23 июня в Москве прошла отчетно-выборная конференция, которая должна была расставить все точки над I и определить, кто будет рулить российским биатлоном в ближайшее время – действующий президент СБР Виктор Майгуров или вице-президент организации Алексей Нуждов. В итоге Майгуров выиграл голосование, но не смог использовать стратегическое преимущество.
Metaratings.ru – об итогах первого этапа выборов.

Грязная игра перед выборами
Накануне в СБР поступали разные сообщения о давлении на делегатов. За Майгурова просили в министерстве спорта, а Нуждов подключил своих коллег по особо важным расследованиям насчет хозяйственной деятельности оппонента. В итоге действующий босс организации получил стратегическое преимущество за счёт выбора нужного ведущего и открытого голосования.
Попытка Нуждова сыграть на чужом поле успехом не увенчалась. Незадолго до отчетно-выборной конференции он проводил встречи с делегатами и устроил банкет в гостинице, однако на самих выборах Майгуров получил гандикап и выиграл довольно уверенно со счетом 35:18. Его успех во многом базировался на поддержке минспорта и олимпийского комитета.


Финальные выборы пройдут через два месяца
Проблема с выборами возникла исключительно по причине странного устава, который приняли еще во времена правления Михаила Прохорова. По действующему законодательству, делегаты выбирают президента с условием, что тот наберет две трети голосов. Майгуров собрал 35 из 54 – ему не хватило всего одного голоса, чтобы выиграть выборы в одни ворота.
Следующая отчетно-выборная конференция пройдет конце августа, и там расклад сил может быть совсем другим.
Кто не побоится?
Нуждов рассчитывает на большую поддержку, исходя из голосования по первым вопросам, которые звучали на конференции – выбор ведущего и системы голосования. Он считает, что при открытом распределении голосов счета 35:18 уже не случится. Претендент на пост президента СБР готов к работе с делегатами в предстоящие два месяца до второго тура.
«У нас некоторые вопросы устава трактовались ведущим как с ревизионной комиссией: нет в протоколе подписи, значит, нет. А как дело касается других вопросов, покажите протокол. Протокола нет, ну, будет так. Это некая юридическая игра. Тот, кто в нее играет, и должен отвечать за правила. Я в нее не играл», – заявил Нуждов.
Майгуров в то же время снова готов побеждать, но при этом отказаться от грязных технологий, которые могут иметь место в нынешней спорной ситуации.
«Не задумывался, обидно или не обидно не получить одного голоса для победы. Обидно, когда в глаза говорят, что поддержат, а потом не поддерживают, таких пара-тройка человек нашлось», – рассказал Майгуров.
Только время покажет, насколько он готов бороться за президентское кресло и насколько сильна его поддержка за пределами министерства спорта.
Получить бонус для ставок за регистрацию!



