий парень.

— А вы случайно не из штата Джорджия? — не удержался я от глупого каламбура.

— Нет, ха-ха-ха! Но сегодня мы будем отмечать! — Отвечает мне парень, отбивает пять, и их компания растворяется в ликующей толпе.

Люди с фан-зоны не спешат расходиться. Все танцуют, поют, обнимаются и плачут. Мы уходим с набережной и спешим в центр города, где уже начался салют.

На дорогах происходит импровизированный парад, весь город окрашивается в бело-красные цвета. Машины сигналят, люди машут национальными флагами, воздух пропитан шумом, радостью и запахом жжёной резины.

Мы прибегаем на центральную площадь Европы, где болельщики перекрыли дорогу, а автомобили ездят с открытыми дверьми, откуда высовываются люди с флагами. По пути на площадь нас остановили полицейские. На секунду мы даже испугались, но оказалось, что они просто хотят поздравить нас.

— С победой, брат, — говорит мне служитель закона.

Домой я добрался только в четвёртом часу, и всё это время празднования не прекращались ни на секунду. Засыпал я также под сигналы автомобилей и крики «Сакартвело» за окном.