«Балтика» уникально выбралась с последнего места: забила 5 ещё в первом тайме и установила рекорд РПЛ

Матч РПЛ «Ахмат» – «Балтика» не предвещал никаких серьезных инфоповодов. Но калининградцы еще в первом тайме сделали все, чтобы об этой игре в моменте говорили чуть ли не чаще, чем о встрече «Краснодар» – «Зенит». Что произошло в Грозном и какое уникальное достижение установила «Балтика» – рассказывает Metaratings.ru.

Уже к 11-й минуте счет в матче «Ахмат» – «Балтика» был 0:3! Энрикес, Фернандес и Ковалев постарались так, что интрига встречи была убита в зародыше. К концу первого тайма дошло до уникальных 0:5 – голы Лисаковича и все того же Фернандеса помогли «Балтике» достичь отметки, до которой в истории РПЛ не добирался никто!

5 голов в первом тайме в гостях – уникальный результат для российского футбола. Даже если убрать приписку «в гостях», 5 мячей «Балтики» за первые 45 минут все равно обескураживают – по данным Opta, это всего 7-й случай в росфутболе XXI века.

Повторить геройства из первого тайма гостям не удалось, но и этого хватило, даже несмотря на один гол «Ахмата» усилиями Ковачева.

Но даже 1:5 «Ахмату» сохранить не удалось – в концовке Алекс Фернандес оформил хет-трик, а потом Кузьмин забил седьмой! Итоговые 7:1 стали уникальным результатом не только для «Балтики», но и для РПЛ. За один матч с «Ахматом» команда из Калининграда забила на один гол больше, чем за 14 прошлых игр в Премьер-лиге!

Алекс Фернандес / фото: «Балтика»

Что до уникальности 7:1 для РПЛ, то это повторение крупнейшей гостевой победы в истории лиги! Причем считающиеся рекордными 8:2 в матче «Урал» – «Спартак» были аж в 1993 году.

Благодаря этой победе «Балтика» не просто ушла с последнего места, оставив его «Сочи», который буквально за два часа до этого обыграл «Спартак», а сразу взлетела в зону стыков!

Зимой команда сильно обновилась, а незадолго до игры мы пообщались с одним из новых защитников команды Кевином Андраде. Обсудили и непростое положение команды.

«До приезда я знал, на каком месте находится клуб. У нас очень хороший коллектив, много новых футболистов, которые приехали сюда с большим желанием помочь команде остаться в высшем дивизионе. Мы идём от матча к матчу, шаг за шагом, чтобы улучшить своё положение. Наша игра с каждым матчем становится все лучше, мы верим, что у нас все получится», – сказал Metaratings.ru Андраде. Слова хоть и получились довольно стандартными, но оказались пророческими. «Балтийцы» начали прорыв и готовы удержать эту скорость до конца сезона. Если удастся, то калининградцы вряд ли уступят своё место в РПЛ.

Что до «Ахмата», то Магомед Адиев пришел в команду крайне неудачно – в первом матче с клубом главный тренер сборной Казахстана он получил 0:2 от «Локомотива», а сразу после этого – унизительные 1:7. Для грозненцев начинается тяжёлый период борьбы за сохранение места в Премьер-Лиги, и фавориты на успешное завершение этой гонки они пока не выглядят.

Иван Карсаулидзе
Выпускающий редактор
Пишу и редактирую все, что связано со спортом, с 2018 года. Работал на матчах РПЛ и ЛЧ, два года по ночам следил за каждым движением Овечкина, а сейчас не упускаю ни одного важного события в российском футболе.