Невероятный Дюплантис, рекорд россиян и долгожданная медаль Джоковича: главные победы Игр в Париже

Летние Олимпийские игры-2024 потихоньку подходят к своему завершению. А значит, пора подводить итоги турнира. Metaratings.ru рассказывает о главных победах, рекордах и достижениях парижской Олимпиады.

Арман Дюплантис

Традиционно богатой на рекорды оказалась в Париже «Королева спорта» – легкая атлетика. Ну а главным хедлайнером Игр стал прыгун с шестом Арман Дюплантис. Вряд ли хоть кто-то перед Олимпиадой сомневался в победе шведского уникума. Оставался нераскрытым единственный вопрос – возьмет ли Дюплантис фантастические 6,25 м?

Поначалу Арман откровенно скучал. Пока другие с трудом выбивали 5,70 м и 5,85 м, швед отдыхал и готовился к рекорду. На отметке 6,00 м конкуренты отсеялись и Дюплантис остался наедине с планкой – началось самое интересное. 6,10 м швед взял спокойно, а затем принялся штурмовать 6,25 м. И ведь получилось! С последней третьей попытки Арман исполнил официально самый высокий прыжок в истории спорта.

В беге на 3000 метров с препятствиями олимпийский рекорд покорился легкоатлетке из Бахрейна Уинфреде Яви. 24-летняя спортсменка показала результат в 8 минут и 52,76 секунды. Примечательно, что предыдущий рекорд в этой дисциплине принадлежал россиянке Гульнаре Галкиной-Самитовой, установленной на Олимпиаде в Пекине 16 лет назад.

Американка Сидни Маклафлин-Леврон установила мировой рекорд, попутно выиграв золото Олимпиады в беге на 400 метров с барьерами. 25-летняя спортсменка преодолела дистанцию за 50,37 секунды. А эфиопец Тамират Тола установил олимпийский рекорд в марафоне. 42 км 195 м 32-летний марафонец покорил за 2 часа 6 минут и 26 секунд.

Всего в легкой атлетике в Париже было установлено 8 олимпийских рекордов.

Тамират Тола

Немало достижений было установлено и в плавании. Первым мировой рекорд установил китайский пловец Пан Жанле. В финале стометровки вольным стилем китаец показал время 46,40 секунды. Тем самым он обновил собственный мировой рекорд, который установил на чемпионате мира в феврале (46,80) этого года.

А спустя несколько дней американский пловец Бобби Финк стал лучшим на дистанции 1500 м вольным стилем. Результат Финка составил 14 минут и 30,67 секунды. Предыдущий мировой рекорд принадлежал китайскому пловцу Сунь Яну (14.31,02), который он установил на Олимпиаде в Лондоне 12 лет назад.

Олимпийских рекордов, конечно, было больше. Знатно покуражился в домашнем бассейне француз Леон Маршан, завоевавший четыре олимпийских «золота» на дистанциях 400 м комплексом, 200 м брассом, 200 м баттерфляем и 200 м комплексом. Все свои победы Маршан сопроводил олимпийскими рекордами.

Сборные США в комбинированных эстафетах (женская и смешанная) установили мировые рекорды, а австралийки в эстафетах 4х100 и 4х200 – олимпийские. Всего же в Париже было зафиксировано 16 олимпийских рекордов. Не самый выдающийся показатель, три года назад в Токио их было 27.

Леон Маршан
Леон Маршан

Гребцы из России хоть и не сумели завоевать в Париже медали, зато установили олимпийский рекорд. В квалификации каноэ-двоек российские каноисты Алексей Коровашков и Захар Петров преодолели дистанцию в 500 метров за 1:38.65. Олимпийский рекорд!

Казалось, что и в финале россияне будут главными фаворитами – большую часть заезда Алексей и Захар шли вторыми. Но, увы, к финишу они приплыли лишь четвертыми. На фотофинише оказалось, что испанцы Морено и Домингес опередили Коровашкова и Петрова менее чем на 0,1 секунду.

Невероятно богатым на рекорды выдалось спортивное скалолазание. Причина здесь очевидна – этот вид спорта очень молодой. Впервые на Олимпийских играх скалолазание было представлено в 2021-м году в Токио, так что парижские Игры стали в этом плане лишь вторыми.

Рекордов здесь было хоть отбавляй. Для понимания ситуации, новый мировой рекордсмен (4,74 сек) американец Сэм Уотсон завоевал лишь «бронзу» – свое достижение он установил в малом финале. Ну а олимпийский чемпион из Индонезии Веддрик Леонардо преодолел дистанцию за 4,75 сек. У девушек первенствовала полька Александра Мирослав – за один день она дважды побила уже принадлежавший ей мировой рекорд (6,06 и 6,21 сек).

Вундеркинд из Болгарии Карлос Насар также установил два мировых рекорда, но уже в тяжелой атлетике. 20-летний спортсмен стал олимпийским чемпионом с результатом 404 кг (180 в рывке + 224 в толчке), установив мировые рекорды в толчке и в сумме двоеборья.

Олимпийская чемпионка из Южной Кореи Си Хен Лим установила мировой рекорд в стрельбе из лука. Причем сделала это не в финальном раунде, а в квалификации. 694 очка за 72 выстрела – предыдущий рекорд был меньше всего на 2 балла.

Новый возрастной рекорд на Играх в Париже был установлен спортсменкой из Люксембурга Ни Сялянь. Ни – уроженка Китая, она играет в настольный теннис и, что самое главное, ей 61 год. В первом круге соревнований она победила теннисистку из Турции, которая была моложе в два раза. Олимпийских медалей за свою долгую карьеру Сялянь так и не завоевала, хотя свое первое «золото» ЧМ она выиграла еще в 1983-м году!

А вот рекорд по количеству Олимпиад в Париже установила спортсменка из Грузии. Нино Салуквадзе, выступающая в стрельбе из пневматического пистолета, приняла участие уже в десятых Играх, повторив рекорд канадского конника Иана Миллара. Салуквадзе 55 лет и на своей первой Олимпиаде она представляла еще сборную СССР.

Новак Джокович

Вовсе не рекорд, но тоже удивительное достижение установили испанские футболисты. Победив в финале Игр французов (5:3), испанцы стали действующими чемпионами сразу нескольких турниров (Олимпиады, чемпионата Европы, Лиги Наций).

Доминация Испании могла быть еще более явной, если бы в финале теннисного турнира победил Карлос Алькарас. Увы, 21-летний испанец проиграл в финале 37-летнему Новаку Джоковичу. Для легендарного серба эта долгожданная медаль стала первой в карьере. Именно ее и не хватало для полной коллекции.

Ну и напоследок, о достижениях в медальном зачете. Франция установила личный рекорд за 124 года Летних Игр. К 10 августа в активе хозяев уже 59 медалей. Больше у «трехцветных» было лишь в 1900 году также на домашней Олимпиаде в Париже (101).

Не обошлось и без антирекордов. Сборная Финляндии в количестве 56 спортсменов впервые за 116 лет осталась без медалей на летней Олимпиаде. Даже россияне, которых было на турнире всего 15, завоевали «серебро» в теннисе.