Шотландия обошла и убегает, Украина сократила отставание. Что для России изменилось в рейтинге УЕФА

Metaratings.ru рассказывает обо всех изменения в таблице коэффициентов ассоциаций УЕФА после первой половины групповых стадий трёх еврокубков.

Спартак

Второй тур группового раунда еврокубков стал одним из самых успешных для России за долгие годы — спасибо победам «Зенита» над «Мальме» и «Спартака» над «Наполи». Однако уже спустя три недели ситуация вновь оказалась на привычном для последних лет уровне — три поражения в трёх матчах и ноль набранных очков в рейтинг УЕФА.

У «Зенита» и «Спартака» после поражений от «Ювентуса» и «Лестера» ситуация более-менее приемлемая — благодаря победам во втором туре шансы на евровесну остаются достаточно неплохими. «Локомотив» же загнал себя на грань пропасти — теперь команде Маркуса Гисдоля нужно в трёх оставшихся матчах набрать минимум четыре очка. А предстоят выезды в Стамбул и Марсель.

Россия

Раз не было побед, то и рейтинг в таблице коэффициентов УЕФА у России остался неизменным — 31,682 очка. По итогам половины евроосени наша лига заработала 2,5 балла, и это всего лишь 33-й результат в Европе. Сегодня нас обошли даже киприоты. Однако уровень соперников совершенно разный — наши клубы играют в Лиге чемпионов и Лиге Европы с «Ювентусом», «Лестером» и «Галатасараем», а «Анортосис» из Кипра дома в Лиге конференций принимал эстонскую «Флору», при этом даже не обыграв её — ничья 2:2.

Провальная неделя отразилась на нашей позиции в таблице коэффициентов: Россию вновь обошла Шотландия. В Лиге Европы обе представителя Премьершипа одержали победы с одинаковым счётом 2:0 — «Селтик» обыграл «Ференцварош», а «Рейджерс» — «Броднбю». Так, Шотландия заработала 0,8 очков.

В итоге теперь уже Россия отстает на 0,416 очка. Нивелировать разрыв можно, если шотландцы уступят через две недели, а наши команды завершат тур минимум с победой и ничьей. Иной исход — очередные три очка у «Селтика» и «Рейнджерс» — будет иметь длительные последствия.

Дело в том, что при таком раскладе с большой вероятностью оба клуба гарантируют себе евровесну, а значит, минимум четыре дополнительных матча в феврале–марте. У нас сейчас очевидным претендентом на выход из группы видится лишь «Зенит», в то время как у «Спартака» после победы «Наполи» над «Легией» (3:0) ситуация куда сложнее. Так что при синхронных победах шотландцев в 4-м туре, возможно, они заранее застолбят за собой девятое место.

Соперники по рейтингу

Украина в четверг одержала первую победу в евроосени — в Лиге конференций «Заря» в Софии обыграла ЦСКА (1:0). Соседи отыграли 0,4 очка, однако в перспективе ситуация с клубами УПЛ выглядит мрачновато — шансы на выход из группы луганцев, а также у «Динамо» и «Шахтёра», невелики. Иной расклад мог сложиться, если бы «Рома» обыграла в Норвегии «Будё-Глимт», но в Заполярье команда Жозе Моуринью впервые в карьере пропустила сразу шесть банок (1:6).

Австрия, перед началом сезона уступавшая России, теперь кажется недосягаемой. В 3-м туре на счету клубов австрийской Бундеслиги три победы в четырёх матчах и прибавка в рейтингу в 1,2 очка. Сокращают отставание от нашей ассоциации и Бельгия с Сербией, но пока разрыв слишком велик, чтобы паниковать раньше времени.

Лучше всех в туре выступили клубы Англии и Германии — по шесть побед в семи матчах. За пределами топ-4 же больше всего очков заработали французские команды — 1,667. Для Лиги 1 сейчас таблица коэффициентов крайне важна, так как в следующем сезоне её представители могут стартовать ниже Португалии и совсем близко от Нидерландов.

То есть, Франции реально грозит вылет из топ-6 и потеря третьего места в Лиге чемпионов, если её клубы будут недобросовестно играть в еврокубках. Еще пять лет назад сместить французов могла Россия, но сейчас её заменила Голландия. На этой неделе клубы Эредивизи набрали 1,6 очков — четыре победы и одно поражение в пяти встречах.

Динамика рейтинга

Россия же в ближайшие годы может только и мечтать о таких цифрах. Судя по стартовым рейтингам следующего сезона, который повлияет на посев расширенной до 36 команд ЛЧ, пока всё не очень хорошо — мы занимаем лишь 18-ю позицию, а вышестоящие ассоциации немного оторвались после 3-го тура.

В первую неделю ноября наши команды вновь сыграют с «Ювентусом», «Лестером» и «Галатасараем», но уже в гостях. С большой вероятностью клубы РПЛ вновь уступят во всех встречах, так что Норвегия, Дания и Чехия получат шанс еще раз пнуть Россию в ростере УЕФА. Три года РПЛ шла к этой пропасти, и вот она уже совсем близко.

***

«Зенит» и «Спартак» после поражений в еврокубках попробуют 24 октября отыграться друг на друге в Winline Derby. Аналитики букмекерской компании Winline больше верят в действующих чемпионов: на их победу дают коэффициент 1,55 . Мировой исход оценивается котировкой 4,40 , а успех красно-белых — кэфом 5,60 .

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте