Медведев – в четвертьфинале любимого US Open. Не помешали Боржеш и пожарная тревога

Даниил Медведев в пятый раз в карьере сыграет в четвертьфинале Открытого чемпионата США по теннису, US Open. В 1/8 финала турнира россиянин уверенно обыграл португальца Нуну Боржеша и уже в следующем раунде рискует сразиться с Янником Синнером. Подробнее – в материале Metaratings.ru.

Даниил Медведев

Главный отечественный теннисист последних лет Даниил Медведев вышел в четвертьфинал US Open, оставшись единственным россиянином на турнире в США. В 1/8 финала Медведев разобрался с 34-й ракеткой мира из Португалии Нуну Боржешем.

Встреча длилась 1 час и 48 минут и завершилась 3:0 по сетам – 6:0, 6:1, 6:3. Как видно по счету, первые две партии достались Даниилу без особого труда. Пока Медведев штамповал «эйсы» (5), Боржеш раз за разом совершал двойные ошибки (8).

Причем в первом сете россиянин и вовсе повесил португальцу «баранку». На это ушло всего 23 минуты. Партия номер «два» слегка затянулась – 35 минут.

Зато в третьем, заключительном сете Медведеву пришлось попотеть. Особенно в третьем гейме, когда Боржеш сумел добиться брейка и впервые повёл в счёте – 2:1. Однако, к ужасу для португальца, именно в момент, когда он завладел преимуществом, игра была остановлена. Причина – пожарная тревога.

Как оказалось, были приостановлены поединки на всех кортах. По словам организаторов, ЧП случилось в здании, где располагались специалисты и техника системы «Хоук-ай». Сама остановка, к слову, заняла всего 5 минут.

Зато она явно не пошла на пользу португальцу. Передохнув, Даниил заиграл с новыми силами. Сходу сделал брейк, забрал свою подачу и довел партию до логической победы. 6:3 в сете и 3:0 в матче. Боржеш вылетает, а Медведев – в четвертьфинале.

В следующем раунде Даниил сразится с победителем пары Янник Синнер (Италия, 1) – Томми Пол (США, 14). Вне зависимости от соперника, легко как в 1/8 финала уже точно не будет.

И с итальянцем, и с американцем относительно недавно россиянин уже встречался. Если на Уимблдоне Синнер был обыгран как раз в четвертьфинале, то на «мастерсе» в Риме именно Пол выбил Медведева в 1/8 финала.

Даниил Медведев и Янник Синнер

Что до остальных соперников по US Open, то из числа «топов» в игре остался еще разве что Александр Зверев (4-я ракетка мира). Все четвертьфинальные пары турнира выглядят следующим образом:

• Тейлор Фриц (США, 12) – Александр Зверев (Германия, 4)
  • Григор Димитров (Болгария, 9) – Фрэнсис Тиафо (США, 20)
  • Даниил Медведев (Россия, 4) – Янник Синнер (Италия, 1) / Томми Пол (США, 14)
  • Джек Дрэйпер (Великобритания, 25) – Алекс де Минор (Австралия, 10) / Джордан Томпсон (Австралия, 32)

Однако, что интересно, из всех оставшихся соискателей трофея^ Медведев – единственный, кто имеет опыт побед на US Open. Случилось это в 2021 году. В том финале был обыгран Новак Джокович.

В целом, финал 2021 года и по сей день остается для Медведева единственной победой на турнирах Большого шлема. И довольно символично, что случилось это именно в Нью-Йорке. А все потому что US Open – любимый ТБШ Медведева. 5 из 11 четвертьфиналов и еще два проигранных финала (в 2019-м Надалю и 2023-м Джоковичу) случились здесь.