«Его место на лавке»: Доннарумма провалился в матче с «Арсеналом». Фанаты «ПСЖ» просят вернуть Сафонова

«ПСЖ» уступил «Арсеналу» со счётом 0:2 во втором туре Лиги чемпионов. После игры болельщики парижского клуба обвинили в обоих пропущенных мячах голкипера Джанлуиджи Доннарумму. Совсем недавно итальянец восстановился от травмы, поэтому именно он получил место в основе.

В свою очередь, Матвей Сафонов остался в запасе. Но, возможно, это ненадолго. Фанаты уже просят вернуть россиянина в основу. Metaratings.ru расскажет, как пропускал Доннарумма, и как болельщики отреагировали на его фиаско.

Джанлуиджи Доннарумма

Первый гол Джанлуиджи пропустил на 20-й минуте. Он неудачно вышел из ворот, пытаясь перехватить навес Леандро Троссара с фланга. Тот ассистировал Каю Хаверцу. Немецкий полузащитник наказал парижан, открыв счёт в матче.

На этом чёрная полоса для Доннаруммы не закончилась. Всего через каких-то 15 минут лондонцы удвоили преимущество, и вновь не без помощи итальянца. Букайо Сака подал со стандарта, а вратарь парижан не попал по мячу перчатками после отскока от газона. В Лиге чемпионов подобные ошибки просто недопустимы.

На пресс-конференции Луис Энрике высказался о неудачной игре Доннаруммы, взяв всю ответственность за поражение на себя.

Доннарумма в матче ЛЧ

«Не хочу выделять никого конкретно, ответственность за поражение полностью лежит на мне. Поражение обоснованное. Доннарумма показал уровень ниже необходимого. Все сыграли хуже. Соперник был сильнее. «ПСЖ» встречался с одной из лучших команд мира»

Луис Энрике, главный тренер «ПСЖ» (RMC Sport)

В отличие от Луиса Энрике, фанаты «ПСЖ» всю вину возложили на плечи Доннаруммы, признав его антигероем матча. Они требуют отправить итальянца на скамейку запасных и вернуть Матвея Сафонова. Ранее именно россиянин подменял его из-за травмы.

«С первых минут этой игры я начал скучать по Сафонову в воротах», – написал пользователь с ником Fiaksologie.

«Как можно было посадить на лавку Сафонова, чтобы вернуть в ворота этого итальянского преступника?» – спрашивает Flacoo170.

Матвей Сафонов

«Я уверен на все 100%, что, если бы Сафонов был в воротах сегодня, мы бы никогда не пропустили этот гол от Хаверца. Игра Доннаруммы на выходах – это какой-то абсурд», – считает El_Latinos.

«А я с самого начала говорил, что Сафонов должен быть основным вратарем, а место Доннаруммы – на лавке», – уверен randominho_jr.

Доннарумма в ЛЧ

«Ну и куда подевались все те, кто целовал задницу Доннарумме? Сафонов должен выиграть у него конкуренцию», – пишет пользователь IsmaelML94.

«Что за дно-уровень показал Доннарумма? Такими темпами Сафонов отберет у него статус первого номера, даже играя средне», – убеждён MrAyneed.

После перехода в «ПСЖ» Луис Энрике стал наигрывать Матвея в товарищеских матчах, но в начале сезона он ожидаемо сел в запас. В основе россиянина выпускали как «палочку-выручалочку» – Доннарумма получил травму и не мог играть. Всего он провёл три матча, в которых дважды пропустил. За еврокубковой встречей с «Арсеналом» Матвей наблюдал уже со скамейки запасных.

За парижан Сафонов дебютировал 18 сентября на домашнем поле в Лиге чемпионов против испанской «Жироны». Через три дня россиянин сыграл первый матч в Лиге 1 с «Реймсом» (1:1), а 27 сентября – с «Ренном». Гости за 90 минут нанесли 12 ударов, из которых пять пришлись в створ. Мяч Матвей пропустил с пенальти, а игра завершилась победой хозяев 3:1.

Известная французская газета L’Equipe включила россиянина в число худших игроков команды. В статье Матвея критиковали за ошибки на выходах и маленький процент точных передач (68%).

Реакция болельщиков «ПСЖ» на ошибки Доннаруммы вполне естественная. Они переживают за команду и всегда ищут виноватых в поражениях. Просьбы уволить тренера или убрать игрока – нормальное в футболе явление.

Судя по словам Луиса Энрике в интервью, убирать Доннарумму из основы он не собирается. Так что Сафонова в воскресном матче с «Ниццей» мы вряд ли увидим.