Что за концовка матча РПЛ: «Балтика» вырвала победу у «Крыльев» на 90+6 и отдалилась от зоны вылета

«Балтика» после мощной перезагрузки в зимнее трансферное окно пока преуспевает в борьбе за спасение от вылета из Российской Премьер-Лиги. В 25-м туре РПЛ калининградский клуб обыграл дома «Крылья Советов» со счётом 2:1 и повысил свои шансы сохранить место в высшем дивизионе. О невероятном сюжете и других подробностях этой игры – в материале Metaratings.ru.

«Балтика» активно включилась в борьбу за спасение этой весной. Всё началось с победы в конце марта над «Пари НН» (2:0), когда команда Сергея Игнашевича прервала серию из 8 подряд матчей без забитых мячей. После этого «Балтика» ещё уступила «Зениту», а неделю назад установила рекорд, победив «Ахмат» в Грозном со счётом 7:1. Калининградцы одержали крупнейшую победу за всё время выступлений в чемпионате России, нанесли «Ахмату» крупнейшее поражение в истории грозненского клуба, а также установили рекорд РПЛ по количеству мячей на чужом поле в одном матче.

На этих выходных «Балтика» подтвердила, что её прогресс продолжается. Впервые за весь сезон команда Сергея Игнашевича смогла выиграть два матча подряд. Причём победу над волжанами балтийцы выцарапали в тот момент, когда в победу какой-либо из команд веры уже не было.

«Балтика» и «Крылья» выдали засушливый футбол. Достаточно сказать, что в первом тайме вратари Евгений Латышонок и Иван Ломаев по-настоящему вступили в игру лишь по разу, правда, в обоих случаях это были настоящие спасения. Ломаев совершил сейв после удара Юрия Ковалёва, который бил с лёта в дальний угол, а Латышонок каким-то чудом среагировал на удар в упор Романа Евгеньева, который подкараулил отскок после подачи с углового.

Хозяева были ближе к голу во втором тайме, но Энрикес и Печенин промахнулись из выгодных позиций, а с ударом Виталий Лисаковича из пределов штрафной вновь справился Ломаев. Все эти эпизоды произошли до середины второго тайма, после чего «Крыльям» удалось снизить темп. Когда Ломаев за 6 минут до конца игры получил жёлтую карточку за затяжку времени, казалось, что ничья 0:0 неизбежна, но именно с этого момента начались настоящие чудеса.

• 84-я минута – 1:0. Подача Дмитрия Рыбчинского, ошибка Ломаева на выходе и точный удар Энрикеса с добивания;
  • 90+2 – 1:1. Гол Амара Рахмановича с пенальти. Никола Радмановац привёз 11-метровый, сбив Илью Гапонова, который выбегал из штрафной;
  • 90+6 – 2:1. Гол Рыбчинского ударом с лёта после фланговой подачи Данилы Козлова.

Отмечаем важный вклад новичков «Балтики». 25-летний Дмитрий Рыбчинский забил первый мяч за калининградский клуб (в 6 матчах РПЛ) и принёс команде драгоценные 3 очка вместо одного. 18-летний Данила Козлов проводил пятый матч в РПЛ и отметился уже третьей голевой передачей. На весеннем отрезке РПЛ столько же ассистов отдал только Кирилл Щетинин из «Ростова», а больше (4) – на счету Максима Глушенкова из «Локо».

Решающий гол на шестой компенсированной минуте – не самый поздний в этом сезоне РПЛ. В декабре всё те же «Крылья Советов» спаслись от поражения в домашней игре с «Локомотивом» (3:3) на 12-й компенсированной минуте. Кстати, те же «Крылья» – официально самая зрелищная команда лиги. В матчах с их участием забито уже 77 мячей.

За счёт победы в Грозном в прошлую субботу «Балтика» покинула зону вылета. Сегодня же калининградский клуб смог удержать позиции благодаря победе над «Крыльями Советов». Балтийцы временно делят 13-е - 15-е места с «Ахматом» и «Уралом». В активе этих команд по 23 очка, у екатеринбуржцев лишняя игра (в воскресенье против аутсайдеров из «Сочи»).

ИВНПМО
...
13.Балтика24651323-2823
14.Ахмат24651323-3723
15.Урал23651222-3623
16.Сочи23461324-3718

Календарь на финише у «Балтики» непростой: встречи с лидерами (24 апреля – с «Краснодаром», 28-го – с ЦСКА, 11 мая – с «Динамо», 25-го – с «Локомотивом», ), борющимися за самые высокие места, матч за шесть очков с «Уралом» (6 мая), а также выезд к «Ростову» (19 мая), который по весне пока метёт всех подряд.

При этом положительная динамика «Балтики» не может не радовать. За четыре последних тура команда одержала три победы – столько же матчей «Балтика» выиграла за 20 стартовых туров РПЛ.