Драма Лунёва в Лиге Европы. Вратарь, сидевший в запасе «Байера», едва не победил бывший клуб

«Байер» – единственный клуб в Европе, кто не проиграл ни одного матча в сезоне-2023/24. Ближе всего к первому поражению команда из Леверкузена внезапно оказалась в Азербайджане, когда встретилась со своим бывшим вратарём Андреем Лунёвым. Однако сказки не случилось: «Байер» отыграл счёт 0:2 и продолжил удивительную беспроигрышную серию. Подробности матча – в материале Metaratings.

«Байер» оказался на грани катастрофы в Баку в силу двух важных обстоятельств. Во-первых, Хаби Алонсо задействовал широкую ротацию. На скамейке запасных остались пять основных игроков: вратарь Лукаш Градецки, полузащитники Гранит Джака и Джереми Фримпонг, нападающие Флориан Вирц и Патрик Шик. Все они, за исключением Градецки, вышли только во втором тайме.

Во-вторых, полурезервный состав «Байер» оказался явно не готовым к прессингу по всему полю, который активно навязывал «Карабах». Следствием такого давления стал первый гол хозяев. Жуниньо Виейра активно вступил в отбор против Джонатана Та на половине поля «Байера», завладел мячом, втащил его в штрафную и выкатил пас под расстрельный удар Яссину Бензья.

Дела «Байера» ухудшились в компенсированное к первому тайму время. На этот раз Жуниньо Виейра отличился сам – в результате контратаки. Бразилец убежал к воротам «Байера», стартовав со своей половины поля, обыграл вышедшего из ворот Матея Коваржа и отправил мяч в сетку. В дураках вновь оказался защитник Та, от которого убежал Жуниньо.

Андрей Лунёв

У Лунёва в первом тайме было минимум работы. Как правило, за российского вратаря отрабатывали защитники. Они выносили мяч после навесов с прострелами и блокировали удары. Лишь в конце первого тайма Лунёв намертво зафиксировал мяч после удара Адама Гложека по центру из пределов штрафной.

Во втором тайме Алонсо выпустил всех ключевых игроков: Фримпонга – сразу после перерыва, а Джака, Вирца и Шика – по ходу игры. Работы у Лунёва сразу прибавилось: как на выходах, так и на ленточке. Например, после удара Эдмонда Тапсоба голкипер «Карабаха» накрыл мяч только со второй попытки.

Давление «Байера» принесло результат в самой концовке. Первый мяч отыграл Вирц. Здесь Лунёва подвёл защитник Абделла Зубир, отдавший бездумный пас назад с центра поля. Вирц подхватил мяч и перебросил Лунёва, выбежавшего из ворот на перехват.

Сил на концовку у «Карабаха» элементарно не хватило. Показатель этого – замена Бензья из-за мышечного повреждения. В компенсированное время вышедший на замену Шик пробил Лунёва ударом головой. В итоге 2:2 – и у «Байера» по-прежнему невероятные 0 поражений во всех матчах сезона.

Тренер вратарей «Ростова» и сборной России Виталий Кафанов в интервью Metaratings.ru высоко оценил игру Лунёва. По мнению Кафанова, голкипера «Карабаха» в матче с «Байером» подвели защитники.

«Андрей сыграл на своём уровне, который он в этом году показывает. Планку поднял очень высоко с самого начала выступлений за «Карабах». Не побоюсь сказать, что Андрей показывает очень сильную игру, и сейчас он это подтвердил. «Байер» в этом году ещё не проигрывал, команда очень сильная и Андрей в этой встрече смотрелся очень достойно.

Патрик Шик празднует гол на фоне Андрея Лунёва

Вины Лунёва в пропущенных голах нет ни капли. Он сделал всё, что смог в этих ситуациях, чтобы спасти команду после ошибок защитников. Я надеюсь, что в ответной игре не повторится прошлогодняя история, когда в Леверкузене «Карабах» уступил 0:5. В той игре Андрей сделал всё, что смог, а команда сыграла ниже своих способностей», – сказал Кафанов.

В клубе из Леверкузена российский голкипер провёл не самые удачные два года карьеры с точки зрения игровой практики. За это время он принял участие лишь в трёх матчах. Порадоваться можно лишь за то, что Лунёв погрузился в атмосферу одного из лучших европейских чемпионатов, а также принял участие в матче Лиги Европы. В декабре 2021-го «Байер» с Лунёвым в воротах уступил венгерскому «Ференцварошу».

• 9.12.2021. «Ференцварош» – «Байер» – 1:0;
  • 14.05.2022. «Байер» – «Фрайбург» – 2:1;
  • 13.08.2022. «Байер» – «Фрайбург» – 1:2.

В недавнем интервью «Чемпионату» Лунёв подвёл итог своим выступлениям за «Байер».

«Я никогда не воспринимал переход в «Байер» как ошибку. Просто не совсем удачный этап в плане реализации своих амбиций и целей. Но я не могу назвать это ошибкой».

Футболист сказал, что в «Байере» его хотели оставить, но сам он принял для себя решение уходить за игровой практикой.

За «Карабах» Лунёв, второй вратарь сборной России на ЧМ-2018, играет с этого сезона. В азербайджанском клубе он обрёл игровую практику и уверенность, даже провёл два сухих матча в Лиге Европы (1:0 против норвежского «Мольде» и шведского «Хэкена»). С Лунёвым в воротах «Карабах» сенсационно пробился в 1/8 финала Лиги Европы, пройдя в раунде плей-офф португальскую «Брагу» (4:2, 2:3). В преддверии 1/8 финала у Лунёва было 36 сейвов в ЛЕ – больше, чем у любого другого голкипера в этом сезоне еврокубков. Вратаря даже пригласили в расширенный список сборной России на мартовские матчи с Сербией и Парагваем.

А вот «Байер» для Лунёва, похоже остаётся незакрытым гештальтом – 1:5 на в Леверкузене на групповой стадии, 0:1 дома (правда, россиянина заменили на 85-й минуте при счёте 0:0), а теперь ещё и упущенные два мяча преимущества. Может, пора сделать подвиг в ответной игре 14 марта?

Автор с 2006 года в спортивной журналистике, дипломированный переводчик с английского и испанского языков. Финалист престижных премий «Золотое перо» и «Энергия побед». Работал на решающих матчах чемпионата мира и плей-офф Лиги чемпионов. Посетил 20 стадионов в 10 странах за пределами России. Смотрел вживую за последним официальным матчем в истории национальной сборной.